SOVAVTO.ORG » Новости » Химико-токсикологическое исследование: Как не лишиться прав за употребление лекарств

Химико-токсикологическое исследование: Как не лишиться прав за употребление лекарств

Как оспорить медосвидетельствование, которое признало водителя пьяным.

Химико-токсикологическое исследование: Как не лишиться прав за употребление лекарств

Все мы знаем, что садиться за руль в состоянии опьянения нельзя. Напомним, что управление автомобилем в состоянии опьянения согласно законодательству, влечет наложение штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от 1 год 6 мес. до 2 лет. Так что выпил, значит, рискуешь потерять права. Все законно. Но как быть тем водителям, которые управляли автомобилем в трезвом состоянии, но по результатам медицинского освидетельствования были признаны пьяными?

 

Смотрите также: Новые правила прохождения медкомиссии для водителей с 26 марта 2016 года

Думаете, такого не может быть? Но на самом деле подобное не редкость в нашей стране. Как же тогда оспорить подобное заключение медицинского учреждения? Предлагаем вам реальный пример незаконного привлечения к административной ответственности водителя, который будучи трезвым при управлении машиной, был признан пьяным. Также вы узнаете, как можно оспорить результаты медицинского химико-токсикологического исследования. 

 

Поводом написания этой статьи послужил случай из жизни. К нам обратилась наша читательница и поведала историю о том, как ее хотят лишить прав за управление автомобилем в состоянии опьянения по части 1 статьи 12.8 КоАП РФ, несмотря на то, что она управляла автомашиной в трезвом состоянии и алкоголь, наркотики и психотропные препараты не принимала. 

 

К счастью наша читательница, понимая, что останется без прав, оказалась не из робкого десятка и добилась через судебные органы отмены постановления о привлечении ее к административной ответственности по статье 12.8 КоАП РФ. Это стало возможным, благодаря тому, что она доказала в суде, что результаты химико-токсикологического исследования, в процессе процедуры медосвидетельствования на состояние опьянения водителя, неправильно интерпретированы. 

Как за употребление корвалола могут лишить водительских прав?

 

И так. Представьте себе обычную аварию с участием двух представительниц прекрасного пола, которая случилась в одном из городов России. К счастью, в ДТП пострадали только автомобили. Как это обычно и бывает, в этот момент многие люди начинают сильно нервничать, находясь фактически в состоянии сильного стресса. Наверняка многим это знакомо. Многие в этот момент пытаются себя успокоить. Некоторые даже начинают потреблять различные лекарства. Именно так и поступила участница ДТП, выпив две таблетки корвалола сразу после дорожно-транспортного происшествия. 

 

Смотрите также: За прием каких лекарств лишат прав

Затем, естественно, для оформления ДТП на место прибыли сотрудники ГИБДД, которые, оформив аварию, решили отправить обоих водителей на медицинское освидетельствование. Напомним, что сотрудники ДПС направляют водителей на медицинское освидетельствование в случае наличия оснований подозревать, что участник дорожного движения находился в состоянии опьянения во время управления автомобилем.

 

В итоге оба участника ДТП были направлены в медучреждение, имеющее соответствующую лицензию для проведения медицинского освидетельствования водителей на состоянии алкогольного и других видов опьянения.

По результатам проверки водителей на алкоголь во время медосвидетельствования выяснилось, что никто из участников не находится в состоянии алкогольного опьянения.

 

Однако во время химико-токсикологического исследования у нашей героини в анализе мочи было обнаружено 119,04 нг/мл фенобарбитала. В результате лаборатория, проводившая химико-токсикологическое исследование, определило, что тест анализа мочи на наркотики дал положительный результат. 

 

Стоит отметить, что в результате неправильной интерпретации результата анализа мочи водителя, сотрудники лаборатории в нарушение информационного письма Центральной химико-токсикологической лаборатории ГОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова от 30 августа 2011г. №179-25/12И выдали заключение, что тест на запрещенные вещества дал положительный результат. Также медучреждение в итоге выдало водителю неправильное медицинское заключение, связанное с управлением автомобиля в состоянии опьянения. 

 

Мало кто знает, что согласно пункту 2 (абзац 1) приказа Министерства Здравоохранения №40 от 27 января 2006 года «Об организации проведения химико-токсикологического исследования при аналитической диагностике наличия в организме человека на алкоголь, наркотических средств, психотропных и других токсических веществ» за лабораторией Сеченова признается право организационно-методического обеспечения проведения исследований.

 

Также эта лаборатория признаётся главной в РФ. В итоге Центральная химико-токсикологическая лаборатория им И.М. Сеченова правомочна выпускать письма, приказы и другие официальные документы, регулирующие порядок процедуры исследований биоматериалов водителей при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

 

Например, в 2015 году химико-токсикологическая лаборатория Сеченова издала клинические рекомендации, связанные с правилами проведения химико-токсикологических исследований на предмет наличия в организме человека наркотических средств, психотропных и иных токсических веществ (их метаболитов) при проведении медицинских осмотров и медицинских освидетельствований граждан. Вот ссылка на этот документ

Эти рекомендации, созданные Сеченовской химико-токсикологической лабораторией подробно описывают, как лаборатории должны интерпретировать результаты исследования биоматериалов граждан с учётом пороговых значений в рамках процедуры медицинского освидетельствования на состояние алкогольного, наркотического и токсикологического опьянения.

 

Согласно рекомендаций Сеченовской химико-токсикологической лаборатории, сотрудники проводящие исследование не должны ссылаться на приказ Минздрава России от 18.12.2015 № 933н «О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)» до тех пор пока не исполнят всё, что должны сделать и написать в соответствии со своими должностными обязанностями, методичками и со своим образованием.

 

Только после того они должны сделать свое заключение и передать его наркологу, который на основании результата химико-токсикологического исследования и на основании приказа Министерства Здравоохранения № 933н от 18.12.2015 должен вынести соответствующее заключение о состоянии человека. 

 

То есть, если в биоматериалах водителя будут найдены вещества, концентрация которых выходит, за установленные Центральной лабораторией им И.М. Сеченова пороговые значения, то врач нарколог на основании приказа № 933н обязан выдать заключение о том, что человек находится в состоянии алкогольного, наркотического или токсикологического опьянения или о том, что гражданин отказался от прохождения процедуры освидетельствования.

 

Самое плохое, что в подобной ситуации, когда лаборатория неправильно может интерпретировать результаты химико-токсикологического исследования в рамках процедуры медицинского освидетельствования на состояние опьянения, может оказаться любой водитель.

 

К сожалению, таких случаев в нашей стране очень много и лишь только единицы смогли доказать, что управляли автомобилем в трезвом состоянии. 

 

Вернемся к нашей героине. Как мы уже сказали, по результату химико-токсикологического исследования в анализе мочи водителя было обнаружено 119,04 нг/мл фенобарбитала.

 

Согласно информационному письму Центральной химико-токсикологической лаборатории ГОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова от 30 августа 2011г. №179-25/12И и клинических рекомендаций, связанных с правилами проведения химико-токсикологических исследований на предмет наличия в организме человека наркотических средств, психотропных и иных токсических веществ (их метаболитов) при проведении медицинских осмотров и медицинских освидетельствований граждан уровень порогового значения фенобарбитала для подтверждающих методов анализа при исследовании мочи на состояние опьянения должен быть не менее 1000 нг/мл. 

 

В итоге, лаборатория, в нарушение вышеуказанных документов, неправильно интерпретировав результаты анализа мочи водителя, а также в нарушение установленных правил, выдала положительное заключение о наличие в биоматериалах водителя запрещенных веществ. 

В результате водитель был незаконно привлечен к ответственности за управление автомобилем в состоянии опьянения по статье 12.8 части 1 КоАП РФ.

 

Естественно наша героиня не согласилась с заключением медицинского освидетельствования и незаконным привлечением к ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения, и обратилась в суд. 

 

К счастью суд встал на сторону водителя и отменил постановление о привлечении к ответственности по статье 12.8 ч.1 КоАП РФ, так как в результате лабораторных исследований выяснилось, что в биоматериале водителя содержится 119,04 нг/мл фенобарбитала, что значительно ниже уровня порогового значения указанного в информационном письме Центральной химико-токсикологической лаборатории МГМУ им. Сечена.

 

Соответственно водитель, у которого в биоматериалах были обнаружены вещества ниже установленных пороговых значений  не может быть признан находящимся в состоянии наркотического опьянения. 

Обращаем ваше внимание, что в случае, если в биоматериалах водителя было бы обнаружено более 1000 нг/мл фенобарбитала, то естественно отменить постановление о привлечении к ответственности по статье 12.8 КоАП РФ было бы невозможно.

 

Теперь давайте разберемся, каким образом в таблетках корвалола оказался фенобарбитал. На самом деле в этом нет ничего удивительного. 

Корвалол это  успокаивающий, седативный препарат на основе ментола, этилового эфира α-бромизовалериановой кислоты и фенобарбитала.

Препарат выпускается в виде капель и таблеток. Согласно составу корвалола лекарство содержит 1,82 % фенобарбитала. Кстати также корвалол содержит 96% спирт

 

Так что не удивительно, что у тех, кто употребляет корвалол при проведении химико-токсикологического исследования в анализе мочи будет обнаружен фенобарбитал. Стоит отметить, что если употреблять корвалол в небольших лечебных дозах, то содержание фенобарбитала будет ниже пороговых значений установленных Центральной лабораторией им. Сеченова, при которых водитель должен быть признан как находящийся в состоянии опьянения.

 

Обратите внимание, что в инструкции к корвалолу нет ни слова о том, что лекарство может оказывать влияние на водителя при управлении автомобилем.

 

Поэтому мало кто знает, что при больших дозах употребления корвалола и похожих лекарств концентрация фенобарбитала в биоматериалах водителя может превысить установленные пороговые значения. В таком случае водитель может быть законно признан пьяным и привлечен к ответственности за управление автомобилем в состоянии опьянения. 

 

Какие уровни порогового значения наркотических и токсикологических веществ для предварительных методов анализа при исследовании мочи?

Наименование групп веществ

Концентрация нг/мл

Для лиц старше 18 лет

Для лиц до 18 лет

Опиаты

(6 моноацетилморфин, морфин, кодеин, дезоморфин и др.)

500

300

Каннабиноиды

25

15

Фенилалкиламины (амфетамин, метамфетамин, мефедрон и др.)

50

25

Метадон

50

25

Бензодиазепины

50

20

МДМА

50

40

Кокаин

50

25

Барбитураты

500

50

Котинин

20

20

Синтетические каннабиноиды

5

5

Котиноны

20

20

Этилглюкуронид

500

200

Какие уровни порогового значения наркотических и токсикологических веществ для подтверждающих методов анализа при исследовании мочи?

Наименование группы обнаруживаемых веществ

Концентрация (нг/мл)

Группа амфетамина

Амфетамин

20

Метамфетамин

20

Метилендиоксиамфетамин (МДА)

40

Метилендиоксиметамфетамин (МДМА)

40

Другие вещества амфетаминовой группы

40

Группа опиатов

Морфин

10

Кодеин

20

6-моноацетилморфин

5

Другие вещества опийной группы

10

Группа бензодиазепина

Оксазепам

50

Диазепам

50

Нордиазепам

50

Мидазолам

20

Феназепам

50

Другие вещества группы бензодиазепина

50

Группа барбитуратов

Фенобарбитал

1000

Барбамил

100

Этаминал натрия

100

Другие вещества группы барбитуратов

100

Вещества других групп

11-нор-Δ9-тетрагидроканнабиноловая кислота (основной метаболит Δ9-тетра-гидроканнабинола)

15

Бензоилэкгонин (метаболит кокаина)

50

Метадон

50

Пропоксифен

40

Бупренорфин

5

ЛСД

1

Фентанил

4

Метаквалон

100

Фенциклидин

20

Котинин

20

Синтетические каннабиноиды

5

Котиноны

10

Этилглюкуронид

100

Какая процедура медицинского освидетельствования водителей на состояние опьянения?

 

Согласно действующему законодательству в нашей стране в настоящий момент действует новые правила проверки водителей на состояние опьянения. Подробнее о медицинском освидетельствовании можно прочитать здесь.

 

За прием, каких лекарств могут лишить прав?

 

Согласно законодательству в случае обнаружения в процессе химико-токсикологического исследования в биоматериалах водителя веществ, уровень пороговых значений которых превышает установленные концентрации, водитель может быть признан пьяным.

 

К сожалению, в аптеках Российской Федерации в свободной продаже представлено немало лекарств, в которых содержатся вещества, при обнаружении которых при медицинском освидетельствовании анализы могут дать положительный результат на наркотики и другие токсикологические компоненты.

 

Обычно, если в лекарствах содержатся вещества, влияющие на способность человека управлять автомобилем (снижение реакции и т.п.), то в инструкциях к медицинским препаратам производители указывают предостережения.

Но, к сожалению, во многих таких лекарствах таких предупреждений нет. Например, в инструкции к корвалолу не содержится информация о запрете садиться за руль машины. 

 

Так что советуем вам быть осторожными при употреблении любых лекарств, если вы собираетесь садиться за руль автомобиля. Желательно перед употреблением любого медицинского препарата ознакомиться с инструкцией производителя: узнать, нет ли запрета садиться за руль транспортного средства, а также подробнее узнать состав того или иного лекарства. 

 

Если в составе медицинского препарата содержаться, вышеуказанные вещества,  при превышении концентрации которых водитель может лишиться водительских прав, а также нет прямого запрета или рекомендации производителя для управления автомобилем после приема препарата, то вы можете принимать лекарства и управлять автомобилем, но только строго соблюдая режим приема лекарств, а также их дозировку. В противном случае при медицинском освидетельствовании вы можете быть признаны пьяным и привлечены к ответственности по статье 12.8 КоАП РФ.

Вот примерный список лекарств, в которых могут содержаться вещества, при высокой концентрации которых, водитель может быть признан пьяным

 

Как оспорить заключение медицинского освидетельствования?

 

Многие водители считают, что раз медицинское освидетельствование показало, что они управляли автомобилем в состоянии опьянения, то сделать уже ничего нельзя. В большинстве, случаев это действительно так и есть. К сожалению выигрышных административных дел в суде, связанных с лишением прав за управление автомобилем в состоянии опьянения, в целом по стране не очень много. 

Но, тем не менее, это не означает, что у водителей нет шансов оспорить результаты медицинского освидетельствования. 

 

Во-первых, если вы считаете, что заключение медучреждения о вашем состоянии сделано неправильно или с нарушением законодательства, вы вправе оспорить его в суде, а также имеете право провести еще одну независимую экспертизу, заключение которой вы предоставите в судебный орган.

 

Так что, если вы незаконно были привлечены к ответственности по статье 12.8 КоАП РФ и вас хотят или уже лишили прав, то у вас есть шанс доказать, что вы управляли автомобилем в трезвом состоянии.

Напомним, что по результату медицинского освидетельствования сотрудники ГИБДД принимают решение о привлечение вас к ответственности (если медучреждение установило что вы управляли автомобилем не в трезвом состоянии). 

 

Обычно, если врач-нарколог на основании предоставленных лабораторных данных выдает заключение о том, что водитель находится в состоянии опьянения, сотрудники ГИБДД составляют протокол об административном правонарушении и отстраняют водителя от управления автомашиной. Также материалы дела в дальнейшем передаются в суд, для решения вопроса о лишении прав по статье 12.8 КоАП РФ. 

 

Если вы не согласны с заключением медосвидетельствования и с протоколом сотрудников ГИБДД, то подписывая протокол укажите в нем, что вы не согласны с решением сотрудников ДПС, по причине неправильной интерпретации анализов лаборатории или неправильным заключением врача нарколога. Естественно сотрудники ГИБДД в рамках своих обязанностей все равно оформят на вас протокол и отправят документы в суд. 

 

Также сразу после медосвидетельствования на предмет употребления алкоголя, наркотиков и других видов веществ, на которое вас направили сотрудники ГИБДД, обратитесь в независимую лабораторию, которая имеет соответствующую лицензию, с просьбой провести повторные анализы на содержание в крови и других биоматериалах человека запрещенных веществ, препятствующих управлению автомобилем. Обычно это можно сделать только после того, как сотрудники ДПС оформят протокол об административном правонарушении и отстранят вас от управления автомобилем. 

 

Внимание!!! Помните, как только материалы дела попадут в суд, вы должны как можно скорее подать в канцелярию судебного органа заявление или ходатайство, о своем несогласии с решением органов ГИБДД, представив все возможные доказательства и ссылки на нормы законодательства, доказывающие вашу невиновность.

 

Обращаем ваше внимание на то, что в принципе до начала судебного процесса вы можете и не представлять доказательства, а написать только свои возражения о не согласии решения органов ГИБДД, указав, что подробные материалы, доказывающие вашу невиновность в нарушении КоАП РФ и ПДД РФ, вы представите перед началом судебного процесса

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Экзамен ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*