SOVAVTO.ORG » Новости » Хэтчбек Fiat Tipo показал себя не с лучшей стороны в краш-тестах Euro NCAP

Хэтчбек Fiat Tipo показал себя не с лучшей стороны в краш-тестах Euro NCAP

Европейский комитет NCAP поставил четыре звезды хэтчбеку Fiat Tipo с опциональным пакетом безопасности. При этом автомобиль в базовом оснащении получил только три звезды.

Хэтчбек Fiat Tipo показал себя не с лучшей стороны в краш-тестах Euro NCAP

Fiat Tipo в базовом оснащении укомплектован передними и боковыми подушками безопасности. За фронтальный краш-тест с ударом о сминаемый барьер с частичным перекрытием кузова хэтчбек получил 7 баллов из 8 возможных. Капсула безопасности осталась неповрежденной, хотя нагрузки на грудную клетку водителя и переднего пассажира, а также ноги водителя оказались в желтой (показатель «достаточно») зоне.

Вместе с этим причинами посредственного результата по совокупности всех тестов стандартного автомобиля стала слабая защита ребенка в детском кресле на заднем сидении, а также низкая защищенность от получения травм у водителя и пассажира при лобовом столкновении по всей ширине кузова. Кроме того отмечены травмоопасные для пешеходов передние стойки кузова.

Краш-тест Fiat TipoЗащита водителя и переднего пассажира

В опциональный пакет безопасности Fiat Tipo входит система автоторможения и система контроля скорости. За работу этих систем специалисты Euro NCAP выставили пятидверки 57% от возможных баллов. Автоматическое торможение сработало корректно при сближении с движущимся впереди автомобилем, однако получило низкую оценку за действия при приближении к неподвижному препятствию.

Модель Общая оценка Безопасность водителя и пассажира Безопасность пассажиров-детей Безопасность пешеходов Устройства обеспечения безопасности
Fiat Tipo (базовый) три звезды 82% 60% 62% 25%
Fiat Tipo (пакет безопасности) четыре звезды 82% 60% 62% 57%

 

«Tipo позиционируется как автомобиль с хорошей функциональностью при доступном соотношении цены и качества. Тем не менее, для обеспечения максимальной безопасности и доведения этого показателя до уровня конкурентов в классе, покупателям следует не скупиться на опциональный пакет безопасности», — констатировал генеральный секретарь Euro NCAP Мишель ван Ратинген.  

Комитет Euro NCAP оценивает защищённость водителя и пассажиров по результатам испытаний с лобовыми и боковыми столкновениями, а также испытаний на степень защиты от хлыстовых травм. Фронтальный краш-тест с ударом о деформируемое препятствие с 40-процентным перекрытием (с водительской стороны) кузова, который моделирует движущийся навстречу автомобиль, проводится на скорости 64 км/ч. Испытания автомобилей при столкновении с неподвижным препятствием с полным перекрытием проводят на скорости 50 км/ч. Боковой удар с деформируемым препятствием на движущейся тележке также происходит на скорости 50 км/ч, а боковой удар о столб — при 32 км/ч.

Fiat Tipo краш-тестЗа боковые краш-тесты с ударом о столб и столкновение с подвижной тележкой Fiat Tipo получил максимально возможные 16 баллов.

При испытаниях системы автономного экстренного торможения водитель умышленно не предпринимает попыток включить тормоза, когда автомобиль приближается сзади к манекену-пешеходу. Выполняется оценка того, до какого значения системе удалось сбросить скорость в момент удара. Максимальную оценку может получить только самая эффективная система, которая позволяет избежать столкновения. Система может получить несколько баллов, если ей удастся снизить скорость столкновения и, соответственно, серьёзность аварии.

Источник: Euro NCAP

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*