SOVAVTO.ORG » Новости » Высший админсуд признал незаконным налог на дорогие автомобили

Высший админсуд признал незаконным налог на дорогие автомобили

Высший административный суд Украины (ВАСУ) признал незаконным начисление транспортного налога, также известного будто налог на роскошные автомобили, по крайней мере в 2015 году. Соответствующее решение К/800/8077/16 от 30 августа опубликовано в Едином госреестре судовых решений.

Высший админсуд признал незаконным налог на дорогие автомобили

В суд с исковым заявлением к Государственной налоговой инспекции ГФС в Шевченковском районе Киева обратился обладатель автомобиля Range Rover 2013 года выпуска с 5.0-литровым двигателем. По мнению истца ГФС противозакооно начислила в 2015 году транспортный налог в сумме 18 750 грн. До обращения в ВАСУ автовладелец получил отказы в Киевском апелляционном административном и Окружном административном суде. ВАСУ отменил и налоговое уведомление и постановления предыдущих судебных инстанций, сообщает ЛІГА.net.

Отказывая в удовлетворении иска, суды предыдущих инстанций исходили из того, что долг уплаты транспортного налога за 2015 год определена Налоговым кодексом Украины. Однако будто поясняется в решении ВАСУ, транспортный налог не включен в перечень общегосударственных налогов и сборов (ст. 9 Налогового кодекса), а сообразно п. 9.4 ст 9 НК Украины, установление других налогов не допускается. 

В статье 10 НК Украины, которой установлен перечень местных налогов, транспортный налог прямиком не указан. Вместе с этим кушать налог на имущество, какой состоит из трёх различных налогов: налог на недвижимое собственность, плата за земельный участок и транспортный налог. Соответственно, формально транспортный налог относится к местным налогам. А особенность местных налогов заключается в том, что они по закону не могут быть установлены непосредственно решением Верховной Рады. Такие решения должны дополнительно фиксироваться или не закрепляться в каждом городском и поселковом совете. 

При этом, для введения местного налога в том или ином населённом пункте местные власти должны обнародовать решение о его введении до 15 июля года, предшествующего бюджетному периоду, какой начинается 1 января каждого календарного года. «Новые налоги не могут быть признаны обязательными к уплате по крайней мере в 2015 году, поскольку местные советы не принимали и не могли зачислить и официально обнародовать 15 июля 2014 года решения об установлении таких налогов и сборов», — отмечено в решении ВАСУ. 

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*