SOVAVTO.ORG » Новости » Вы не поверите своим глазам: автомобиль с цепями вместо колес (видео)

Вы не поверите своим глазам: автомобиль с цепями вместо колес (видео)

Гараж-54: видео колес из цепей показало новые возможности применения автомобиля

Неистощимый на выдумки видеоблогер и видеобалагур Владислав Барашенков, ведущий You-Tube-блога «Гараж-54», порадовал аудиторию новой работой. На сей раз он решил испытать, насколько эффективно колесо, сделанное из цепей.

Странно? Думается, после колеса из гвоздей уже ничто не странно под этой луной.

Итак, два конца прочной стальной цепи с крупными звеньями плотно обматываются вокруг резинового колеса как шаблона круга и свариваются между собой. Операция повторяется еще трижды – и перед нами 4 обода. Они свариваются между собой перемычками по размеру обычных колес «Жигулей» и затем спицами из той же цепи прикрепляются к ободу. Получилось подобие первобытного каменного или деревянного колеса.

Задача эксперимента: проверить такие ископаемые колеса на прочность и эффективность. Во-первых, выдержат ли они вес легковушки. И, во-вторых, как они поведут себя при движении по снегу.

С первым пунктом все сразу ясно: убитый «Жигуль» стоял на свежевыкрашенных в зеленоватый кислотный цвет задних цепных колесах как влитой.

Пункт второй: поехали!

Сразу видно, что цепь хоть и прочная, но отчаянно гремучая и с жестким сцеплением. На старте задние колеса поначалу безбожно пробуксовывают, пока наконец не схватывают, и машина трогается с места.
По относительно накатанному снегу дела идут как будто и неплохо. Хотя «Жигуль» и водит из стороны в сторону и задние колеса вращаются раза в полтора быстрее передних – резиновых,  но все-таки едет.
Но когда дело доходит до подмерзшей и глубокой целины, легкая жизнь, как и любая цепочка, заканчивается. Задние колеса застревают, и машина начинает окапываться на манер современной «Арматы», оснащенной соответствующим оборудованием.

Услышав характерный скрежет по асфальту, Влад удовлетворенно произносит: «Докопался до земли». Тут же приезжает техпомощь, и машину на полуцепной тяге благополучно извлекают из довольно глубокой ямы.
Впрочем, проходит еще немного времени, и Барашенков снова попадает в нее. На этом испытание заканчивается. Ведущий доволен – прикол состоялся. Вывод: прочные цепи надежно удерживают вес машины, хотя и малоэффективны при дорожной эксплуатации. От себя добавим, что, несмотря ни на что, подобная конструкция добавляет новые возможности для легкового автомобиля. В частности, его можно использовать для полевых работ. В качестве культиватора или для боронения.

Неплохое, кстати, решение для небольших фермерских хозяйств, у которых есть проблемы с механизацией.

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Экзамен ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*