SOVAVTO.ORG » Новости » Все, что нужно знать о закипании тормозной жидкости

Все, что нужно знать о закипании тормозной жидкости

Тормозная жидкость в экстремальном использовании

Все, что нужно знать о закипании тормозной жидкости

Динамика жидкостей в тормозной системе автомобиля

Вы мчитесь книзу по длинной гладкий, нажимаете на педаль тормоза, однако того, что надлежит случиться не происходит, педаль вяло проваливается до полика, и автомашина неуправляемый вылетает за заворот… Мгновения и в лучшем случае автомобил потребуется ремонт, в худшем… Даже сообщать не охота. Один-единственный проблема, который охота задать бедолаге, пережившему подобный финал: Когда вы в заключительный одинешенек меняли тормозную жидкость?

Гидролиния заполненная тормозной жидкостью является важнейшим элементом, посредником между вашей ногой и тормозными колодками, и, будто правило, она выполняет свою работу идеально. При «гражданском» использовании автомобиля, тормозная жидкость не теряет своих свойств в течение нескольких лет.

Совсем иное дело, когда автомашина используется на более интенсивных скоростях. Любители погонять от светофора к светофору или автовладельцы имеющие возможности использовать своих железных коней на треке должны помнить несколько важных нюансов. Современная тормозная жидкость, какая бы она ни была качественная имеет свои уязвимости.

 

Отчего закипает тормозная жидкость?

Во-первых, химический состав тормозной жидкости изменяется при перегреве под воздействием многочисленных интенсивных торможений. Если ее вовремя не переменить, свойства жидкости неоднократно ухудшатся и она больше не сможет выполнять свои важные функции.

Также жидкость гигроскопична, что означает ее способность вбирать водяные пары из атмосферы. Вода понижает температуру кипения жидкости. Закипевшая жидкость выделяет газ. Если в тормозной линий появились пузырьки газа- вы потеряете тормоза, педаль уйдет в пол.

Длительность «жизни» тормозной жидкости зависит от того, на чем вы едете, будто вы едете, и даже где вы едете. Мощный, тяжкий AMG C63 в жарком и влажном климате на треке может приговорить тормозуху за одинешенек гоночный уик-энд. Тогда будто Mazda MX-5, в сухих и прохладных погодных условиях может продержаться гораздо дольше. В условиях стритрейсинга ситуация ненамного лучше. Сколько было написано историй о перегретых тормозах на тяжелых и мощных седанах, и неплохо, если эти истории заканчивались не трагически.

Любой одинешенек после покатушек перезаливать новую тормозную жидкость, прокачивая тормоза, разумеется же, бренд, разумеется и визуальная проверка расширительного бочка ни к чему не приведет, там может не быть пузырьков, атмосфера может скопиться в других частях тормозной системы.

 

Будто предупредить закипание тормозной жидкости?

Ваш автомашина и ваш повадка вождения подскажут, что залить в тормозную магистраль. Стандартные DOT 3 или 4 подходят для большинства обычных спокойных водителей. Если вы испытываете тормоза на прочность, осаживая машину с большенный скорости до нуля, вам стоит приглядеться к жидкости с повышенной точкой кипения, таким будто ATE Typ 200 (190 °C) или Castrol React SRF Racing (270 °C). Жидкости подлинно хорошие, однако кушать пару нюансов, их непросто раздобыть в России, может, придется заказывать из-за рубежа и они стоят совершенно не дешево. Castrol, этак, обойдется в $ 78, примерно 6000 рублей.

ВАЖНО! Отдельный тормозные жидкости категорически невозможно смешивать! Образчик- DOT 5, обладая высокой точкой кипения, этот лик тормозной жидкости нельзя перемешивать с менее стойкими к перегреву жидкостями для тормозов.

Итог: Бухта качественную тормозную жидкость, в экстремальных условиях использования вы сможете избежать непредвиденных ситуаций с отказавшими тормозами. Тщательно изучите инструкцию применения и техническую документацию, прежде чем переходить на более стойкую тормозную жидкость, отдельный из видов DOT смешивать Невозможно! Также тех. документация поможет вам определится с интенсивностью замены тормозной жидкости.

Не используйте жидкость из уже открытой бутылки, помните про ее гигроскопичность.

И относитесь к тормозной системе своего автомобиля с нужным почтением. После водителя это, пожалуй, одна из самых важных систем во всем автомобиле.

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Испытание ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*