SOVAVTO.ORG » Новости » Вот зачем нужны маленькие точки по краям стекол автомобиля

Вот зачем нужны маленькие точки по краям стекол автомобиля

Зачем по краям лобового стекла небольшие точки?

Вот зачем нужны маленькие точки по краям стекол автомобиля 

Недавно глядя на яркие огни ночного города чрез окно своего автомобиля я обратил внимание в какой раз на маленькие точки и черную полосу, идущую вдоль края лобового стекла. Честно признаюсь, что долгое пора я не обращал на них никакого внимания. Однако в последний раз я задался вопросом. «Что это?». Зачем края лобового стекла на многих современных автомобилях имеют черные точки и черную полосу? Вернувшись домой, я решил выяснить, отчего в современных автомобилях стекла выглядят подобным образом. 

 

Чтоб разгадать загадку автомобильных стекол мне вначале пришлось пересмотреть множество информации в Интернете. К сожалению, она была поверхностная и не полная. Конечно вполне возможно, что и существуют Интернет-ресурсы предоставляющую информацию по этой теме, однако к сожалению с помощью поисковых сервисов найти в сети можно не все. (примеч. авт.: уместно это проблема глобального Интернета). 

 

Чтоб найти ответ и докопаться до истины, можно было разумеется пойти в библиотеку и, просмотрев масса технической литературы, найти необходимую информацию. Однако лучшим решением было снестись с производителем автомобильных стекол и отведать узнать у него смысл загадочных точек по краям лобового и заднего стекла.

Вот зачем нужны маленькие точки по краям стекол автомобиля 

В итоге я решил снестись с одним из старейших производителей стекол в мире, компанией Pilkington, штаб-квартира которой находится в Великобритании. Для тех, кто не знает компания Pilkington была основана в 1826 году. В 2006 году бражка вошла в группу Nippon Sheet Glass (Японский производитель стекол). В итоге крупная Японская стекольная бражка выпускает стекла под брендом Pilkington, которые поставляются для многих мировых автокомпаний. 

 

Самое интересное, что когда я позвонил в офис компании Pilkington, я не особо рассчитывал, что со мной захотят говорить на эту тему. Ведь проблема мог бы показаться смешным и не серьезным. Однако на удивление, представитель Pilkington, какой много лет работает в стекольной компании, разом решил мне помочь. 

 

Это все о фритты

Зачем по краям лобового стекла небольшие точки? 

И этак что же мне удалось выяснить по телефону. Представитель компании рассказал мне, что черные полосы вкруг края стекла называется «фритты».

«Фритты» это керамическая краска, нанесённая на стекло и запечённая в печи. В результате плавления, на автостеклах автомобиля образуется керамический шершавый не смываемые слой «фриттов».   

Они выполняют три задачи в современных автостеклах. 

 

Главное поступок «фриттов» это защита уретанового герметика, которое держит лобовое стекло машины, от ультрафиолетовых солнечных лучей. Это весьма важно, поскольку герметик не лишь предотвращает попадание воды в салон автомобиля (так, во время дождя), однако и что самое главное держит стекло на месте.

Вот зачем нужны маленькие точки по краям стекол автомобиля 

К сожалению, герметик, используемый при вклейке лобовых и задних стекол, боится солнечных лучей. Из-за воздействия ультрафиолета уретановый герметик теряет свои свойства. Потому производители придумали, как обезопасить слой герметика от вредного воздействия солнечных лучей. В противном случае герметик бы разрушился в куцый срок и перестал держать стекло. В итоге лобовое стекло вылетело бы при первом же небольшом «лежачем полицейском».

 

Кроме того «фритты», нанесенные по краям стекла, имеют шероховатую поверхность, которая создана, для того чтоб клей-герметик лучше удерживался на краях автомобильных стеклах. В том числе черная полоса и черные маленькие точки по краю автостекол дают красивый визуальный эффект, какой закрывает от нашего взгляда неприглядный клей, просматриваемый снаружи со всех сторон после вклейки. 

 

Мне рассказали, что производители автомобилей долгое пора использовали специальные уплотнительные резинки, которые являлись удерживающим элементом стекол в автомобилях. Однако в 1950-х — 1960х- годах производители автомобилей начали переходить на технологию вклейки автостекол.

 

Повторю, что клей-герметик для автостекол весьма боится солнечных лучей. Потому с началом использования клея при вставке стекол в автомобили производители придумали, будто защитить клей от ультрафиолета. В итоге края стекол в те годы защищались металлической узкой пластиной, которая защищала герметик и сохранял свои свойства. Однако этот вариант установки стекол в автомобили все равно был не совершенен. В конечном итоге в автостекольной промышленности появились «фритты», которые за короткое пора стали стандартом практически для всех автомобильных стекол. Производимые во всем мире современные автостекла, будто правило, имеют «фритты», благодаря которым стекла имеют неплохие свойства адгезии и прекрасный внешний вид.

Матричные точки по краям автомобильных стекол (градиент)

Вот зачем нужны маленькие точки по краям стекол автомобиля 

Черные точки, плавно переходящие в черную полосу по краям стекол машины (градиент) сделаны для красоты. Обратите внимание на то, что черные полосы по краям, так, лобового стекла в большинстве автомобилей плавно перетекают в точки, которые после плавно исчезают. Такой «штамп» нанесения «фриттов» по краям автостекол дают более симпатичный для глаза переход от черных полос на прозрачном стекле. 

 

Появление «фриттов» на стекле происходит в специальной печке. Керамический слой, нанесённый по краям, нагревается в печи быстрее, чем прозрачное стекло. Также «фритты» не лишь скрывают и защищают клей-герметик, однако и скрывают от наших глаз оптическое искажение по краям, этак как из-за изогнутой формы лобовых стекол, может являться эффект «линзирования», какой будет давать не прекрасный внешний вид края стекла. В том числе подобное оптическое искажение может сильно отвлекать и напрягать очи водителя за рулем автомобиля.

 

 

Если вы обратите внимание на лобовое стекло в современных автомобилях, то помимо черных полос и точек по краям вы также можете увидать еще одну группу точек на стекле. Выговор идет о месте, расположенным за салонным зеркалом заднего вида. Эти точки, расположенные за центральным зеркалом заднего вида, выполняют роль передних солнцезащитных козырьков, для того чтоб водителей при взгляде в зеркало заднего вида не ослепляло солнце, попадающее в середина стекла. 

Вот зачем нужны маленькие точки по краям стекол автомобиля 

Так что сейчас вы знаете, зачем в современных автомобилях (в том числе и в автобусах) по краям стекол созданы черные полосы и матричные точки.

Будто видите объяснение довольно простое, и возможно не самая важная предмет, которую вы узнали за последнее пора, но, тем не менее, я, по крайней мере, ответил себе на проблема, который меня начал тревожить, когда я обратил внимание на современное лобовое стекло своего автомобиля. Надеюсь, кому-то также будет интересна эта информация. 

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Испытание ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*