SOVAVTO.ORG » Новости » Вот в каких случаях вам не нужен автомобиль

Вот в каких случаях вам не нужен автомобиль

Узнайте, нужен ли вам автомобиль.

Вот в каких случаях вам не нужен автомобиль

Наверное, многие автолюбители знают, что стоимость владения автомобилем не заканчивается ежемесячными платежами по автокредиту или лизингу. Ведь существует ряд других обязательных трат, которые влияют на итоговую стоимость владения любым автомобилем. Речь идет о таких расходах, как страхование, топливо, налоги, техническое обслуживание и ремонт, парковка, штрафы, мойка, амортизация и т. д. К сожалению, не все это учитывают, когда покупают авто в кредит. В итоге в последующем некоторые автолюбители начинают понимать, что их доходы не позволяют владеть автомашиной, как планировалось. Что же делать? Продавать и обходиться без машины? На самом деле, чтобы ответить на этот вопрос, вы должны понять, действительно ли вам нужен автомобиль, которым вы владеете. Может быть, вам стоит купить авто подешевле? Хотя есть множество владельцев, которым машина в принципе не нужна. 

Вот в каких случаях вам не нужен автомобиль

Прежде чем решить, стоит ли вам избавляться от автомобиля, посчитайте все свои затраты на него, связанные с владением, в том числе платежи по кредиту, стоимость страхования. Обратите внимание, что необходимо учитывать сезонные траты на автомобиль, такие как замена резины и т. п. Поэтому ваши расходы должны быть посчитаны за полный год владения. Далее разделите все расходы на 12 месяцев и вы узнаете, во сколько вам обходится владение автомобилем. Если ваши расходы превышают 50% от ваших доходов, то, не раздумывая, ищите себе авто, которое будет обходиться дешевле, либо вообще избавьтесь от автомобиля. Ведь в жизни есть более важные вещи, чем машина, за которую нужно отдавать ползарплаты. Подумайте о своих близких, которые, возможно, нуждаются в чем-то.

Вот в каких случаях вам не нужен автомобиль

Особенно это касается тех владельцев автомобилей, которые редко им пользуются и лишь время от времени выезжают по магазинам и т. п. Не забывайте, что любой автомобиль сразу после того, как вы покинули автосалон, начинает терять свою рыночную стоимость. Поэтому если вы надеетесь сохранить машину в хорошем состоянии и затем получить за нее больше денег при продаже, то не рассчитывайте на существенную выгоду. Вы все равно прилично потеряете при продаже. Таков рынок. Плюс не забывайте, что даже при редкой эксплуатации авто вы несете расходы, связанные напрямую с его владением: страховка, налоги, топливо, паркинг, плановое техническое обслуживание, техосмотр, мойка и т. д.

Согласитесь, когда личные финансы ограничены, а расходы на автомобиль существенные, для семейного бюджета подобное владение автомобилем нелепо и не имеет смысла. В таком случае выгоднее либо брать автомобиль в прокат, либо пользоваться такси. 

Вот в каких случаях вам не нужен автомобиль

Но как точно понять, что вашей семье не нужен автомобиль? Для этого можно воспользоваться простой математикой. 

Когда стоит остаться без автомобиля

Вот в каких случаях вам не нужен автомобиль

Во-первых, это стоит сделать, если вам дорог каждый лишний рубль и ваши доходы не позволяют содержать автомобиль, которым вы пользуетесь редко. Особенно это актуально, если вы живете в густонаселенных районах с развитой системой общественного транспорта и ваши поездки в основном происходят недалеко от дома. В этом случае вам реально не нужен автомобиль. Вы можете пользоваться такси или общественным транспортом.

Вот в каких случаях вам не нужен автомобиль

Также советуем это сделать, если: у вас маленький стаж вождения, ваши доходы оставляют желать лучшего, вы живете недалеко от работы и рядом с вашим домом полно магазинов, вы купили автомобиль в кредит на долгий срок и ежегодно оплачиваете полис КАСКО. В таком случае, если вы продадите машину и пересядете на общественный транспорт или такси, вы сможете сэкономить немалые деньги. Кстати, хотите знать, что выгоднее – владеть вашей машиной или пользоваться услугами такси? Хотите узнать, сколько вы можете сэкономить денег, избавившись от автомобиля? Вот калькулятор, который поможет вам рассчитать все. Правда, калькулятор англоязычный, но тем не менее вы без проблем можете им воспользоваться. 

В каком случае стоит владеть автомобилем или купить авто немного дешевле по стоимости владения

Вот в каких случаях вам не нужен автомобиль

Итак, многих, конечно, интересует, в каком случае нет смысла продавать автомобиль и пересаживаться на такси или общественный транспорт, даже если доходов не хватает на содержание автомобиля. Ниже список причин, при которых вы не должны избавляться от автомобиля либо вам лучше купить другое авто с меньшей стоимостью владения:

– У вас есть ребенок в семье

 

– Ваша работа находится далеко от дома

 

– Большинство магазинов далеко от дома

 

– Вы часто ездите туда, куда можно добраться только с пересадкой на общественном транспорте

Вот в каких случаях вам не нужен автомобиль

– Вы посещаете места, куда добраться на такси слишком дорого

– Вы часто в течение дня посещаете множество мест в городе

 

– Ваши поездки на машине занимают более 30 минут в день

 

– В вашем районе услуги такси очень дороги

Вот в каких случаях вам не нужен автомобиль

– В вашем районе не развит общественный транспорт

 

– Вы проживаете за городом

Вот в каких случаях вам не нужен автомобиль

Также если вы владеете экономичным автомобилем стоимостью менее 1 млн рублей и в год проезжаете более 20 000 км, а также собираетесь владеть машиной до тех пор, пока она не развалится (не истечет срок владения), то, безусловно, не стоит продавать ее. Ведь такой километраж в любом случае обойдется вам дешевле, чем поездки в такси. Правда, общественным транспортом ездить дешевле, но с такими ежегодными пробегами вряд ли общественный транспорт сэкономит вам время. В этом случае, оставив машину, вы реально сэкономите и время, и деньги. 

Вот в каких случаях вам не нужен автомобиль

Если в вашей семье несколько автомобилей, что не редкость в наше время, и ваш семейный бюджет не справляется с владением транспортными средствами, то для начала вы можете просто уменьшить их количество.

Может быть, проще продать все автомобили и купить на всю семью минивэн? В некоторых случаях это более выгодно, чем владение несколькими автомобилями.

Конечно, решать вам. У всех нас может быть разная ситуация в семье. И для кого-то удобство и комфорт передвижения дороже трат на владение автомобилем. Если вы готовы терпеть убытки от процесса владения автомобилем ради комфорта передвижения, то в таком случае не стоит даже и думать о продаже машины в пользу общественного транспорта или такси. 

Вот в каких случаях вам не нужен автомобиль

Также для многих россиян автомобиль – это не просто средство передвижения. Он уже давно стал в нашей стране символом статуса. Многие из нас купили автомобиль не по нужде. Не верите? Тогда посмотрите днем на парковку возле домов в густонаселенных районах крупных городов и вы вряд ли увидите много свободных мест. Почему? Дело в том, что огромная часть людей, купив автомобиль, для экономии ездят на работу на общественном транспорте. О чем это говорит? Конечно, о том, что автомобиль куплен с целью вложения денег или же просто в качестве статуса. Хотя это, конечно, и не мудро.

Вот в каких случаях вам не нужен автомобиль

Нет, мы ни в коем случае не призываем прямо сейчас отказаться от автомобиля. Несомненно, автомобили двигают нашу экономику. Ведь чем больше автомобилей будет куплено, тем больше будет развиваться наша экономика. Но это вовсе не значит, что при недостаточности финансов нужно обязательно приобретать автомобиль. Особенно это актуально для молодых людей без детей с небольшой зарплатой, которые только начинают свою карьеру. Отказавшись от машины, молодые люди, сократив расходы, связанные с содержанием автомобиля, приобретут более устойчивое финансовое положение и смогут потратить сэкономленные деньги на что-то более стоящее. Например, на дополнительное образование и т. п. Также это касается пожилых людей, вышедших на пенсию. Избавившись от автомобиля, они смогут улучшить не только свое финансовое состояние, но и здоровье за счет более активного образа жизни. Ведь, согласитесь, лучше лишний раз пройтись до магазина, чем постоянно ездить на машине.

Вот в каких случаях вам не нужен автомобиль

Кроме того, продав автомобиль и пересев на общественный транспорт, вы избавите себя от лишней головной боли, связанной с паркингом, страховкой, пробками, нервами на дороге, ремонтом и обслуживанием и пр. Иногда это полезно. Хотя и очевидно, что автомобиль – это наш личный комфорт. Но иногда нужно уметь отказаться от комфорта, когда действительно это логично и правильно.

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Экзамен ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*