SOVAVTO.ORG » Новости » Вот сколько автомобилей зарегистрировано в России

Вот сколько автомобилей зарегистрировано в России

Насколько вырос автопарк страны за 10 лет

Вот сколько автомобилей зарегистрировано в России

На сайте ГИБДД появилась любопытная статистическая информация о количестве зарегистрированных в России автомобилей. По данным Госавтоинспекции за последнее десятилетие автопарк в стране вырос почти в два раза, на 25.7 млн. машин или с 34 млн. до 59,7 млн. единиц.

В ГИБДД отмечают:

На сегодняшний день в Госавтоинспекции зарегистрировано более 46,8 млн. легковых автомобилей, более 6,4 млн. грузовых, 895,5 тысяч автобусов, 2,3 млн. единиц мототранспорта и более 3,2 млн. прицепов и полуприцепов.

Даже несмотря на кризисные явления на рынке новых автомобилей, в среднем количество транспортных средств ежегодно возрастает на 2 – 2,5 млн. единиц, среди них большую часть составляют легковые автомобили.

За 2017 год в подразделениях Госавтоинспекции было проведено более 11 млн. регистрационных действий.

Вот сколько автомобилей зарегистрировано в России

Причем, как отмечалось ранее другими конторами, проводившими аналитику рынка РФ, наибольшее количество автомобилей рассредоточено по крупным городам страны, и особенно много их в двух мегаполисах – Москве и Санкт-Петербурге, здесь счет автомобилей идет на миллионы. В других крупных центрах Родины – на сотни тысяч.

Также интересно, что аналитическое агентство «Автостат» в 2017 году приводило немного иные цифры. Так, количество легковых автомобилей на российских дорогах по мнению специалистов, за последние десять лет увеличилось на 50%, в 2007 году было зафиксировано около 28 млн. автомобилей, а в 2017-ом показатель перешагнул отметку в 42 млн. единиц.

Напомним, что самыми популярными моделями, которыми владеют сограждане, остаются разнообразные отечественные автомобили, среди которых бестселлеры прошлых лет Лада: от 2106 до Приоры, Ford Focus и Toyota Corolla.

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Экзамен ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*