SOVAVTO.ORG » Новости » Вот почему вы должны очень внимательно присматриваться ко всем объектам на дороге

Вот почему вы должны очень внимательно присматриваться ко всем объектам на дороге

На одной из дорог США появился «камень глупости», по аналогии с нашим «мостом дураков»

Камень преткновения на бродвее: у него уже есть не один десяток жертв

 

У нас в России, в славном городе Санкт-Петербурге, стоит поперек дороги названный в народе мостом-убийцей «Газелей», «мостом-открывашкой» и «мостом глупости» низкий такой путепровод. Видео из Сети показывают, что его жертвами уже стали десятки и десятки разнообразных автомобилей, грузовиков и грузовичков, высота которых превышает 2.7 метра.

В США, по всей видимости, появился аналог нашего моста, только не мост, а камень, который можно назвать «камнем глупости». Большой валун был поставлен на край тротуара, чтобы предотвратить заезд водителей на небольшой бордюрный камень. Казалось бы, автомобилисты будут видеть препятствие и объезжать его стороной, но в действительности все вышло наоборот. Машины мало того что постоянно штурмуют бордюр – весь покоцали уже, так еще и на камне этом огромном постоянно застревают!

Как можно было не заметить такой валун? На самом деле легко!

 

Да, этот камень в Западной Омахе, так же, как и путепровод, расположившийся на пересечении Ленсоветовской дороги и Софийской улицы, смог привлечь к своей скромной персоне внимание со всей заокеанской страны своей способностью крушить разнокалиберные автомобили, не оставляя им шансов съехать вниз без серьезно поврежденного днища.

Жертвами камня уже стало так много народу, что они даже успели создать группу, в которой делятся переживаниями и впечатлениями от знакомства с коварным валуном. Фотографии постят там же.

 

Мгновенно возникает вопрос: как можно не увидеть такой огромный камень на дороге? Это ж не пакетик с орешками! Наверное, опять чудят американские дурачки. Ну тууупыеее!!!













На самом деле далеко не факт. На наш взгляд, все дело в так называемом «ослепляющем камуфляже», или dazzle камуфляже, о котором мы рассказывали в одном из наших материалов:

 

Цитируем сами себя:
«Эти черные узоры пленки на белом фоне создают оптическую иллюзию, которая в свою очередь искажает реальные данные об объекте. Такие же методы маскировки используют сегодня некоторые животные в самой дикой природе. Например, тот же тигр, который благодаря своим черным полосам, идущим вниз к его лапам, для его потенциальных жертв кажется не таким опасным, а все из-за того, что полностью распадается целостность воспринимаемого ими объекта».

 

В случае с валуном, скорее всего, по стечению обстоятельств присутствует этот же эффект. Разноцветные вкрапления создают иллюзию, искажающую реальные размеры препятствия. Люди его, с одной стороны, видят, но с другой – не осознают его габариты, что приводит к ошибке.

Дорожников ничего не смутило?

 

На самом деле таких «скрытных» объектов в дорожной инфраструктуре – множество. Обратите внимание на те же столбики во дворах, ограждающие тротуар от проезжей части. Все стоят не погнутые и не битые, но обязательно найдется хоть одно исключение, на который уже неоднократно наезжали и с которым сталкивались автомобили. Прям как назло, бьют, бедного, одного его!

А по факту этот столбик просто стоит под таким углом к проезжей части, что становится незаметным водителям при маневрировании, особенно задним ходом.

 

По той же причине стоит остерегаться низких заборов, полусфер или препятствий высотой до полуметра при парковке. Издалека вы его будете видеть, а при парковке непосредственно возле препятствия может так случиться, что забудете о его наличии и совершите наезд. Если произойдет повреждение вашего автомобиля – это уже будет ДТП. Впрочем, точно так же, если помнется столбик или забор – они не бесхозные.

Кстати, именно для того, чтобы было виднее, полусферы красят в желтый цвет. Но, как видим, помогает это не всегда

 

То же самое при проезде нестандартных на вид путепроводов. Правда, это уже скорее относится к водителям грузовиков. Пример – тот же мост из северной столицы. Но на самом деле таких мостов много по всему миру.

 

Советы, чтобы не попадать в такие ситуации

Таким образом, даем несколько советов:1. Не пренебрегайте знаками. Особенно если вы на грузовике. Особенно если впереди мост. Максимальная высота, максимальный вес автомобиля. Это критически важно!2. Обращайте внимание на объекты, находящиеся на дороге. Они могут «маскироваться».
3. Во время парковки не забывайте ранее примеченные препятствия.
4. Не спешите, маневрируя во дворах или в узких, загроможденных местах.
5. И даже на шоссе будьте начеку! На дороге могут лежать любые предметы, вплоть до людей. Поэтому расслабляться во время вождения – идея из рук вон плохая!

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Экзамен ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*