SOVAVTO.ORG » Новости » Вот почему не нужно прогревать двигатель в машине зимой

Вот почему не нужно прогревать двигатель в машине зимой

Прогрев двигателя зимой может уменьшить его ресурс.

Вот почему не нужно прогревать двигатель в машине зимой

В разгар зимы, здравый смысл подсказывает нам, прежде чем отправиться в путь на своем автомобиле, мы должны выйти на улицу, запустить двигатель и дать ему поработать на холостом ходу до тех пор пока мотор не прогреется. Тем не менее существует множество мнений на этот счет, о чем любители поразглагольствовать любят спорить часами. Но на самом деле нужно ли прогревать холодный двигатель? Оказывается, вопреки распространенному мнению прогрев холодной машины не продлевает срок службы двигателя. Удивлены?

Смотрите также: Прогрев холодного двигателя: Альтернативное мнение

Знаете ли вы о том, что длительный прогрев двигателя в зимнее время может привести к нехватке смазки внутри блока двигателя? В результате частого прогрева мотора зимой вы значительно можете снизить ресурс двигателя из-за уменьшения качества смазки внутренних компонентов силового агрегата.

Если в двух словах, то многие автолюбители знают, что двигатель внутреннего сгорания работает с использованием поршней которые сжимают воздушно-топливную смесь (смесь воздуха и топлива) для последующего воспламенения свечой зажигания в камере сгорания. Воспламенение топлива это малоконтролируемый мини взрыв внутри камеры сгорания, в результате которого высвобождается энергия, он и «питает», приводит в движение внутренние компоненты двигателя.

Когда двигатель холодный, бензин имеет меньше шансов достаточно испаряться. Соответственно, когда мотор холодный (например, после ночной стоянки автомобиля на улице в мороз), топливная смесь может получиться неправильной для оптимального воспламенения.

Современные двигатели с электронным впрыском топлива имеют различные датчики, которые в зависимости от температуры двигателя и температуры на улице подают сигнал блоку управления двигателем на дополнительный впрыск топлива в камеру сгорания. То есть, по сути, так как в холод бензин испаряется плохо, электроника современного авто автоматически на холодный двигатель подает больше топлива в камеру сгорания. Итак происходит пока двигатель не прогреется до 4-5 градусов.

В итоге прогревая двигатель на холостом ходу, в камеру сгорания попадает больше топлива чем когда мотор находится в прогретом состоянии. По мнению ведущих автомобильных инженеров дополнительная порция топлива, оседая на стенках цилиндров двигателя может приводить к вымыванию моторного масла. Напоминаем, что бензин является прекрасным растворителем, что и проводит при запуске холодного мотора к быстрому вымыванию смазки двигателя со стенок цилиндров. Правда в течение короткого прогрева двигателя на холостом ходу этот процесс вряд ли сократит ресурс двигателя. Но если регулярно прогревать современный автомобиль по старинке, в течение длительного периода времени, то постоянная нехватка моторного масла внутри двигателя может существенно уменьшить его ресурс.

Например, в первую очередь от нехватки смазки в холодном моторе страдают поршневые кольца и стенки цилиндров. Ведь из-за того что лишний бензин по сути мгновенно растворяет моторное масло увеличивается выработка стенок цилиндров и поршневых колец.

Кроме того, не стоит забывать что из-за увеличенной подачи топлива во время прогрева двигателя существенно вырастает расход топлива.

Вот почему не нужно прогревать двигатель в машине зимой

Вот почему большинство автопроизводителей советует в современных автомобилях не прогревать двигатель длительное время. Например, большинство автомобильных компаний советует прогревать автомобиль на ходу на небольших оборотах.

Далее, как только мотор прогреется до 4 градусов электроника автоматически переключит впрыск топлива в камеру сгорания двигателя на нормальное значение. Кстати именно с этого момента в машине также снизится повышенный расход топлива, который обычно отмечается сразу после запуска холодного мотора.

Обратите внимание, что холостой ход на самом деле медленно прогревает двигатель. Намного быстрее мотор прогреется на ходу. Причем стоит отметить, что даже если спустя несколько минут после запуска холодной машины внутри салон начнет поступать теплый воздух, это не означает что двигатель автомобиля начал быстро прогреваться.

Смотрите также: 27 вопросов автомобилистов о холоде

Идеальным алгоритмом действия по мнению многих инженеров является: запуск двигателя холодного автомобиля, дать ему поработать 1-2 минуты (в это время вы можете очистить машину ото льда и снега) и затем отправится на небольших оборотах в путь. Правда если на улице сильный мороз (более -10 градусов), то прогрев на холостом ходу все-таки лучше увеличить как минимум вдвое.

Так что не стоит буквально прислушиваться к совету автопроизводителей, некоторые из которых в своих рекомендациях нередко заявляют о том, что двигатель не нужно прогревать совсем. Дело в том, что трогаться сразу после запуска автомобиля в зимнее время чревато лишней нагрузкой на мотор.

 

Но и затягивать холостой ход двигателя во время прогрева также не стоит. Мы уже сказали, что достаточно 1-2 минуты (при небольшом морозе) для первоначального прогрева автомобиля. Затем плавно и медленно трогайтесь с места и двигайтесь на небольших оборотах. Для полного прогрева двигателя вашего автомобиля во время движения в зависимости от температуры воздуха потребуется в среднем от 5 до 15 минут.

Откуда взялся миф что перед поездкой нужно всегда прогревать двигатель до рабочей температуры?

Вот почему не нужно прогревать двигатель в машине зимой

Прогрев двигателя до рабочей температуры в былые годы был обязателен для всех автомобилей оснащенных карбюраторной системой впрыска. Напомним, что карбюратор в старых машинах смешивал бензин и воздух, создавая топливную смесь для двигателя. К сожалению, карбюратор не имел датчиков, которые есть во всех современных автомобилях с электронной системой впрыска. Соответственно из-за отсутствия датчиков в карбюраторных машинах во время прогрева автомобиля не регулировалось количество топлива смешиваемого с кислородом. В результате для того чтобы отправиться в путь на старой машине в зимнее время необходимо было полностью прогреть мотор до рабочей температуры.

 

Вот почему до сих пор существует устойчивый миф что все автомобили (даже новые) нужно обязательно полностью прогревать перед эксплуатацией зимой.

Но если вы не являетесь владельцем старой карбюраторной машины, то вам нет необходимости полностью прогревать ваш автомобиль перед поездкой. Лучше всего если вы после запуска дадите несколько минут двигателю немного набрать температуру и далее отправитесь в дорогу.

Не повредит ли движение на непрогретой машине гидроусилителю?

Вот почему не нужно прогревать двигатель в машине зимой

А как быть с гидроусилителем? Ведь он также использует смазку для работы рулевого усилителя, которая на морозе тоже имеет свойство замерзать. Как быть если долго автомобиль прогревать нельзя, а ехать с непрогретым гидроусилителем опасно.

 

Но на самом деле это не проблема, поскольку трансмиссионное масло гидроусилителя прогревается очень быстро. Да, конечно, в первую минуту после запуска холодной машины зимой руль будет очень тяжелым, поскольку в гидроусилителе масло на холоде будет густое. Но после того как вы тронетесь с места и проедете 1-2 минуты, рулевое колесо станет легким, трансмиссионное масло гидроусилителя полностью прогреется.

Единственное, в первые минуты движения машины, вам не стоит делать рулевым колесом резких движений и быть осторожным, поскольку руль будет тяжелым. Кстати если вы будете долго греть автомобиль на холостом ходу то не рассчитывайте на быстрый прогрев жидкости гидроусилителя. Особенно если вы во время прогрева не двигаете рулем. Дело в том, что из-за отсутствия движения рулевого колеса насос гидроусилителя не качает нужное количество жидкости. Соответственно прогрев трансмиссионного масла гидроусилителя будет идти очень медленно.

Может быть советы не прогревать автомобили это чей-то заговор?

Вот почему не нужно прогревать двигатель в машине зимой

Существует мнение среди многих автолюбителей, которые считают, что рекомендации автопроизводителей не прогревать двигатель после запуска автомобиля это чистой воды глобальный заговор направленный против всех владельцев транспортных средств, с целью уменьшить срок владения автомобилями из-за преждевременного выхода из строя силовых агрегатов. Конечно же, нет. Эта версия не выдерживает никакой критики.

 

Зачем это производителям автомобилей? И даже если им это было нужно, то вряд ли они таким образом пытались бы уменьшить ресурс своей продукции. Ведь существует множество других менее заметных способов сократить ресурс автомобилей.

Смотрите также: Чем отличается бензиновый двигатель от дизельного

Некоторые считают, что подобные советы, не прогревать двигатель в зимнее время, автопроизводители дают в своих руководствах под давлением экологов и других различных государственных служб. Ведь не секрет что автомобиль на холостом ходу выделяет в атмосферу больше всего вредных веществ.

 

Именно поэтому по мнению многих в наши дни автокомпании советуют не греть машину в зимнее время.

 

В отличие от теории заговора автопроизводителей эта версия не лишена смысла, хотя также явно претендует на очередную веру в глобальный заговор.

Вот почему не нужно прогревать двигатель в машине зимой

Да, конечно, все автопроизводители уже как минимум 10 лет находятся под огромным давлением экологов и различных контролирующих служб, которые время от времени ужесточают экологические нормы в автопромышленности. Естественно автомобильные компании вынуждены приспосабливаться и подстраиваться под новые строгие экологические нормы изменяя свои автомобили. Нередко все эти меры приводят к ухудшению качества машин.

 

Но это не означает что рекомендация автопроизводителей не прогревать двигатель навязана экологическими нормами. Все здесь намного сложнее.

Хотя мы тоже несогласны с тем что двигатель в зимнее время вообще не нужно прогревать. Как мы уже сказали, мотор в любом случае нуждается в первоначальном прогреве на холостом ходу. Но не длительное время. Если, конечно, речь не идет о сильном морозе, когда действительно время прогрева на холостом ходу должно быть увеличено.

Почему стоит греть двигатель, хотя бы недолго?

Вот почему не нужно прогревать двигатель в машине зимой

Хотя бы потому, что в современных инжекторных двигателях так же как и в карбюраторных, есть определенные тепловые зазоры между внутренними металлическими компонентами двигателя. Например, есть определенный тепловой зазор между поршнями и цилиндрами. И другими компонентами мотора.

Смотрите также: Как долго служит воздушный фильтр

После запуска двигателя они приходят в регламентированные для конструкции нормы и двигатель не будет так сильно изнашиваться и не «тянуть» на холодную. Да и другим компонентам автомобиля нужно дать приработаться, разогнать масло. Касается это не только трансмиссии или ступиц колес, но и реально всего металлического «организма» автомобиля. Ненужных частей в нем нет. Вы же не хотите убить их раньше времени? То-то же! Поэтому прогревайте и будет вам счастье!

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Экзамен ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*