SOVAVTO.ORG » Новости » Вот насколько тратится больше топлива из-за груза на крыше автомобиля

Вот насколько тратится больше топлива из-за груза на крыше автомобиля

Не перевозите вещи на крыше авто, если хотите сэкономить на топливе

Вот насколько тратится больше топлива из-за груза на крыше автомобиля

Даже легковой автомобиль является по своей природе крайне универсальным средством перевозки каких угодной вещей. Как известно нетяжелые грузы можно перевозить не только в салоне авто, но и на его крыше, достаточно прикрепить на рейлинги багажник и можно отправляться в путь.

Но также хорошо известно и о том, что такие поездки, особенно дальние и на больших скоростях крайне негативно сказываются на топливной экономичности. Аэродинамика кузова меняется в худшую сторону и привет дополнительный расход ценного топлива.

 

Чтоб минимизировать подобные эффекты в большинстве обстоятельств эксплуатации, производители автомобилей тщательно тестируют новые транспортные средства в аэродинамических трубах, в буквальном смысле по миллиметру урезают крошечные кусочки облицовки или сглаживают элементы дизайна, которые негативно влияют на аэродинамику автомобиля и, самое главное, его производительность. Незначительные изменения экстерьера автомобиля могут оказать существенное влияние на экономию топлива. Эта аксиома чрезвычайно важна. Далее вы узнаете почему.

 

Эксперимент с ветром и дымом

Вот насколько тратится больше топлива из-за груза на крыше автомобиля

Когда Buick запустил свой новый большой универсал, Regal TourX, он сходу прикрепил к нему ярлык приключенческого автомобиля. Такое позиционирование означает ровным счетом одно: на автомобиле будут ездить путешественники, целыми семьями и наверняка эти люди будут перевозить много багажа, в том числе, закрепив последний на крыше. Но как разные по форме предметы повлияют на аэродинамику? Одинаково? Или результаты будут сильно отличаться? Сколько топлива потратится в итоге?

 

Инженерам захотелось пролить на это свет и водрузив на крышу различные предметы они приступили к работе.

 

Тестирование проходило в низкопоточной аэродинамической трубе Lockheed Martin, Атланта, штат Джорджия. В течение почти 11 часов проводилось тестирование различных типов наружного багажа, прикрепленного к крыше нового универсала, начиная от простых поперечных рейлингов на крыше, до горных велосипедов и доски для серфинга.

 

Специалисты получили предсказуемый результат, коэффициент лобового сопротивления изменился в сторону увеличения (то есть ухудшился), но чем оказался примечателен именно данный эксперимент, было подсчитано насколько процентов автомобиль стал прожорливее.   

 

Насколько повлияли чемодан, саквояж, картина, корзина, картонка…?

Вот насколько тратится больше топлива из-за груза на крыше автомобиля

За эталон было взято потребление топлива нового Regal TourX. Оно составило:

Городской цикл: 11.2 литра/100 км

Загородный цикл: 8.1 литра/100 км

Смешанный цикл: 9.8 литра/100 км

 

Контрольный тест TourX без установленных рейлингов на крыше показал, что добавление в уравнение поперечных рейлингов для крыши ухудшило топливную экономичность примерно на семь процентов или добавил в расходы порядка 1 литра топлива.

 

Самыми эффективными по аэродинамике стали два предмета: багажник Thule и доска для серфинга, оба из которых увеличили расход топлива на 19%, приблизительно на 1.8 литра на 100 км при смешанном цикле движения.

 

Наиболее неаэродинамичными предметами, побывавшими на крыше, стали два горных велосипеда, -31% топливной эффективности, почти 3 литра топлива вылетело в буквальном смысле в трубу из-за такой незначительной, казалось бы мелочи закрепленной над головой.

Третьим по расходам был каяк с 28% увеличением потребления бензина.

Вот насколько тратится больше топлива из-за груза на крыше автомобиля

Ну а первым… Номером один стал надувной (!) плавательный бассейн в форме единорога. Эта практическая невесомая вещица разорила бы автомобилиста, ведь, расход автомобиля при этом увеличился на 34%! То есть возрос на 3.3 литра больше чем без лишних помех на крыше!

Таким образом эксперимент наглядно показал, насколько возрастет расход топлива при использовании внешнего багажника на крыше. Возможно это не критично при поездках на 100-200 км. Но представьте, сколько сожжется совершенно не лишнего бензина при поездке в отпуск за 1000 км с велосипедом на крыше? Десятки и десятки литров! Например с велосипедами вы потратите 30 литров только преодолев расстояние до места отдыха.

Вот насколько тратится больше топлива из-за груза на крыше автомобиля

Вывод:

Вот насколько тратится больше топлива из-за груза на крыше автомобиля

Вывод в принципе предсказуемый, но для новичков за рулем важный. Расход топлива зависит от площади поверхности перевозимого сверху предмета, чем она больше, тем больше коэффициент сопротивления.

Однако использование багажника на крыше и нагромождения вещей поверх вашего автомобиля –это не единственное, что влияет на расход бензина. Даже кажущиеся незначительные изменения, которые были внесены в экстерьер автомобиля, также могут повлиять на экономичность. Например, лифтинг даже на несколько сантиметров ухудшит аэродинамику, и вы будете тратить «лишние» литры впустую, более узкие шины, наоборот уменьшат расход бензина и так далее.

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Экзамен ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*