SOVAVTO.ORG » Новости » Вот каково это было летать на Российском Конкорде — Ту-144

Вот каково это было летать на Российском Конкорде — Ту-144

Внутри сверхзвукового пассажирского самолета Ту-144 было невероятно громко.

Вот каково это было летать на Российском Конкорде - Ту-144 

Всем известно о сверхзвуковом пассажирском Конкорде, который при перелете через Атлантику разгонялся в два раза быстрее скорости звука и осуществлял авиарейсы в течение десятилетий. Но знаете ли вы, что это был не единственный сверхзвуковой авиалайнер? Знаете ли вы, что в нашей стране был аналог Конкорда — сверхзвуковой пассажирский самолет Ту-144? И он был очень и очень громким. Ужасно громким. Громким внутри.

 

Почему его сняли с производства? По тем же причинам что и самолет Конкорд. Нет не из-за аварии. Все дело в том, что в использовании этих самолетов нет никакого смысла. Во-первых, это неоправданно дорого. Во-вторых, очень опасно.

 

Но это в капиталистической стране такой подход разумен. Но Ту-144 был выпущен во времена коммунистической системы в нашей стране, где ни о какой экономической составляющий в те годы обычно не думали. 

 

Также главный минус Ту-144 был невероятный громкий звук внутри салона. И этот ужасный звук шел не от мощных двигателей. Громкий звук в салоне шел от системы охлаждения корпуса и двигателей самолета. Ведь при полете быстрее скорости звука самолет подвергается невероятному нагреву. 

В итоге из-за громкой системы охлаждения люди внутри Ту-144 не слышали друг друга. Тяжело было услышать даже человека сидящего рядом с вами. Причем даже если громко кричать, вас все равно бы не услышал оппонент сидящий рядом.

 

 

Самое интересное, что Ту-144 был даже тише Конкорда. Хотя стоит признать, что Конкорд стал более известным в мире, чем наш отечественный Ту-144, который ни чем не уступал зарубежному сверхзвуковому авиалайнеру. 

 

Но этого было недостаточно. В итоге Ту-144 перестал летать в 1984 году. В тот год газета New York Times сообщила, что неназванный представитель западной авиакомпании назвал Ту-144 самым большим провалом за всю историю авиации с точки зрения инвестиций и финансовой отдачи.

Вот каково это было летать на Российском Конкорде - Ту-144 

Хотя стоит признать, что в те годы наше государство с плановой экономикой и коммунистическим строем не особо заботилась об успешности инвестиций и о будущих доходах крупных проектов. В те годы мы обязательно хотели быть лучшими во всем.

 

Тем не менее, даже для всей нашей страны самолет Ту-144 был очень дорогим проектомИменно поэтому в 1984 году было принято решение прекратить пассажирские сверхзвуковые перелеты. 

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Экзамен ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*