SOVAVTO.ORG » Новости » Вот какова стоимость владения автомобилями в 2017 году

Вот какова стоимость владения автомобилями в 2017 году

Во сколько обходится владение автомобилем в 2017 году.

Вот какова стоимость владения автомобилями в 2017 году 

По данным аудиторской компании «Pricewaterhouse Coopers» стоимость владения автомобилями в России в 2017 году заметно выросла по сравнению с прошлым  годом. Так, по данным исследования PwC, значительный рост стоимости владения наблюдается у владельцев автомобилей класса «Е» и внедорожников стоимостью более 3 млн. рублей. Однако, по данным того же исследования, аналитики отмечают, что стоимость владения автомобилями классами «В» и «С» в 2017 году, по сравнению с прошлым годом, фактически не изменилась.

 

Наше интернет-издание предлагает вам подробный обзор исследования компании PwC, связанного со стоимостью владения автомобилями по состоянию на начало 2017 года.

 

Но прежде чем перейти к исследованию давайте узнаем, какие самые главные факторы влияют на конечную стоимость владения транспортным средством.

 

И так, вот основные факторы, которые в конечном итоге приводят к нашим затратам, связанных с владением авто:

 

Основные расходы на автомобиль

  • Потеря стоимости авто
  •  
  • Расходы на топливо
  •  
  • Налоги
  •  
  • Страхование
  •   
  • Кредит
  •  
  • Плановое техническое обслуживание
  •  
  • Паркинг
  •  
  • Ремонт
  •  
  • Прочие расходы (мойка, покупка шин, услуги шиномонтажа и т.д.)
  •  
  • Потеря рыночной стоимости автомобиля

Вот какова стоимость владения автомобилями в 2017 году 

Мы не случайно выделили главную статью расходов на содержание автомобиля, связанную с потерей его рыночной стоимости. На первый взгляд потеря рыночной стоимости транспортного средства не связана с прямыми затратами, влияющие на конечную стоимость владения автомобилем.

 

Но на самом деле, если вы хотите реально посчитать, во сколько вам будет или уже обходится владение машиной, вы всегда должны рассчитывать ежегодную потерю стоимости автомобиля, поскольку когда-нибудь вам все равно придется его продать. А продав авто, вы в любом случае потеряете деньги.

Во сколько обходится владение автомобилем в 2017 году*Данные «Pricewaterhouse Coopers»

 

Ведь согласитесь, при нормальной экономике, при стабильном курсе Российской валюты и низкой инфляции в стране (как например, сейчас) ваша машина каждый год будет неизбежно дешеветь. 

 

Традиционно потеря стоимости рыночной стоимости автомобиля является основной статьей расходов любого владельца (если конечно вы не являетесь владельцев старого, редкого и дорогого классического авто). 

Во сколько обходится владение автомобилем в 2017 году*Данные «Pricewaterhouse Coopers»

 

Так, согласно исследованию аудиторской международной компании «Pricewaterhouse Coopers», потеря стоимости автомобиля на подержанном авторынке в общей сумме всех расходов владельцев на содержание авто составляет от 28% (для автомобилей класса «В») до 49% (для автомобилей класса «Е»). 

То есть, чем выше класс автомобиля, тем больше он теряет в своей цене за первые три года владения, что соответственно существенно оказывает влияние на итоговую сумму владения авто. 

 

По данным Pricewaterhouse Coopers, доля потерь стоимости авто в общих расходах на их содержание в России на начало 2017 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, фактически не изменилась. 

 

Затраты на топливо

Вот какова стоимость владения автомобилями в 2017 году 

Вторая не менее важная и объемная статья расходов на содержание авто является трата на топливо, которое с 2016 года выросло в цене, в связи с ростом акцизов на оптовые цены бензина и дизельного топлива.

В итоге это привело к росту затрат связанных с владением авто. По данным PwC, затраты на топливо владельцев автомобилей классов «В» и «С» составляют от 23 до 24 процентов от конечной стоимости владения.

В остальных классах затраты владельцев на топливо составляют от 6 до 15 процентов от всей стоимости владения авто.

 

Траты на автокредитование

Вот какова стоимость владения автомобилями в 2017 году 

Теперь давайте остановимся на еще немаловажной статье расходов, связанных со стоимостью владения автомобилем. Не секрет, что большая часть продаваемых в России автомобилей, осуществляется в кредит. Но с началом экономического кризиса в России рынок автокредитования существенно упал в связи с ростом кредитных ставок.

 

В результате падения доходов населения и непривлекательных ставок продажи новых автомобилей в России за последние годы существенно упали. Во многом это связано с недоступностью автокредитования в связи с большими кредитными ставками.

Но в последний год кредитный ставки существенно снизились. Также начали медленно расти доходы населения, что повлияло сразу на рост продаж новых автомобилей. В том числе, благодаря снижению кредитных ставок за последний год упала доля расходов связанных с выплатой автокредита.

Во сколько обходится владение автомобилем в 2017 году*Данные «Pricewaterhouse Coopers» 

Например, по данным компании PwC доля расходов владельцев автомобилей на выплату автокредита в 2015 году (доля в общей стоимости владения авто) составляла 16,1 процентов, когда как уже в 2016 году доля расходов по автокредитам в среднем составляла от 19 до 23 процентов. 

Как мы уже сказали, это связано с большими кредитными ставками, действующими в этих периодах времени.

Однако, благодаря снижению процентных ставок по автокредитам, доля расходов связанных с выплатой кредита, в общей стоимости владения автомобилями, составила 14,4 процента. 

 

Затраты на страхование ОСАГО и КАСКО

Вот какова стоимость владения автомобилями в 2017 году 

Страхование автомобиля во всем мире является одной из главной статьей расходов, связанных с итоговой стоимостью владения авто. Дело в том, что согласно расчетам, в среднем на страхование автомобиля в России на начало 2017 года затрачивалось от 19 до 26 процентов. 

В прошлом году эта доля составляла от 21 до 27 процентов. 

 

Однако, по данным аналитиков, снижение доли расходов на страхование в общей стоимости владения авто в течение года не связано с уменьшением стоимости страхования. Напротив, на рынке наблюдается рост стоимости страхования. Особенно, это касается роста цен на полисы Каско, в связи с существенным увеличением стоимости новых автомобилей.

 

Так почему же доля расходов на страхование немного снизилась по итогу периода 2016—2017?

Все дело в том, что из-за роста стоимости страхования в России многие водители были вынуждены отказаться от полиса Каско, либо были вынуждены перейти на более дешевые тарифы страхования

 

Затраты на налоги

Вот какова стоимость владения автомобилями в 2017 году 

Налоговые платежи за владение транспортным средством также остаются постоянным источником затрат для любого автовладельца. По данным аналитиков PwC доля расходов на налоги в общей стоимости владения автомобилями класса «В» и «С» в РФ составляет в среднем 1,5 процента (мощность двигателей до 112 л.с.). Доля расходов связанных с налогами для владельцев автомобилей класса «D» составляет 1,6 процента (мощность двигателей до 145 л.с.)

 

Доля же расходов на налоги у владельцев автомобилей «Е» класса, внедорожников и кроссоверов стоимостью до 3 000 000 рублей составляет от 2,1 до 2,5 процентов.

 

Для владельцев этих же классов автомобилей стоимостью более 3 000 000 рублей доля расходов на налоги составляет по состоянию на начало 2017 года около 5 процентов. 

Вот какова стоимость владения автомобилями в 2017 году 

Как отмечают аналитики, рост расходов на налоги наблюдается только в автомобилях стоимостью больше 3 млн. рублей. Это связано с тем, что в 2016 году был значительно расширен список моделей автомобилей, попадающих под «налог на роскошь». Как вы уже поняли, расширение списка автомобилей попадающих под «налог на роскошь» произошло из-за существенного подорожания всех новых автомобилей на Российском авторынке. В результате в 2015—2016 годах многие автомобили ранее не входившие в список транспортных средств, попадающих под «налог на роскошь» оказались в этом списке.

Более подробный отчет о стоимости владения автомобилем в 2017 году вы можете прочитать здесь.

Также вы можете скачать отчет в PDF формате ниже:

Скачать полный отчет PwC о стоимости владения автомобилем в 2017 году [1,35 Mb] (cкачиваний: 1)

В том числе предлагаем вам прочитать нашу статью, которая расскажет вам, как самостоятельно грамотно рассчитать стоимость владения автомобилем. 

Кроме того ниже вы можете скачать калькулятор, который поможет вам расчитать во сколько обходится содержание автомобиля:

Скачать калькулятор стоимости владения автомобилем [13,78 Kb] (cкачиваний: 1)

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Экзамен ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*