SOVAVTO.ORG » Новости » Вот как разного размера колеса влияют на производительность автомобиля

Вот как разного размера колеса влияют на производительность автомобиля

Как разный размер дисков и шин влияет на плавность хода, управляемость и мощность вашей машины.

Вот как разного размера колеса влияют на производительность автомобиля

Представьте, что вы выбираете в автосалоне в качестве дополнительной опции колеса для вашего нового автомобиля. И так у вас есть возможность выбрать 17-ти дюймовые, 18-ти дюймовые и 19-ти дюймовые колеса. Что вы выберите?

Не спешите. Это очень важное решение, поскольку размер колес напрямую будет влиять не только на производительность, но и на комфорт и уровень шума в машине.

Вот как разного размера колеса влияют на производительность автомобиля

К сожалению, когда мы выбираем какой автомобиль купить как, правило мы не может провести тест-драйв машины с различным диаметром колес. То есть перед покупкой мы не может оценить с какими колесами автомобиль будет лучше вести себя на дороге.

Для того чтобы каждый из нас понимал как разные размеры колес влияют на управляемость, комфорт, экономичность, плавность хода и т.д. авторы Британского сайта Tire Review провели интересные испытания колес с различным диаметром.

 

Для этого они взяли Volkswagen Golf GTI и протестировали его на колесах разного диаметра. Тест проходил на испытательной трассе компании Goodyear на юге Франции.

Для того чтобы сравнение колес было справедливым, эксперты использовали резину «Goodyear Eagle F1 Asymmetric 3» в трех диаметрах для 17-ти дюймовых, 18-ти дюймовых и 19-ти дюймовых колесных дисках.

 

Затем автомобиль на каждом виде колес прошел шесть различных испытаний на тестовом треке.

Подробные результаты испытаний вы можете посмотреть на их сайте здесь.

Ниже вы можете посмотреть видеоролик с подробностями необычного тестирования разного размера колес, установленных на один автомобиль.

 

 

Стоит отметить что по результатам тестирования как на мокром, так и на сухом асфальте автомобиль показал отличные результаты на всех размерах колес. Как отмечают эксперты все три типа колес показали отличные результаты в тесте на аквапланирование, в тесте на торможение на разных типах асфальта и т.п.

В итоге эксперты установили, что разница в использовании разного диаметра колес заметна только в таких малозаметных аспектах как управляемость и мощность. Но заметит это только профессионал.

Какие колеса лучше: Большие или маленькие?

И так. Какие же тогда колеса выбрать: больше или меньше?

Судя по тесту, все зависит от того что вы хотите. Например, в каких условиях вы будете часто ездить. Если вы проживаете в регионе где часто идут дожди, то как советуют эксперты, лучше брать 17-ти дюймовые колеса, которые во время тестирования на Volkswagen Golf GTI показали на мокром асфальте более предсказуемую управляемость.

Также маленькие колеса, как показали испытания, предлагают лучшую комфортность во время движения, поскольку высота покрышек служит дополнением к работе подвески. Правда, как отметили специалисты увеличение мягкости подвески немного снижает стабильность машины на скорости.

 

Напротив, 19-ти дюймовые колесные диски и 19-ти дюймовая резина сделали подвеску автомобиля по сравнению с 17-ти дюймовыми колесами жестче, в результате чего отмечается значительное снижение комфортности за рулем.

Что касаемо шума, то победителем стали 18-ти дюймовые колеса, которые были во время тестирования самыми тихими.

Вот как разного размера колеса влияют на производительность автомобиля

В итоге после тестирования всех размеров колес эксперты пришли к единодушному мнению, что идеальной покупкой будут 18-ти дюймовые колесные диски, которые имеют преимущества перед 17-ти и 19-ти дюймовыми.

Дело в том, что 18-ти дюймовые колесные диски и шины предлагают наилучший компромисс между плавностью хода, управляемостью и шума.

Но как говорится о вкусах не спорят. Каждый естественно будет выбирать колеса по своему вкусу в зависимости от стиля управления и условий эксплуатации машины.

 

Естественно если вы предпочитаете спортивный стиль езды и для вас самое главное это управляемость, то конечно лучше использовать 19-ти дюймовые колеса. Если же для вас главное это мягкая подвеска и соответственно максимальный комфорт во время поездки за рулем автомобиля, то лучше тогда купите 17-ти дюймовые колеса.

Но если вас устроит золотая середина, то тогда смело приобретайте 18-ти дюймовые колесные диски и резину.

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Экзамен ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*