SOVAVTO.ORG » Новости » Вот как без компаса определить где север, юг, запад и восток

Вот как без компаса определить где север, юг, запад и восток

Как вычислить стороны Света без компаса, смартфона и карты?

Теперь, когда у всех нас есть GPS и Google Maps с Яндекс.Картами на наших телефонах, которые всегда при нас и готовы услужить нам в любую минуту, мы уже успели забыть множество полезных приемов, которым нас учили еще в школе на уроках Географии, и которые так отлично помогали нам ориентироваться в пространстве в любых условиях, без карт, без компасов и конечно же без этих самых смартфонов.

 

И ладно уж мы, те кто успел насладиться не синтетической жизнью без влияния смартов, и всякого рода электронных помощников и всевозможных электронных девайсов, но новое поколение родившихся в начале 2000-х годов и позже, уже, к большому сожалению, не соприкоснулось с теми правилами игры, которые применялись до электронной революции Apple. А ведь они хоть и были сложнее, но могли отлично развить в человеке логику, смекалку, научить уму-разуму и помочь в трудную минуту. Потому что были реально полезными...

 

А ведь иногда без знаний и без своего любимого смартфона порой можно просто не выжить! К примеру, идете вы в лесу, зима. В какой-то момент вы теряете протоптанную тропинку из виду и понимаете что заблудились. Не беда рассуждаете вы и достав из кармана телефон пытаетесь зайти в приложение «карты». И вдруг... осознаете, что ваш телефон не работает. От слова вообще! Батарейка разрядилась. Вот что вы будете делать, чтобы сориентироваться, найти где Север, Юг, Запад и Восток?

Ладно, даже не будем брать настолько экстремальный пример, скажем, вам просто любопытно, где находятся какие стороны Света? Смартфон в руки брать нельзя. Карты и компасы тоже. Что будете делать? Мы подскажем вам как правильно действовать в такой ситуации.

 

Вот несколько стратегий, которые укажут вам правильное направление и при этом вы найдете его исключительно благодаря вашим знаниям, а не за счет вспомогательных устройств.

 

Правильно ли вообще показывают направление «компасы» в смартфонах?

На самом деле, я не знаю ни одного человека, который бы ходил по грибы со смартфоном с включенным на нем компасом. Нормальные люди всегда берут с собой настоящий прибор, а знающие еще в придачу захватывают с собой карту местности, спички, ножик и полностью заряженный телефон (для того, чтобы в случае проблем позвонить и вызвать спасателей, если позволит покрытие сети).

 

Так вот, если на картах через GPS местоположения действительно показывается с точностью до нескольких метров, то вот с работой электронных компасов — беда. Вот пример работы компасов на двух «Яблочных» устройствах: iPhone 6 и iPhone 7:

И кому верить? В настройках у обоих стоит «Истинный север», да, замеры производились в помещении, где существенное влияние оказывают наводки от электронных устройств, плюс арматура и слой бетона, но все же разница на устройствах на лицо. Самое интересное, что расхождение с магнитным севером на реальном компасе составляет у обоих устройств от 60 до 120 градусов.

 

В общем, я бы честно, не стал полагаться на показания телефона в полевых условиях. Тем более садит батарейку этот «компас» очень даже быстро. Игрушка, не более.

 

Ориентируйтесь по солнцу, чтобы вычислить стороны Света

Это довольно простая, даже базовая часть знаний по ориентированию. Вряд ли есть на Свете человек, который не знает столь основопологающих прописных истин о том, что солнце восходит на Востоке и садится на Западе. А в 12 часов дня светило пересекает географический меридиан.

Если пытаетесь выяснить, в каком направлении направлен ваш взгляд в восход или заход, обратите внимание на то, где движется солнце — это ваш лучший выбор, в дневное время суток, конечно же. А также, если на небе нет облаков.

 

При этом, зная что солнце восходит на востоке, можно встав к нему лицом узнать, что по левую руку будет находиться север, по правую юг, сзади, соответственно запад.

Однако, также не стоит забывать и ряд нюансов.

 

Так, к примеру, в Северном полушарии (в котором располагается наша страна) солнце восходит на востоке и скрывается за горизонтом на западе исключительно два дня в году: 21 марта и 23 сентября. Это дни, так называемого весеннего и осеннего равноденствия.

 

В остальное время положение светила сдвигается несколько к северу (весенне-летний период), к югу с приближением зимы, на северо-востоке и северо-западе, 21 июня — в день летнего солнцестояния и юго-востоке – юго-западе зимой, в день так называемого зимнего солнцестояния.

 

В общем, расположено оно не совсем точно на небосклоне, но общее понимание направления движения позволит отыскать, особенно при знании косвенных признаков севера и юга. Например, мох на одиноко стоящих деревьях, скорее всего будет расти на стволах с северной стороны... тоже самое будет происходить на северных стенках камней.*

 

*Здесь подчеркнем важный нюанс. Мох может также обрастать ствол по всей окружности или его может не быть вовсе. Он может расти в густой чаще и на одинокостоящих деревьях, при этом на разных близлежащих деревьях может находиться с разных сторон ствола.

 

Здесь важно отыскать определенную закономерность. Только таким образом эта природная примета сможет стать хорошим подспорьем к выяснению более точного направления движения

 

Как определить направление частей Света в полдень?

Ок, худо-бедно можно подсчитать хотя бы расположение частей света когда солнце только вышло или уже заходит за горизонт. Но что делать когда оно находится в зените? То есть над головой?

 

Для этого также есть своя методика вычислений. Если кратко:

Нам нужно найти чистый участок земли, на который падает достаточное количество прямых солнечных лучей. Затем нам нужно найти прямую палку и воткнуть ее под углом в 90 градусов в землю.

 

От палки упадет тень. Поставим метку туда, куда падает край тени (отметьте это место камушком или колышком). Примерно через 15-30 минут тень переместится, снова отметьте краешек тени.

 

Теперь, когда у нас есть две точки, мы можем соединить их линией. Эта линия даст нам приблизительное представление о направлении Восток-Запад. При этом, первая поставленная точка будет указывать на запад, вторая на восток.

К сожалению, этот вариант будет работать только в солнечный день, но зато позволит в кратчайший срок сориентироваться на местности во время привала с большей точностью, чем просто ориентируясь по солнцу на восходе или заходе.

 

Еще один логичный совет. Никогда не смотрите на солнце напрямую. Даже в солнечных очках. Там кожно получить ожег травму глаз.

 

Используйте наручные часы для определения сторон Света

Определение времени по аналоговым часам (наручные, со стрелками) становится все менее актуальным, но если вам нужен компас и вы носите часы со стрелками, считайте вам повезло. На самом деле, даже если у вас на руке модные цифровые часы, все, что вам нужно сделать, это визуализировать стрелки на циферблате, а если у вас смарт-часы, типа Samsung Galaxy Watch или Apple Watch, то и фантазию подключать будет не нужно — просто смените циферблат на стрелочный.

 

Снимите часы и выровняйте часовую стрелку с солнцем (направьте ее на солнце). Представьте себе линию, которая делит пространства между цифрой «1» (час) и часовой стрелкой (она по прежнему смотрит на солнце). Эта линия будет указывать на юг. Например, если часы показывают 16:00, то линия на половине между 13.00 будет указывать на 14:30.*

 

Линия, разделяющая этот угол, указывает приближенное направление, в котором Солнце находится в полдень, то есть направление на юг.

 

До полудня делим сектор циферблата, который часовая стрелка должна пройти до «часа», после полудня ту, которую она прошла после «часа»:

Простой, но наглядный рисунок был взят с сайта

 

*Важно! Поскольку, на всей территории России с 26 октября 2014 года действует зимнее время, отсчитывать сектор нужно именно от «1».

 

Кратко и ёмко по теме:

 

Найдите церковь

Еще один вариант докопаться до истины, куда уходит горизонт, на запад, восток... Не всегда точно верный, но как дополнительный ориентир может дополнить картину.

Итак, если вы находитесь в селе или в заброшенном селе, возможно вы найдете там храм, а точнее церковь. Необходимо знать, что в православных церквях алтарь чаще всего будет обращен на восток. Колокольня будет повернута на запад.

 

Христианские церкви, как правило, выровнены с запада на восток, с алтарем в восточном конце храма, обращенном к восходу солнца. Надгробия на кладбищах также обычно выровнены с запада на восток.

 

Посмотрите на звезды

Ночной вариант. На дворе ночь. Что искать на небосводе? Созвездие Малой Медведицы:

Нужно найти Полярную звезду, которая находится в одном из созвездий, знакомых каждому школьнику: Большой и Малой Медведицы. Полярная звезда находится в созвездии Малой Медведицы (созвездие «висит» выше над ковшом Большой Медведицы, и как бы представляет перевернутый слева-направо ковш). Крайняя верхняя звезда (наиболее яркая из всех) — это Полярная звезда. Она указывает на север.

 

А дальше дело техники, сзади — юг, по правую руку — запад и по левую восток.

 

И под конец, несколько вспомогательных примет:

муравейники чаще всего находятся к югу от ближайших деревьев;
спилы пней имеют более плотное расположение годовых колец с северной стороны, чем с южной
кора деревьев с северной стороны как правило «грубее» (имеет более крупный рисунок) и темнее, чем с южной стороны дерева.

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Экзамен ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*