SOVAVTO.ORG » Новости » Вот что происходит в двигателе, если вовремя не менять масло

Вот что происходит в двигателе, если вовремя не менять масло

Что происходит с прокладками и сальниками в двигателе, если редко менять масло.

Вот что происходит в двигателе, если вовремя не менять масло

Все мы знаем, что в двигателе случаются плохие вещи, если долго не менять моторное масло. Именно поэтому каждый автомобиль должен регулярно проходить техническое обслуживание, чтобы продлить срок его срок службы. Но что именно происходит в первую очередь, если менять масло не своевременно? Предлагаем подробный видео ролик, где его автор демонстрирует нам, что становится прокладками и сальниками двигателя, в котором редко менялось моторное масло.

Регулярная замена масла в двигателе, конечно, является очевидным. Но, к сожалению, многие автовладельцы пренебрегают этим, увеличивая межсервисные интервалы по замене моторного масла. Хотя во многих случаях интервалы по замене масла в моторе необходимо уменьшить. Например, если чаще всего машина эксплуатируется в городском режиме (движение от светофора до светофора, пробки, низкие средние скорости и т.п.). 

 

Дело в том, что в городском режиме двигатель работает в таком режиме, при котором свойства масла могут теряться ранее срока рекомендованного автопроизводителем. В том числе, нужно также учитывать мото-часы, которые работает двигатель на холостом ходу (прогрев, простой в пробке и т.п.). Естественно при потере химических свойств моторного масла, оно не может обеспечить эффективную смазку внутренних компонентов силового агрегата.

Вот что происходит в двигателе, если вовремя не менять масло 

В итоге у двигателя может ускориться естественный износ внутренних деталей. В первую очередь, конечно же, страдают различные прокладки и сальники, которые в буквальном смысле становятся хрупкими.

 

Вот смотрите кадры из видео, в котором автомастер демонстрирует нам, что произошло с прокладкой клапанной крышки и сальниками двигателя, в котором редко менялось моторное масло. Обратите внимание, какими хрупкими стали резиновые уплотнители. В качестве примера автослесарь взял 3,5-литровый двигатель от Acura RL Legenda:

По словам автора видео владелец Acura RL Legenda расширил регулярный интервал замены моторного масла.

В итоге это со временем привело к повреждению многих внутренних прокладок и сальников внутри двигателя, в результате чего появилось множество утечки масла. В ролике мастер обращает на это внимание, демонстрируя нам, как выглядит пространство под двигателем (все в моторном масле). 

 

Из-за потери гибкости все прокладки становятся очень хрупкими и естественно не могут больше обеспечивать герметичность двигателя. В том числе, многие уплотнители теряют свои рабочие размеры и просто начинают пропускать масло. В итоге начинается массовая течь моторного масла. 

Вот что происходит в двигателе, если вовремя не менять масло

 

Как часто нужно менять моторное масло в двигателе?

Вот что происходит в двигателе, если вовремя не менять масло 

Существует масса мнений по поводу интервала замены моторного масла? Но однозначно ответить на этот вопрос нельзя, поскольку как мы уже сказали, все зависит от марки, модели, типе двигателя и, конечно же, от стиля вождения, от условий эксплуатации машины и т.п.

 

Например, автор этого ролика меняет моторное масло каждые 5000 миль, что в пересчете на километраж составляет 8000 километров. И это с учетом того, что наверняка моторное масло и топливо на Западе более качественное, чем в России.

 

Так что в России также желательно масло менять каждые 8000-10000 км (если не раньше). Но никак не каждые 15000 км, как сегодня рекомендуют многие автопроизводители современных автомобилей. При таком интервале замена масла мы думаем, что вы только ускорите износ внутренних компонентов двигателя.

Вот что происходит в двигателе, если вовремя не менять масло 

Правда, если вы будете использовать дорогое синтетическое моторное масло, со свойствами для большого межсервисного интервала то можно расширить плановую замену жидкости каждые 10000-12000 километров.

В том числе, помимо своевременной замены масла в двигателе, необходимо регулярно проверять уровень масла двигателе, и в случае нехватки доливать масло до отметки «максимум» (MAX) на масленом щупе.

 

Только регулярная замена масла и проверка его уровня обеспечит вам долгосрочную работу двигателя. И конечно будьте осторожны при покупке моторного масла, чтобы избежать приобретения контрафактной некачественной жидкости, которая может повредить ваш силовой агрегат. Как это снизить риски при покупке масла можете прочитать здесь.

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Экзамен ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*