SOVAVTO.ORG » Новости » Volvo XC40 уже в Украине

Volvo XC40 уже в Украине

C иголочки новый компакт-кроссовер, только-только заработавший для Volvo первый титул Car of the Year, уже попал в наши руки. И был разобран на техническом тренинге на атомы с молекулами, ибо слишком уж много новинок в него поместились.

Volvo XC40 уже в Украине

Подробные 2-часовые ликбезы от Winner Imports Ukraine становятся хорошей традицией. Отличия от привычных презентаций — ничего лишнего, всё внимание сосредоточено именно на новинке. И самое главное — технические специалисты, а не ведущие ивента, отвечают на все возникающие вопросы не сходя с места. Или, если хотите — «не отходя от станка» — если первая фаза тренинга проходила в «классе» со слайдами, таблицами и графиками, то вторая — в боксе, где новинку можно поднять на подъёмнике, разуть или разобрать до винтиков.

Да, пока ещё такие тренинги — скорее «шоу выключенного телевизоров», ибо тесты не предусмотрены. Хотя прямо напротив офиса Winner Imports Ukraine — собственная внедорожная трасса. Но это уже и не обычные презентации с множеством случайных людей и вопросами «а ГБО есть?». Камерная атмосфера позволяет называть вещи своими именами, объяснять почему те или иные ноу-хау пока не доступны на нашем рынке и называть конкурентов поимённо, а не model A и model B, напрямую сравнивая их характеристики и комплектации. И первый шведский компакт-кроссовер в этом смысле — просто вне конкуренции. И дело не только из-за обилия «безопасных» ассистансов (чего только стоят Pilot Assist, Cross Traffic Alert, City Safety!), коих у Volvo всегда было больше чем у кого либо, включая пассажирские лайнеры. Теперь же шведы наступают и по диджитальным, и по социальным фронтам. Речь идёт о сервисе Care by Volvo, изюминка которого — в отсутствии классического алгоритма приобретения автомобиля с непременным визитом в шоу-рум, оформлением кредита, страховки, получением номеров и т. д. Просто заказываете понравившуюся комплектацию через фирменный сайт (тариф един для всей Европы) и раз в месяц выплачиваете абонплату, в которую входит консьерж-сервис вроде заправки, мойки и сервисного обслуживания. И зарабатываете, сдавая автомобиль в каршеринг. Ближайшая к нам страна, в которой уже работает этот чудо-сервис — Польша.

Volvo XC 40

Хотя, правильней говорить, что шведы наступают сразу по всем фронтам. Ведь это не просто дебютный компактный (4425/1863/1652 мм) кроссовер марки, но и первенец «поперечной» платформы СМА, разработанной совместно с Geely. А значит вскоре у модели появятся гибридная и полностью электрическая версии.

Отрадно, что в Гётеборге не пошли по проторенному в классе пути масштабирования — перед нами полностью новый экстерьер, точь-в-точь повторяющий облик концепта 40.1.

Пока что новинка доступна только с парой 2-литровых «четвёрок» семейства Drive-E, знакомых нам по Volvo XC60. И бензиновый T5 (247 л. с.), и дизельный D4 (190 л. с.) агрегатируется с 8-ступенчатым «автоматом» и многодисковой муфтой подключения задних колес. Из самых интересных позиций в «стола заказов» — спортивная или адаптивная подвеска, стеклянная крыша, 12,3-дюймовая приборная панель, акустика Harman/Kardon с 13 динамиками, индукционная зарядка и приложение Volvo On Call, которое подскажет местонахождения авто, дистанционно его откроет/закроет, прогреет/охладит салон, не говоря уже про обычные сервисы подобных приложений.

Volvo XC 40 vs. rivals

Обычно цена является ещё одним конкурентным преимуществом легковых Volvo перед «дойче витой». Но не в этот раз — прайс-лист стартует с солидной отметки в 1,4 млн. грн. Дело в том, что импортёр решил отказаться от базовых комплектаций плюс демократичные версии с 1,5-литровой «тройкой», моноприводной трансмиссией и механической коробкой передач появятся позже. И всё же 1408784 грн. за дизельный D4 Momentum — это много, особенно на фоне Mercedes GLA 200d 4matic и BMW X1 xDrive20i, за которые  просят 1,079680 и 1,084994 млн. грн. соответственно. До конца года планируется реализовать 90 шт.

Версия Мощность Момент КПП Привод Momentum R-Design
D4 2.0 190 л. с. 400 Нм 8АКП полный 1 408 784 грн. 1 512 884 грн.
T5 2.0 247 л. с. 350 Нм 8АКП полный 1 451 456 грн. 1 555 556 грн.

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*