SOVAVTO.ORG » Новости » Volvo «похитила» энергию других автомобилей для кроссовера XC90 (видео)

Volvo «похитила» энергию других автомобилей для кроссовера XC90 (видео)

Представительство Volvo в США использовало энергию автомобилей, проезжающих по трассе в Калифорнии, для зарядки батарей кроссовера XC90 с гибридной силовой установкой. На дорогу установили дополнительное полотно с эластичными трубами наполненными водой. Когда машины проезжали по нему, система работала по принципу перистальтического насоса – трубы сжимались, а гидравлическая энергия пробегающей по трубам жидкости преобразовывалась в электрическую.

Volvo «похитила» энергию других автомобилей для кроссовера XC90 (видео)

Труд зарядного комплекса показана в рекламном ролике, снятом при участии американского агентства Grey. Будто пояснили авторы идеи, автомобилисты, которые проезжали мимо рекламного стенда с кроссовером, даже не догадывались, что делятся энергией своего транспортного средства. Лишь после проезда машин на информационном табло рядышком с дорогой появлялись благодарности: «Спасибо, кубовый Volkswagen», «Спасибо за добавочный пробег, Jeep», «Спасибо тебе, черноволосый Audi» и другие. 

Целью данной рекламы было показать, что энергия для Volvo XC90 T8 может поступать от неожиданных источников – не лишь от бензина, электросети, однако и от других автомобилей. «Мы попросту не смогли позволить расходовать всю энергию впустую, потому похитили её», — сказано в пояснении к промо-акции.

 

Volvo XC90 T8 оснащён бензиновым 2.0-литровым двигателем с турбиной и приводным нагнетателем. В состав гибридной силовой установкой также входит 87-мощный электромотор, который получает энергию от литий-ионных батарей ёмкостью 9.2 кВт•ч. Суммарная мощность системы составляет 400 л.с. Паспортный расход топлива кроссовера в американской спецификации составляет 4.35 л/100 км пробега в загородном режиме, а в городском режиме автомашина потребляет 13 л топлива на «сотню».

Ключ: Volvocars

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*