SOVAVTO.ORG » Новости » Volvo откажется от традиционных ключей для автомобилей

Volvo откажется от традиционных ключей для автомобилей

Бражка Volvo намерена стать первым автопроизводителем, предлагающим автомобили без традиционных ключей. Для доступа в машину и запуска двигателя будет использоваться цифровой ключ, какой является защищённым приложением для смартфона. Опция появится на серийных автомобилях шведской марки в 2017 году.

Volvo откажется от традиционных ключей для автомобилей

Цифровой ключ работает по беспроводному протоколу Bluetooth. Владельцу Volvo будет просто не забыть взять с собой (и зарядить) смартфон с установленным приложением и зарегистрированным цифровым ключом. Автомашина распознает владельца при приближении и разблокирует замки, будто это уже происходит с современными брелоками и карточками.

Одним из преимуществ ключей-приложений называется возможность быстрой передачи прав доступа к машине от одного пользователя к другому. Будто показано в демонстрационном ролике «Вольво», право на использование машины можно передать чрез интернет несколькими нажатиями по экрану смартфона. Водителям даже не придётся встречаться или пересылать физиологический ключ чрез посредников. Эта технология также применима для различных схем каршеринга и служб проката автомобилей. 

 

Похожим образом Volvo организовала сервис по доставке купленных в интернете товаров в багажники автомобилей. В данном случае рассыльный службы доставки получает координаты припаркованного автомобиля, а также разовый цифровой ключ доступа. Учитывая, что заказ к моменту доставки уже целиком оплачен, наличие владельца транспортного средства не требуется. В сегодняшнее пора такая услуга (называется Volvo In-car Delivery) предлагается лишь в шведском Гетеборге, однако автопроизводитель обещает расширить её и на другие европейские города. 

Ключ: Volvo

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*