SOVAVTO.ORG » Новости » Водитель, совершивший ДТП в состоянии крайней необходимости, не понесет наказания

Водитель, совершивший ДТП в состоянии крайней необходимости, не понесет наказания

Совершение ДТП из-за вынужденного маневра избавляет от ответственности

Водитель, совершивший ДТП в состоянии крайней необходимости, не понесет наказания

Верховный суд вынес новую отмену постановления инспектора ДПС водителю, какой вынужденно совершил ДТП, уходя от столкновения.

Смотрите также: При угоне автомобиля по КАСКО должны выплачивать полную стоимость

Краткое содержание происшествия. Октябрь 2014 года, Саратов.

Водитель, двигаясь по крайней левой полосе вдруг обнаружил, что встречный автомашина пересекает дорожную разметку 1.3 (двойная сплошная), тем самым выехав на противный левый ряд и движется прямом на него. Машина была открыто неуправляемой, требовалось принимать срочные действия.

Уходя от лобового столкновения, водитель совершил острый маневр вправо и нажал на тормоза, чрез короткое время с ним совершил схватка попутно двигавшийся автомобиль.

В ходе дальнейшего разбирательства на водителя уходившего от столкновения автомобиля, Теребенина А.А., было наложено административное взыскание в размере 500 рублей за нарушение правил маневрирования и непредставления преимущества транспортному средству, двигавшемуся в своей полосе. Будто выяснилось позже, инспектор, и судебные инстанции которые рассматривали жалобу на постановление должностного лица не учли линия факторов, должным образом, не выяснив все обстоятельства, перечисленные в статье 26.1 Кодекса Российской Федерации «Обстоятельства, подлежащие выяснению по делу об административном правонарушении».

Районный и областной суды оставили постановление инспектора ДПС в силе, мотивировав это тем, что причиненный действиями Теребенина А.А. ущерб является большим по отношению к предотвращенному. Более того, зам. председателя областного суда сделал вывод о том, что в данной ситуации водитель был должен действовать в соответствии с пунктом 10.1 ПДД, в котором говорится, что «… При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии заметить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», то кушать по мнению суда нужно было попросту остановиться и ждать гораздо более сильного удара от встречного автомобиля.

Смотрите также: Нужно ли уступать дорогу автомобилям, которые движутся по обочине

Верховный суд постановил упразднить решение о наказании и закрыть административное дело.

Перестраиваясь вправо водитель действовал в состоянии крайней необходимости, предотвращая лобовое схватка, а снижение скорости не смогло бы предупредить столкновения (об этом свидетельствует тот факт, что выехавший на полосу встречного движения автомашина в конечном итоге столкнулся с позади идущим по левой полосе транспортным средством).

 

Сообразно пункту 3 части 1 статьи 24.5 КоАП, действия лица, совершенные в состоянии крайней необходимости, относятся к числу обстоятельств, исключающих производство по делу об административных правонарушениях.

 

Из этого следует, что постановление инспектора ДПС ПДПС ГИБДД УМВД России по г. Саратову от 30 октября 2014года, решение Заводского районного суда г. Саратова от 26 февраля 2015 года и постановление заместителя председателя Саратовского областного суда от 30 апреля 2015 года, вынесенные в отношении Теребенина А.А. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 12.14 Кодекса РФ ОБ административных правонарушениях подлежат отмене.

 

Постановление Верховного Суда

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Испытание ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*