SOVAVTO.ORG » Новости » Владельцы Фольксваген в опасности, их машины могут быть легко угнаны [Подробная информация]

Владельцы Фольксваген в опасности, их машины могут быть легко угнаны [Подробная информация]

100 миллионов автомобилей Фольксваген в группе риска, они могут быть угнаны

Владельцы Фольксваген в опасности, их машины могут быть легко угнаны [Подробная информация]

Вниманию владельцам Volkswagen! Сигнал от беспроводного брелока автомобиля Фольксваген может дать угонщикам доступ к вашей машине. Под удар попали почитай все марки входящие в немецкий автоконцерн Volkswagen AG, в том числе такие бренды будто Audi, Skoda, Seat и сам Volkswagen.

По данным исследования результаты которого будут раскрыты на следующей неделе на конференции по безопасности Usenix Security Conference проведенного группой исследователей в университета Бирмингема, у брелоков VW кушать опасный недостаток, который позволит злоумышленникам при необходимости перехватить сигнал и получить целый доступ к транспортному средству. В докладе говорится, что несложный хак может затронуть до 100 млн. автомобилей, проданных автопроизводителем, построенным с 1995 году до самых современных моделей.

В научной статье составленной Флавио Гарсией совместно со своей исследовательской группой университета Бирмингема, при содействии немецкой инжиниринговой компании Kasper & Oswald говорится, что при помощи простого устройства которое можно скопить в домашних условиях за $ 40, хакер может ««подслушивать» и записать плавающий код, сэмулировать ключ, затем выполнить заглушение сигнала».  Все эти термины более простым языком означают, что хакеры могут по сути «копировать» код брелока, чтоб получить доступ к автомобилю.

Исследователи объяснили общие принципы работы уязвимости. Ученные рассказали, что они могут использовать одинешенек из компонентов внутри сети Фольксваген для получения криптографического ключа из миллионов, которые используются автомобилем для идентификации. Затем, при помощи несложного оборудования, они могут сгенерировать другой криптографический ключ брелока. Этот ключ будет уникальным для автомобиля-жертвы. При использовании этих двух комбинаций, исследователям удалось получить доступ и разблокировать автомашина. Также исследователи выяснили, что максимальное дистанция, на котором устройство способно передавать этот сигнал составляет возле 90 метров, что дает потенциальной жертве угона небольшие шансы на идентификацию преступников. По крайней мере подозрительные личности с непонятной аппаратурой в руках могут быть в поле видимости.

Самое ужасное, что почитай у 100 млн. попавших в зону риска автомобилей существует итого четыре уникальных криптографических ключа, которыми они делятся. Если хакер найдет хотя бы одинешенек из этих ключей, то теоретически он сможет получить доступ к миллионам автомобилей.

Все автомобили концерна равно уязвимы для хакеров?

К счастью дудки. Фольксваген по всей видимости решил (частично решил) проблему на некоторых последних моделях автомобилей. К примеру, Mk7 Golf, по некоторым данным зарубежных специалистов неуязвим к этому методу взлома.

Изыскание также включило в себя изучение взломоустойчивости других автомобилей, которые могут быть открыты при помощи подбора кодов. Используя аналогичное самодельное конструкция, хакеры могут скопировать, плавающие коды, которые генерируются в тот момент, когда человек нажимает на кнопку на брелока для блокировки и разблокировки автомобиля, затем у угонщиков появляется возможность использовать перехваченные коды для получения доступа. Это еще более несложный способ, затрагивающий миллионы Шевроле, Форд, Мицубиси, Ниссан, и многие другие модели.

Исследователи не говорят о большинстве нюансов по проведенной работы из-за очевидных соображений безопасности. Однако данная информация довольно тревожна, если учесть то, как просто (теоретически) можно пробраться в транспортное средство при помощи дешевого устройства, созданного буквально на коленке. Не хорошее ноу-хау.

Надеемся, автопроизводители примут данное изыскание во внимание при создании следующих моделей и возможно закроют существующие «дыры» в своих ранее произведенных моделях.

А покамест, 1GAI.RU настоятельно рекомендует своим читателям ознакомиться с иными способами защиты вашего автомобиля от посягательств со стороны злоумышленников. Всю необходимую информацию вы найдете в нашей статье: Десять способов защитить автомашина от угона

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Испытание ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*