SOVAVTO.ORG » Новости » Виртуальный адвокат оспорил 160 тысяч штрафов за парковку

Виртуальный адвокат оспорил 160 тысяч штрафов за парковку

Студент Стэнфордского университета Джошуа Браудер создал чат-бота (программа — виртуальный собеседник), какой бесплатно помогает автомобилистам оспаривать несправедливо выписанные штрафы за нарушение правил парковки. За 21 месяц работы «робот-адвокат» получил 250 тысяч обращений и помог оспорить 160 тысяч штрафов в Лондоне и Нью-Йорке.

Виртуальный адвокат оспорил 160 тысяч штрафов за парковку

Проект Джошуа Браудера называется DoNotPay (не плати). При обращении к чат-боту желающий оспорить штраф водитель отвечает на несколько уточняющих вопросов. Программа определяет вероятность успеха по делу и если шансы довольно высоки, даёт рекомендации по составлению документов для оспаривания взыскания в суде. Благодаря помощнику водители Лондона и Нью-Йорка уже сэкономили на штрафах возле $ 4 млн.

Браудер решил создать виртуального адвоката после того, будто получил 30 штрафов за парковку в неположенных местах на улицах Лондона. Изучив распорядок подачи апелляций по подобным делам студент отметил их схожесть, что позволило разработать алгоритм стандартных действий для автомобилистов.  По словам разработчика программы, люд зачастую не хотят нарушать закон, однако при этом местные власти пользуются их неосведомленностью для наполнения бюджетов. Собственно с такой несправедливостью и решил биться студент.

В планах Джошуа Браудера на ближайшее будущее — расширить функциональность DoNotPay и запустить его в других городах США. В более отдалённой перспективе программа научится трудиться с законодательством других стран. 

Ключ: The Guardian

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*