SOVAVTO.ORG » Новости » Винтажный обзор: Harley-Davidson UL Bobber 1947 года

Винтажный обзор: Harley-Davidson UL Bobber 1947 года

Harley-Davidson UL Bobber и Арнольд Шварценеггер: Рожденные в одинешенек год

Винтажный обзор: Harley-Davidson UL Bobber 1947 года

Хотите перенестись в послевоенную Америку, влезть в шкуру байкера тех лет и промчаться с ревом V-образного мотора по дорогам США? Давным-давно мечтали об этом? Тогда вам к нам! В сегодняшнем выпуске увлекательных рассказов мы затронем историческую тему и узнаем немножко больше об истории возникновения байков типа «боббер». Ныне перед нами во всей красе выступит 1947 Harley-Davidson UL Bobber. Престарелый классический американский байк. Предание вне времени, на какой равнялись и продолжают равняться многие производители классических мотоциклов и от которого кругом шла башка у миллионов фанатов двухколесной техники по всему миру.

1940-е годы. Идет мировая брань. Миллионы американских военных несут службу в Европе и в Тихоокеанском регионе. После окончания кровопролития, миллионы молодых людей начинают исподволь возвращаться в родные Арканзасы, Огайо, Техас и другие штаты. Освобожденные от жестко регламентированного распорядка жизни в военное пора они окунулись в мирную существование не тронутой войной страны, Соединенные Штаты Америки переживали очередной экономический подъем…

Этак уж повелось, что в XX веке усиление экономики тесно переплелось с развитием техники и технологий, в том числе и автомобилестроением. Отсюда проистекал следующий феномен, в самой автомобилизированной стране мира пошла очередная вал той самой автомобилизации. И многие бывшие янки-вояки стали хватать от жизни по-максимуму, реализуя пресловутую американскую мечту, любой на свой лад. Главными атрибутам сладкой жизни стали автомобили и разумеется же мотоциклы. А поскольку денег на новую технику хватало мягко говоря не у всех, молодые находчивые парни стали из не весьма свежих, но все еще ходовых доноров мастерить свои поделки. На почве этого весьма быстро сформировались и развились культурные пласты со своими традициями, стилем и нормами поведения. Одним из таких течений стали бобберы.

Винтажный обзор: Harley-Davidson UL Bobber 1947 года

Термин «боббер», он же «Bobber» или «Bob Job» относится к единому стилю мотоциклов. Главной приметой этих двухколесных машин стало отсутствие некоторых деталей, в основном относящихся к облицовке байка. Не редко с них снимали переднее крыло и обрезали заднее. Поскольку все в те времена делалось из металла, подобный простой тюнинг сразу давал позитивный результат, вес аппарата неплохо уменьшался. Изменения на этом не заканчивались. Более искушенные владельцы шли еще дальше, в стремлении улучшений проникая в глубины техники.

На самом деле «Bob Jobs» зародился еще в 1930-е годы, когда такие производители мотоциклов будто Harley и Indian начали основывать облегченные версии мотоциклов для гонок в недавно появившемся новом спортивном классе мотогонок.

Многие гонщики тех лет оценили не лишь улучшившиеся характеристики новых «железных коней», однако и их внешний вид. Доходило до того, что они начали переделывать свои гражданские версии байков, подражая стилистике гоночных мотоциклов.

Кардинальное отличие бобберов другой волны 40-х годов от более ранних модификаций 30-х стал гораздо более бездонный тюнинг. В 50- 60-е годы все стало еще изощреннее и красивее (н, в принципе на любителя). Невероятные схемы окраски, обилие хромированных деталей, загнутые наверх выхлопные трубы и поднятые рули стали нормой в Америке.

Винтажный обзор: Harley-Davidson UL Bobber 1947 года

К появлению на больших экранах фильма «Беспечный ездок» в 1969 году, чопперы набрали всенародную популярность и доминировали в американской приключенческой фильмографии на протяжении целого десятилетия.

И наконец заключительный на это время виток популярности произошел уже в 1990-х годах, когда слово «Bobber» на территории США стало общепринятым термином для описания мотоциклов в «голом» стиле.

 

Двигатель

Винтажный обзор: Harley-Davidson UL Bobber 1947 года

U-Серия Harley-Davidson дебютировала в 1937 году в качестве замены технически менее совершенной версии серии «V», которая была их основной линейкой двигателей Big Twin с 1930 года. Одном из наиболее заметных усовершенствований U-Серии стала новая технология смазки, которая прокачивала масло из масляного бака чрез двигатель, возвращая его назад в масляный бак. Вплоть до 1936 года, все мотоциклы Harley-Davidson использовали незамкнутую систему смазки.

В 1947 году на свет появился не лишь наш Харлей, но и Арнольд Шварценеггер. Оба стали легендами. Интересное совпадение

Объем стандартного V-твин мотора UL составляла 74 кубических дюйма (1.212 см3), (на данном конкретном экземпляре машины объем был увеличен до 80 кубических путем установки других поршней и цилиндров от S-ки). Двигатель отличался конфигурацией с боковым расположением клапанов. Это означает, что впускные и выпускные клапаны распологались в цилиндрах, параллельно поршням. (Представлены на фото)

Винтажный обзор: Harley-Davidson UL Bobber 1947 года

Клапаны приводятся в движение четырьмя распредвалами системой зубчатого привода (по одному на клапан) и используют регулируемые кулачки для поддержания точного расстояния между последними и штоком клапана. Таким образом получается, что в головках цилиндров не содержится каких-либо движущихся частей, тем не менее несмотря на это, они играют важную роль в охлаждении двигателя.

Изначально моторы U-Серии от Харлей-Дэвидсон оборудовались чугунными головками цилиндров, однако вскоре бражка перешла на головки из алюминиевого сплава для улучшенного охлаждения.

Топливовоздушная смешение подавалась в двигатель посредством старинного карбюратор Linkert, какой выходил на левую сторону мотоцикла. Отработанные выхлопные газы вылетали в однобокий глушитель фиштейл.

Винтажный обзор: Harley-Davidson UL Bobber 1947 года

Передняя передача мотоцикла- цепная, расположена с левой стороны, передает мощность от двигателя на четырёхступенчатую коробку передач. Скорости переключаются вручную посредство рычага, установленного на левой стороне топливного бака мотоцикла, труд со сцеплением производится при помощи ножной педали.

Цепь главной передачи перекидывает мощность от коробки передач к заднему колесу при помощи задней звезды, смонтированной на тормозном барабане.

 

Тормоза, подвесок и колеса

Винтажный обзор: Harley-Davidson UL Bobber 1947 года

Тормозная система на UL является образцом стандартной технологии 1940-х годов, спереди и позади используются исключительно барабанные тормоза. Будто и большинство ранних тормозных систем от Харлея, труд переднего тормоза оставляла желать лучшего, основная труд от торможения по большей части приходилась на большие задние барабанные механизмы. Привод обоих тормозных исполнительных механизмов тех лет не был знаком с гидравликой, по этой причине прикладывать усилия к нему нужно вдвойне. Для переднего тормоза использовался трос, тянувшийся от справа расположенной ручки до установленного на противоположенной стороне колеса барабана. Позади установлен ряд регулируемых тяг для передачи нажатия на педаль тормоза размещенной над правой подножкой, чрез раму на барабан, смонтированный с левой стороны.

UL-ки были гордыми обладателями рамы «хардтейл», что означает, никакой задней амортизации в ней не существует. Разумеется, в 30-40-е годы это было абсолютно стандартным решением. Отсутствие задней подвески частично нивелируется использованием подрессоренного сиденья на одну персону. Эта конструкция работает по принципу всем известного развлекательного тренажера «Кузнечик» производившегося еще во времена СССР. Для мягкости сидения под ним установлены несколько пружин, закрепленных на одном валу, расположенном внизу недр задней части трубчатой рамы и соединенных наверху со средней частью сиденья. Точки поворота в передней части сиденья прикреплены к верхней части рамы, чтоб обеспечить дополнительную стабилизацию. Седло имеет лишь вертикальную настройку вверх, книзу.

Винтажный обзор: Harley-Davidson UL Bobber 1947 годаВинтажный обзор: Harley-Davidson UL Bobber 1947 года

К чести сказать, на Harley-Davidson 1947 года кушать подвеска, передняя вилка «Springer», состоящая из двух частей вилка, в которой использовались шесть внешних пружин наверху и подвижное коромысло внизу. Пружины, очевидно, поглощают удары, в то пора как коромысло предотвращает вертикальное перемещение передней оси.

Вам наверняка покажется, что этот мотоцикл надлежит быть крайне неудобен при движении и ездоку возможно сильно трясло на неровностях. На самом деле это вдали не так! Помимо обычных систем подвески у этого колоритного байка был еще одинешенек амортизирующий элемент- шины. Конечно, да, на мотоциклах того поколения шины также являлись важной частью подвески. В те времена давление в шинах было ниже чем сейчас, порой оно не превышало 1 атмосферы, что позволяло покрышкам легко лететь по неровностям в буквальном смысле огибая их подобно танковым гусеницам. На нашем экземпляре стоят современные шины, в них давление поднято до 1.4 атмосферы.

 

Система управления и приборная панель Харлей-Дэвидсон

Винтажный обзор: Harley-Davidson UL Bobber 1947 года

К 1940 году Харлей создал бессменный дизайн приборов, какой по сути почти неизменно дошёл до наших дней, хоть минуло с тех пор без малого 75 лет. В центре находится большенный циферблат спидометра, снабженный трехпозиционным переключателем зажигания. На аскетичной приборке краснеют две сигнальные лампы: «Отсутствие зарядки» и «Низкое давление масла».

Будто в современных мотоциклах, по правую руку расположена рукоятка управления дросселем. С правой стороны также установлен рычаг переднего тормоза. С расположением основных органов управления престарелый Харлей схож с современными мотоциклами, что дает большую уверенность при движении на нем.

Собиратель должен быть внимателен к деталям. В них весь резон

Левая рукоятка управляет моментом зажигания. Кнопки клаксона, переключатель дальнего и ближнего света фар также находится на левой стороне руля.

Винтажный обзор: Harley-Davidson UL Bobber 1947 годаВинтажный обзор: Harley-Davidson UL Bobber 1947 года

Переключение передач несколько сложнее чем на современных мотоциклах к которым мы привыкли. Оно осуществляется с помощью рычага, установленного на левой стороне топливного бака. Кулиса переключения помогает ездоку находить необходимые передачи без пропуска при переключении. Ножное сцепление, известное будто «сцепление- коромысло» по словам хоть один опробовавших его, работает неплохо, справляясь со своей задачей. Суть работы системы. Нажимая носком ноги на педаль сцепления, вы включаете сцепление, нажав на педаль сцепления пяткой, вы его отключите. Механизм коромысла сцепления сделан таким образом, что при остановке водителю не нужно всегда держать ногу на педали, все произойдет автоматически за счет специальных фрикционных дисков, которые удерживают педаль сцепления в заднем положении.

 

Дорожные Испытания (описание ощущений американского журналиста)

Винтажный обзор: Harley-Davidson UL Bobber 1947 года

Первое, что поразило меня в этом мотоцикле было то, будто легко с ним было стартовать. Низкая компрессия двигателя «флэтхэд» без проблем давала возможность уже после небольшой практики начинать разгон будто на плоскости, так и в подъемы. Особых навыков для этого не понадобилось.

Само сиденье весьма удобное, с широкой поддержкой туловища. Его конструкция была на протяжении долгих лет чистосердечно любима полицейскими, (полисмены знают толк в комфорте на мотоциклах, ведь им приходилось долгими часами коротать в седле дни напролет).

Такую позицию за рулем редко встретишь на современных мотоциклах, горб прямая, ноги согнуты в колене под углом в 90 градусов, когда ноги покоятся на подставках под них. Что можно произнести о ней? Удобно, не напрягает, будто сидишь у себя дома в кресле, а тебя обдувает ветерком… Подставки под ноги вполне удобны даже если у вас нестандартно большенный размер ноги. Единственное небольшое замечание по подножкам- с левой стороны из-за педали сцепления места все же хотелось бы немножко побольше. Но в целом в 30-е годы и тут эргономику продумали вполне неплохо.

Ручки широкие и низкие, что обеспечивает отличный рычаг на низких скоростях, однако в крутых поворотах концы ручек будут упираться вам в ноги.

Винтажный обзор: Harley-Davidson UL Bobber 1947 года

Пару кругов по антуражным задворкам складов, небольшая фотосессия, в принципе можно выезжать на дорогу. Лишь там появится возможность реально оценить плюсы и минусы этого двухколесного девайса.

Можно смириться со всеми недостатками этого мотоцикла (которых в принципе не этак уж и много если разобраться), однако одна проблема перекрывает их все. Это рычаг переключения передач! Правильнее, в рычаге нет ничего плохого, вопросы возникают с самим процессом перехода с передачи на передачу. Уверен, когда этот байк лишь выкатили с завода с ним, можно было гораздо проще найти всеобщий язык. Но годы берут свое (сколько с 47-го времени утекло? 69 лет?) и несмотря на заботливые руки его хозяина, отдельный механизмы постепенно перестают трудиться с должной четкостью.

Вначале поездки нормально вколоть передачу удалось лишь один! Все остальное время приходилось расходовать на бессмысленные и утомительные манипуляции с рычагом КПП. Однако после показанных «секретах», процесс пошел будто по маслу, и я просто начал блаженствовать дорогой и мотоциклом, передачи начали летать будто пули, нажимаешь на рычажок, и ты на новой передаче. Круто!

С двигателем «Flathead» мотоцикл бежит плавно и уверенно. Несмотря на то, что этот силовой агрегат не был создан для больших скоростей, он обеспечивает большенный крутящий момент, который классно использовать во пора езды в городской черте или во пора проезда по проселочным дорогам ближайшего от города ранчо.

Винтажный обзор: Harley-Davidson UL Bobber 1947 годаВинтажный обзор: Harley-Davidson UL Bobber 1947 года

В сочетании с легкой платформой (возможно частично из-за того, что этот боббер уже был подвергнут процедуре уменьшения массы) UL вел себя весьма шустро и оказался простым в обращении. И все же при этом не стоит забывать, снаряженная масса Harley составляет 254 кг, что дает ему отличную стойку на дороге. Вас не сдует с дороги пролетающий мимо грузовик.

Даже облупившаяся, потресковшаяся краска и ржавчина смотрятся на этом мотоцикле особливо!

И все же с шоссе нужно уезжать. Идеальная крейсерская скорость передвижения ограничивается 90 км/ч. Современные хайвеи предполагают несколько другой темп движения. Плюс к этому собственно до 90 км/ч можно уверенно оттормозиться в любой, даже экстремальной ситуации. А безопасность, будто известно, лишней не бывает.

Винтажный обзор: Harley-Davidson UL Bobber 1947 годаВинтажный обзор: Harley-Davidson UL Bobber 1947 годаВинтажный обзор: Harley-Davidson UL Bobber 1947 года

Немножко о раме. Люди часто думают, что хардтейлы ужасно неудобные мотоциклы. Я тоже считал это истинной. Однако, был весьма удивлен тому насколько мягко можно передвигаться на мотоцикле без заднего амортизатора. Сиденье «пого» делает свою работу попросту великолепно! Можно сказать, что задние амортизаторы у вас спрятаны под вами. Пружины сидушки можно адаптировать под вес водителя несложный сменой на более жесткие или навыворот, на более мягкие пружины. Потенциал подобный замены переоценить нельзя, таким образом можно настроить мягкость хода на этом старом Харлее сравнимую с современными круизерами.

Однако знающие люди могут справиться: «Эй, а что ты будешь мастерить, когда на скорости влетишь в яму или наскочишь на большенный ухаб? Система хардтейл не подразумевает отработку задним колесом таких препятствий, оно попросту полетит вверх, увлекая за собой заднюю доля рамы… а там- беда»! Этот миф (по большей части миф) также можно рассеять. Хозяин говорит, что исколесил на мотоцикле всю страну, попадал в разные неприятности, в том числе натыкался бесчисленное число раз на всевозможные неровности дороги, большие и малы, однако ни разу Harley под ним не взбрыкнул.

В целом, я весьма впечатлен этой моделью Харлей-Дэвидсон 1947 года. По фотографиям вы можете произнести, что это большой прекрасный мотоцикл и это действительно этак. Я заметил, как привлекает он воззрения и как ты себя в это пора великолепно чувствуешь.

Он попросту имеет идеальные пропорции и прекрасно подходит под образ Боббера, чудного, нестандартного, по-своему красивого, нахального и вызывающего. Классические линии, старая покраска и ничего лишнего, что могло бы испортить его наружность. Конечно еще одна его прелесть заключается в том, что он неплохо не только внешностью, однако и управляемостью. На нем можно расслабиться и попросту наслаждаться. Не всем мотоциклам дано продемонстрировать вам это волшебное эмоция.

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Испытание ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*