SOVAVTO.ORG » Новости » Виды и особенности производства автофургонов

Виды и особенности производства автофургонов

Разные виды грузов требуют определенных условий для их транспортировки. Например, для перевозки стройматериалов используется один автофургон, а для скоропортящейся молочной продукции – другой. От того, для транспортировки каких грузов будет использоваться машина, зависит и выбор технологии ее производства.

Разновидности автофургонов

При выборе машины для перевозки груза следует ориентироваться на то, какие условия транспортировки позволят доставить его в конечную точку назначения в целости и сохранности. Например, мебель и стройматериалы необходимо защитить от осадков, а для молочной продукции нужно обеспечить поддержание температуры на оптимальном уровне в течение всего времени нахождения товара в пути. В зависимости от этого выделяют четыре основных типа автофургонов:

автофургон

  • общего назначения (промтоварные);
  • специальные;
  • изотермические;
  • авторефрижераторы.

Несмотря на то, что разновидностей автофургонов достаточно много, все они имеют похожую конструкцию:

  • шасси среднегрузовых машин от отечественных или зарубежных производителей;
  • основание кузова;
  • внутренняя и наружная отделка;
  • напольное покрытие;
  • дверная конструкция;
  • освещение;
  • фурнитура.

Дополнительно отдельные виды автофургонов могут оснащаться стеллажами, оконными проемами, морозильными камерами и другими установками.

Особенности производства

В зависимости от конструкции фургонов различаются и технологии их производства:

  1. Для простых машин, предназначенных для перевозки грузов, не требующих соблюдения определенного температурного режима, сначала изготавливается прочный металлический каркас с последующей его обшивкой оцинкованным листом или ламинированной фанерой.
  2. Для изотермических автофургонов применяется особая технология производства, позволяющая поддерживать внутри кузова определенный температурный режим. Выбору материалов уделяется повышенное внимание. Как правило, между внешней и внутренней обшивкой укладывается слой утеплителя из пенопласта, обеспечивающего хорошую теплоизоляцию. Дополнительно в изотермические автофургоны может быть установлено морозильное или холодильное оборудование.
  3. Авторефрижераторы на основе сэндвич-панелей. При производстве таких машин применяется бескаркасная технология. Сэндвич-панели представляют собой блоки, состоящие из нескольких слоев утеплителя, надежно склеенных между собой определенным способом. Благодаря такой технологии обеспечивается отличная термоизоляция, а внутри кузова автофургона поддерживается оптимальная температура.

Бескаркасная технология применяется не только при производстве авторефрижераторов, но и изотермических фургонов. В этом случае сэндвич-панели, в составе которых содержатся специальные изолирующие прослойки, позволяют обеспечить необходимую герметизацию и термоизоляцию кузова.

Кроме внутренней и внешней обшивки стен автофургона следует уделить повышенное внимание и напольному покрытию, которое должно быть и прочным и надежным. Таким требованиям на данный момент полностью отвечает оцинкованная сталь и ламинированная фанера.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*