SOVAVTO.ORG » Новости » Верховный суд разъяснил, когда при выезде на встречную полосу не лишат прав

Верховный суд разъяснил, когда при выезде на встречную полосу не лишат прав

Верховный суд вернул права водителю после «встречки»

ВС разъяснил, когда при выезде на встречную полосу не лишат прав

Будто обычно происходит в подобных случаях, история, приключившаяся на просторах нашей велико и необъятной Родины, началась с неприятного инцидента, продолжилась в судебных разбирательствах, где судьи были глухи к доказательствам мнимого нарушителя и чудесным образом разрешилась в высшем судебном органе Российской Федерации, признавшем неправомерность административного наказания.

Водитель из Краснодарского края был привлечен к административному наказанию предусмотренного частью 4 статьи 12.15 Кодекса об административных правонарушениях в связи с чем всемирный суд города Краснодара постановил отнять водителя прав сроком на полгода. Решение суда первой инстанции было поддержано районным судом и зам. председателя Краснодарского краевого суда. Верховный суд усомнился в необходимости лишения прав после рассмотрения жалобы в которой была изложена мольба об отмене вынесенных по административному правонарушению постановления.

В постановлении отмечено: «Как следует из материалов дела, постановлением мирового судьи, оставленным без изменения  вышестоящими судебными  инстанциями, Давыденко М.Н. привлечен к административной ответственности по части 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных  правонарушениях за то, что он 13 февраля 2016 г. в 09.00 часов, управляя автомобилем «…», государственный регистрационный знак…, и двигаясь  на 90 км+450 м автодороги Джубга-Сочи, допустил  выезд на полосу встречного движения».

КоАП РФ, Статья 12.15. Нарушение «правил» расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

4.Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Никаких данных о наличии на конкретном участке дороги непрерывный линии разметки и знаков, запрещающих выезд на встречную полосу, дудки. А это крайне важный факт, ведь будто мы знаем, административная ответственность по части 4 ст. 12.15 КоАП может настать за совершение действий, связанных собственно нарушением водителя предписаний разметки, дорожных знаков или требований ПДД, при которых произошел выезд на полосу встречного движения или на трамвайные пути встречного направления.

В постановлении Верховного Суда, с которым вы можете подробно ознакомиться тут: ПОСТАНОВЛЕНИЕ подробно изложена логика признания административной вины водителя при выезде на полосу встречного движения. Основной вывод ВС звучит следующим образом: выезд на полосу встречного движения подлежит наказанию лишь в тех случаях, когда это прямиком запрещено Правилами дорожного движения.

Поскольку в деле ни разу не упоминается присутствие разметки и знаков, а решения, принятые судами низшей инстанции, не содержат ссылки на конкретные требования ПДД, значит их там и не было (запрещающих знаков и разметки), а значит не было и нарушения Правил дорожного движения. Верховный суд отменил решение, удовлетворив жалобу истца.

Также Верховный суд дает список при которых водитель понесет 100% кара за встречную полосу при наличии знаков и соответствующей разметки:

3.20 «Обгон запрещен»,

3.22 «Обгон грузовым автомобилям запрещен»,

5.11 «Путь с полосой для маршрутных транспортных средств» (если такая полоса предназначена для встречного движения),

5.15.7 «Курс движения по полосам» (при выезде на «встречку»),

При нарушении направления движения под знаком 4.3 «Круговое движение»

При наличии разметки 1.1, 1.3, 1.11 (разделяющей потоки противоположных направлений)

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Испытание ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*