SOVAVTO.ORG » Новости » Верховный суд передаст уголовные дела о пьянке на рассмотрение районных судов

Верховный суд передаст уголовные дела о пьянке на рассмотрение районных судов

Уголовные дела по статье 2641 перейдут от мировых, районным судам

Верховный суд передаст уголовные дела о пьянке на рассмотрение районных судов

Верховный суд распределит ряд уголовных дел между судами первой инстанции. Так, в ходе пленума Верховного суда РФ был одобрен проект поправок Уголовно-процессуального кодекса, согласно которым в подсудность районных судов передаётся ряд статей Уголовного кодекса. Среди статей, попадают уголовные дела против пьяных водителей, мировые суды рассматривать их больше не будут.

Это разгрузит мировые суды, а также урегулирует ряд вопросов, в частности будет исключена вероятность повторного рассмотрения дела тем же мировым судьей, который ранее уже рассматривал административное дело по одному и тому же водителю, что нельзя назвать объективным подходом.

Пласт уголовных дел, заведенных на водителей можно назвать значительным. Согласно статистики, только за полгода по статье УК 2641* было осуждено более 33 тыс. человек за данное правонарушение.

*Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей:

200.000 – 300.000 руб., или в размере заработной платы или иного дохода осужденного от 12 до 24 мес., или обязательные работы до 480 часов, или принудительные работы до 24 мес., или лишение свободы до 24 мес. + лишение права управления ТС на срок до 3 лет

Верховный суд передаст уголовные дела о пьянке на рассмотрение районных судов

Напомним, что за езду в нетрезвом виде сначала применяется административное наказание по статье 12.8 ч.1 (штраф 30 тыс. рублей, лишение прав на 1.5- 2 года), если в течение года после возврата прав автолюбитель попадается повторно, его ведут уже по уголовному судопроизводству.

Так вот, такие дела относятся к юрисдикции мировых судей, что по административному, что по уголовному направлению. Бывали случаи, когда один и тот же судья рассматривал два дела одного и того же водителя, повторно уличенного в грубом нарушении закона. Этого в судебной практике допускать нежелательно, поскольку при допущении ошибки при первом рассмотрении административного дела (решение по нему является доказательством по статье 2641 УК) и повторном приводе обвиняемого в пьяной езде гражданина, судья сам себя не поправит при вынесении решения.

В другом случае случались казусы, что мировой суд должен был проверят решение вышестоящего районного суда. Бывало это в случаях, когда дела об административном наказании пьяных водителей передаются в районные суды, например, если надо провести длительные экспертизы.

Таким образом, для оптимизации судопроизводства, уголовные статьи с административной преюдицией, при которой сначала выносится административное наказание, а потом уголовное, будут переданы на рассмотрение районным судам вместо мировых.

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Экзамен ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*