SOVAVTO.ORG » Новости » Верховная Рада в первом чтении поддержала создание Дорожного Фонда

Верховная Рада в первом чтении поддержала создание Дорожного Фонда

Парламент проголосовал в первом чтении за создание Дорожного Фонда в составе госбюджета. Фонд будет наполняться за счет акцизов и ввозных пошлин на топливо, а тратить накопленные средства можно будет исключительно на ремонт, строительство и обеспечение безопасности автодорог государственного и местного значения.

Верховная Рада в первом чтении поддержала создание Дорожного Фонда

По словам министра инфраструктуры Владимира Омеляна, создание Дорожного фонда позволит качественно изменить ситуацию на автодорогах в Украине: «Мы сможем перейти от ситуации, когда у нас 90% уничтоженных дорог к ситуации, когда будем иметь 100% нормальных путей», — сказал он накануне голосования в парламенте.

Распределение средств Дорожного фонда будут происходить следующим образом: 62% направят на финансирование строительства, реконструкцию и содержание автомобильных дорог государственного значения, 35% — на погашение кредитных обязательств дорожников, а также на ремонт, содержание и строительство дорог местного значения, еще 3% — на финансирование мероприятие и обеспечение безопасности дорожного движения. Расчет, сколько каждой области выделить средств из бюджета фонда, будет осуществляться по специальной методике, которая учитывает площадь поверхности дороги, ее категорию, несущую способность и состояние.

Для того, чтобы «дорожные» законопроекты (№4014а и №4015а) стали законами, они ещё должны пройти второе чтение. 

Министр инфраструктуры Владимир Омелян о дорожном фонде:

Источники: mtu.gov.ua, delo.ua

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*