SOVAVTO.ORG » Новости » Верховная Рада отклонила законопроект о госфонде для ремонта дорог

Верховная Рада отклонила законопроект о госфонде для ремонта дорог

Парламентарии опять не пожелали участвовать в дорожной реформе. За принятие за основу законопроекта о создании целевого фонда для финансирования строительства, ремонтов и реконструкции автодорог проголосовали итого 182 депутата из 226 необходимых. Также провалено голосование за возвращение документа на доработку профильного комитета для повторного рассмотрения. В итоге, законопроект отклонён.

Верховная Рада отклонила законопроект о госфонде для ремонта дорог

Законопроект №2724 предусматривал создание защищённого государственного дорожного фонда, какой планировалось формировать за счёт поступлений от акцизного сбора и ввозной пошлины на нефтепродукты, акцизов с импортируемых транспортных средств и шин к ним, а также платы за использование дорог государственного значения ТС массой свыше 12 тонн. Средства такого фонда предполагалось использовать исключительно для содержания и развития сети автомобильных дорог Украины. 

Сопутствующий законопроект №2725 о внесении изменений в Бюджетный кодекс также был отклонён Верховной Радой. За его принятие проголосовали 178 депутатов. 

Ранее о поддержке указанных законопроектов, будто ключевого элемента реформы дорожной отрасли, заявляли в Мининфраструктуры и «Укравтодоре». Одинешенек из инициаторов изменений, нардеп Андрей Вадатурский также пояснял, что 60% средств фонда планировалось направлять на ремонт дорог, 5% — на обеспечение безопасности дорожного движения и 35% — отзывть в области для дорог местного значения. 

Ключ: РБК-Украина

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*