SOVAVTO.ORG » Новости » Велодень со Skoda Octavia

Велодень со Skoda Octavia

Деятельный отдых с автомобилями Skoda

Уже свыше десяти лет Skoda Auto является титульным спонсором крупнейших велогонок мира — знаменитых марафонов Tour de France и La Vuelta. Страсть к велоспорту — уже давным-давно признанная традиция чешской марки, история которой началась собственно с производства велосипедов. А поскольку SKODA вечно остается верной своей страсти и традициям — чешская марка всесторонне поддерживает велоспорт во всем мире, в частности вносит огромный лепта в организацию всемирных велогонок. Известно, что все автомобили SKODA заслужили самые высокие оценки будто от организаторов гонок, этак и от велокоманд. К примеру, за пора участия SKODA в веломарафоне Вуэльта автомобили марки преодолели порядка 2,5 миллионов километров без единой технической поломки!

Ну-ка, что ж, похоже мы в надежных «руках» — у нас на тесте всем знакомая Skoda Octavia, однако в необычном для себя амплуа, с впечатляющим спортивным велосипедом на крыше.

Итак, если вы не многоопытный велогонщик, а начинающий любитель, какой хочет научиться держать баланс, скакать с трамплина и преодолевать препятствия, лучше адресоваться к профессионалам. Например, в велошколу Active Ride, где вас научат базовым приемам управления велосипедом буквально за несколько выходных. Главное — владеть велосипед, шлем и хороше расположение. А нам еще и с погодой повезло: под окном в лучах утреннего солнца сверкала белая Skoda Octavia, поутру город ещё спит — лучшее пора перейти к активной жизни!

Мне не первоначальный раз достается на тест Skoda Octavia и любой раз не хочеться ее отзывть. На выходных придумываю новые маршруты, чтоб выехать из города и на безлюдных дорогах прохватить в свое наслаждение. Octavia словно твоя вторая половинка с полудвижения руки устремляется в заданное тобой курс.

На этот раз ехать вдали не пришлось — мы даже не покинули пределы Киева. В Голосеевском лесу неподалёку от ВДНХ кушать байк-парк, известный в кругах велосипедистов будто «Американка». Здесь, между деревьями, энтузиасты насыпали полосу препятствий — трамплинов, поворотов, виражей. Вот где можно получить сегодняшнее удовольствие от активного маневрирования на своем велобайке — чего этак просит тело после офисных будней.

Велосипед Felt Decree 3 идеально становится на велобагажник Mont Blanc Discovery

Чтоб в первый день занятий не перенапрягаться и не травмироваться, было решено ехать в парк на машине, погрузив велосипед на крышу. Велосипед нам на тест достался, тоже, не несложный, а продвинутый — Felt Decree 3 от веломагазина BigToys. Стоит он будто подержанная малолитражка, поэтому крепление тут нужно надежное, трехточечное, так, такое как Mont Blanc Discovery.

В принципе, если сбросить колесо с велосипеда, его можно легко возложить в салон, благо огромный багажник Skoda Octavia объемом 590 л можно легко повысить почти втрое (до 1580 л) попросту откинув спинки заднего дивана. Однако чтобы не заморачиваться с погрузкой и выгрузкой, конечно и на случай большой компании, можно обзавестись специальным велокреплением.

Итак, наш велосипед надежно встал в трехточечное крепление на крыше и практически не напоминал о себе. Лишь на жестких неровностях, при переезде «лежачих полицейских», приходилось сильне обычного притормаживать, чтоб велосипед на крыше не раскачивался. Разумеется, даже на трассе лучше не разгоняться быстрее 100 км/ч. Потому приходилось поглядывать за приборами, ведь наша Skoda Octavia с двигателем 1.4 TSI (150 л.с., 250 Нм) и роботизированной коробкой передач DSG оказалась резвой штучкой и первую «сотню» с места она может разменять итого за 8,1 секунды. Потому мы руководствовались поговоркой «тише едешь — дальше будешь». Все-таки, боковые порывы ветра чувствительны для подобный высокой ноши, как велосипед. Уж лучше спокойно и с комфортом доехать к парку, чтоб вдоволь погонять уже на двухколесном друге.

Даже в спокойном темпе к Голосеевскому парку мы прикатили ранее остальных. Вскоре подъехала группа велосипедистов, совместно с руководителем велошколы Active Ride. Будучи опытным велосипедистом, он уверен, что те, кто уже умеет кататься на велосипеде хотя бы в прогулочном темпе, могут открыть в себе новые возможности. Обучаться лучше на собственном, а не прокатном байке, ведь привыкать нужно к своей технике, конечно и поцарапать свой велосипед не этак обидно, как чужой. Это лишь на первый взгляд велосипедом не нужно обучаться управлять, если ты попросту умеешь на нем кататься. На самом деле научиться можно многому: содержать баланс, правильно садиться на велосипед и вставать с него, подымать переднее и заднее колёса, перепрыгивать брёвна и ямы и даже упадать, ведь всякое бывает.

Skoda Octavia ¼ TSI оказалась весьма экономичной: за время теста посредственный расход бензина у нас получился 5,3 л/100 км. Стоит приметить, что такой расход получился в спокойном темпе движения по практически пустому городу

Полосы препятствий проходят вовсе не профессионалы — нередко это обычные офисные работники, которые хотят разнообразить свою сидячую существование. Возраст тоже не помеха: при нас в группе наряду с другими участниками катался мальчишка 13 лет

Сергей, одинешенек из участников велошколы, мечтал кататься на велосипеде с широкими шинами — этак называемом fat bike. «Он устойчивый, прощает весьма много ошибок, а потому комфортный для пересечённой местности», — перечисляет достоинства своего байка велоактивист. Однако купив себе его, понял, что побаивается на нём ездить — машина развивает заметно большую скорость, чем традиционные MTB (горные велосипеды). Тем не менее, уже после нескольких занятий Сергей чувствует себя более чем уверенно.

Голосеевский лес это попросту рай для любителей велоспорта, однако, чтобы увидеть больше, мы перемещаемся в другую доля Голосеевского леса — в Китаево, где построен ещё одинешенек байк-парк. Здешняя полоса препятствий выглядит куда солиднее: одинешенек из естественных оврагов, которыми богато Голосеево, оборудован многочисленными трамплинами. Учитывая крутой наклон трассы, поездка по оврагу по силам лишь тренированным велосипедистам, зато, тут царит дух настоящего экстрима!

Будто приятно после активного отдыха очутиться за рулем Октавии в ее комфортном кресле!

Глядя на эту трассу, понимаешь, что месяцы обучения владеть своим байком, все синяки и ссадины, полученные на пути к приобретению мастерства, стоят того, чтоб покорить эту трассу! Ну-ка, и у нас не обошлось без синяков. Сергей на fat bike при прохождении трамплина не справился с очередным виражем и упал, однако не это огорчило его. Парень раздосадован лишь тем, что его «фейл» не попал в объектив нашего фотографа: ошибок тут не стесняются, ведь они — важная доля учебного процесса. Вот, где, подлинно, спорт закаляет мужчин.

Глава велошколы, который соспровождал нашу прогулку, подчёркивает, что зачастую люд не раскрывают свой потенциал попросту из-за страха или лени — если разделаться с этими препятствиями, то брёвна и овраги будут уже не страшны.

Резюмируя наши впечатления от этого велоприяключения, хотим приметить, что сторонний наблюдатель может и не постигнуть, зачем успешные киевляне выкладываются до изнеможения на пересечённой местности, если в городе кушать куда более спокойные и комфортные способы прочертить уик-энд. Но довольно заглянуть в горящие глаза велосипедистов, чтоб этот вопрос отпал один и навсегда. Велоспорт – это страсть, это преодоление не лишь препятствий, но и своих собственых страхов и слабостей, это испытаниеwww.bigtoys.com.ua), тел. (044) 223-82-42.

© Autoua.net — первоначальный автоклуб, 1998–2016.

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*