SOVAVTO.ORG » Новости » В Японии разрешили заменить зеркала заднего вида камерами и дисплеями

В Японии разрешили заменить зеркала заднего вида камерами и дисплеями

Япония стала первой страной, где власти разрешили эксплуатацию автомобилей с камерами заднего вида вместо традиционных зеркал. О своей готовности поставлять автопроизводителям соответствующее оборудование уже заявили несколько крупных производителей автокомплектующих.

В Японии разрешили заменить зеркала заднего вида камерами и дисплеями

Японцы решились на легализацию электронных систем обзора после того, будто использование камер и дисплеев было одобрено в ноябре 2015 года на Всемирном форуме для согласования правил в области транспортных средств ООН. Ранее использование камер допускалось лишь в сочетании с традиционными зеркалами, поскольку электроника не позволяла в полной мере заменить проверенные временем решения. По информации Automotive News изменения вступили в силу 17 июня 2016 года.

Преимуществами камер над зеркалами, помимо прочего, являются возможность снижения аэродинамического сопротивления (отпадает нужда в «лопухах» боковых зеркал), а также дополнительной обработки изображений для более контрастного обозначения малозаметных объектов на дороге в темноте и других ситуациях с ограниченной обзорностью. Впрочем, кушать и недостатки — изображение необходимо непрерывно передавать на дополнительные дисплеи в салоне, кроме того при работе электронных систем вечно существует вероятность сбоев и к тому же, внедрение новых технологий негативно сказывается на стоимости транспортных средств. 

Камера заднего вида

О наличии готовых для массового распространения систем обзора заявила японская бражка Ichikoh и немецкая Bosch. В Ichikoh даже прогнозируют, что к 2023 году в Японии камерами и дисплеями вместо внутрисалонного зеркала будут оборудованы до 2.3 млн автомобилей, а экранами вместо боковых зеркал — порядка 900 тыс. машин. Также ожидается, что Евросоюз и Китай разрешат заменить зеркала электронными системами в этом году, а США — в 2018-м. Вне Японии Ichikoh будет продвигать эту идею совместно с партнёрами — французской компанией Valeo. 

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*