SOVAVTO.ORG » Новости » В Украине могут появиться пластиковые дороги

В Украине могут появиться пластиковые дороги

Германия и Украина планируют сотрудничество в области разработки композитных шпал и пластиковых дорог. Перспективы внедрения инноваций и создание инфраструктуры обсудили министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян и Райнер Бомба — госсекретарь федерального министерства транспорта и цифровой инфраструктуры Германии.

В Украине могут появиться пластиковые дороги

Одной из тем встречи, состоявшейся в столице Германии, было создание Офиса цифровой инфраструктуры в Украине. Обсудили чиновники и перспективы использования в строительстве дорожной инфраструктуры пластиковых отходов, а также скорейшее внедрение электрокаров.

«Было договорено начать сотрудничество в рамках перспективных технологий, таких как композитные шпалы и дороги из пластика. Это не только удешевит процесс строительства, но и позволит решить в значительной степени вопрос пластиковых отходов», — рассказал Владимир Омелян.

Немецкий опыт в области развития рынка электромобилей будет полезен Украине. Эксперты в этой области посетят столицу Украины уже этим летом. Поддержал министр и инициативу немецких коллег открыть Офис цифровой инфраструктуры в Украине.

Ранее Омелян высказывался за создание «цифровых коридоров» между Европой и Азией, которые, по мнению министра, позволят обеспечить непрерывный мониторинг грузопотоков, обмен данным между транспортно-логистическими компаниями и органами государственного контроля.

Опыт использования переработанного пластика есть и в других странах. Так, например, шотландская компания MacRebur построила автомобильную дорогу из асфальтовой смеси, одним из компонентов которой стал переработанный пластик, в графстве Камбрия на северо-западе Англии, а уже в этом году подобную дорогу планируют построить в Нидерландах. 

Источник: МИУ

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*