SOVAVTO.ORG » Новости » В Сингапуре запустили эксплуатацию беспилотных такси

В Сингапуре запустили эксплуатацию беспилотных такси

Бражка nuTonomy, занимающаяся разработкой программного обеспечения для автомобилей с системами автономного управления, запустила в Сингапуре первое в мире беспилотное таксомотор. Парк экспериментальной таксомоторной службы состоит из доукомплектованных электромобилей Renault Zoe и Mitsubishi i-MiEV.

В Сингапуре запустили эксплуатацию беспилотных такси

Перевоз на автономных такси будет осуществляться в рамках нового этапа тестирования систем автономного вождения. Прокатиться на беспилотниках смогут лишь получившие приглашение люди со специальным приложением для смартфона. По словам представителей компании, в системе зарегистрированы уже сотни людей, однако в скором времени к участию в проекте допустят тысячи сингапурцев. На пора проведения тестов услуга будет бесплатной. 

На этот момент у nuTonomy имеются шесть таксомотор-беспилотников, которым можно ездить лишь в одном районе Сингапура. Во пора движения в машине обязательно находится инженер компании. Он следит за работой автомобиля и должен при необходимости обеспечить безопасность пассажиров. По оценке разработчиков системы, коммерческая эксплуатация самоуправляемых таксомотор может начаться уже в 2018 году.

nuTonomy Taxi

До анонса nuTonomy предполагалось что первыми, в сентябре этого года, беспилотные таксомотор запустят компании Uber и Volvo. Кроссоверы Volvo XC90  с оборудованием для автономного вождения будут ездить в американском Питтсбурге, причем пользователи сервиса смогут заказывать будто обычные машины с водителями, этак и тестовые беспилотники. В последнем случае плата за проезд взиматься не будет.

Ключ: Bloomberg

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*