SOVAVTO.ORG » Новости » В России появился новый внедорожник стоимостью чуть больше 1 миллиона рублей

В России появился новый внедорожник стоимостью чуть больше 1 миллиона рублей

Супер-джип на базе «Нивы» обойдется покупателям в 1.2 млн. рублей, и вот почему

Фотография взята с сайта

 

Неологизм «Сталкер», впервые вышедший на свет в далеких 70-х годах из-под пера братьев Стругацких со временем распространился гораздо шире своей литературной колыбели. Со временем появилась добротная, если не сказать, легендарная серия игр S.T.A.L.K.E.R. от украинского разработчика игры GSC Game World, затем «сталкеры» вновь пошли по страницам книг, в произведениях различных авторов, решивших детализировать мир игры и расширить его. И вот, из реальности виртуальной, термин наконец переходит в мир реальный.

Фотография взята с сайта

 

В Тольятти запустили в производство новый внедорожник Lada Stalker Apal-21541. Автомобиль будет производится малыми партиями, отличаться внушительными внедорожными качествами, строиться на агрегатах Лада 4×4 и иметь ценник с шестью нулями…

Фотография взята с сайта

 

Как говорится на страницах «Российской газеты», компания «Апал» год назад анонсировала возобновление внедорожного проекта «Сталкер», «в рамках которого на агрегатах Lada 4×4 был создан уникальный в своём роде внедорожник», та самая модель Apal-21541. Сегодня один из автомобилей был замечен на площадке тольяттинского дилера Lada. Цена объявлена, и она не порадует своей доступностью, поскольку цену в 1 233 000 рублей сложно назвать «народной».

 

Впрочем, другой отечественный внедорожник, обзор на который мы сегодня опубликовали – «Шерп» стоит в пять раз дороже. Так что в сравнении «Апал» все же можно назвать достаточно доступных автомобилем. Тем более не стоит забывать, что модель хоть и создана на агрегатах другого внедорожника – ее производство носит мелкосерийный характер.

Фотография взята с сайта

 

В чем отличие «Апала» от Лады 4×4? Первое – модель проекта «Сталкер» построена на пространственно-трубчатой раме-каркасе в основе которой лежат тонкостенные трубы. Внешний обвес и стенки кузова – максимально облегченные – пластиковые. Применено максимальное количество угловатых, классических форм кузова, отдаленно напоминающих о старых Луазах, «Гелендвагенах» или «Дефендерах».

 

Пластиковые навесные детали – безусловно плюс. Меньше возможностей для гниения. Вот как производитель отозвался о преимуществах пластиковых конструкций:

«Пластик, применённый в конструкции, не подвержен коррозии, гниению, хорошо переносит воздействие химикатов и масел. Его поверхность устойчива к ультрафиолетовому излучению, не выгорает, окрашена в массе и не боится царапин. В российских климатических условиях немаловажным фактором является низкая теплопроводность кузова. Летом в таком автомобиле прохладно, зимой – тепло».

Фотография взята с сайта

 

Длина, ширина, высота внедорожника соответствует 3 550, 1 646 и 1 751 мм, соответственно. Под капотом стоит стандартный 1,7-литровый бензиновый мотор и полноприводная трансмиссия от Lada 4×4 в полном сборе. «Сталкера» соответствует экологическому классу Евро-5.

 

Фотография взята с сайта

 

Всего будет выпущена серия из 150 автомобилей.

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Экзамен ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*