SOVAVTO.ORG » Новости » В Париже введут штрафы за езду на старых автомобилях

В Париже введут штрафы за езду на старых автомобилях

С 1 июля в Париже начнёт действовать запрет на эксплуатацию в центральных районах города автомобилей, выпущенных до 1997 года, а также выпущенных до 1999 года мопедов и мотоциклов. Правило будет работать днём по будням. Соответствующий проект распоряжения утвердили власти Парижа и группа ответственных за экологию государственных органов Франции.

В Париже введут штрафы за езду на старых автомобилях

Запрет распространяется на легковые автомобили с бензиновыми и дизельными двигателями, а также легкие коммерческие машины и двухколёсные транспортные средства. Ограничение на передвижение в центре Парижа будет действовать с 8:00 до 20:00. Выпущенным до 2001 года автобусам и грузовикам по городу запретили ездить ещё в сентябре прошлого года.

По информации Le Monde на начальном этапе штраф для владельцев легковых машин составит 35 евро, но уже с 2017 года он будет повышен до 68 евро, а владельцев коммерческих машин будут штрафовать на 135 евро. О соответствии того или иного транспортного средства экологическим нормам свидетельствуют специальные цветные наклейки, которые необходимо прикреплять на лобовые стёкла. По предварительной оценке, новый запрет коснётся около 10% автомобилей парижан. 

Ранее власти Франции анонсировали постепенное увеличение для дизтоплива налога на потребление энергетических ресурсов (включен в стоимость горючего). Таким образом правительство добивается отказа от использования транспортных средств, работающих на «тяжёлом топливе».

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*