SOVAVTO.ORG » Новости » В новом законопроекте предложено расширить льготы для электромобилей

В новом законопроекте предложено расширить льготы для электромобилей

В прошлом году Верховная Рада приняла закон об отмене ввозной пошлины на электромобили, однако сохранила акцизы и НДС. На днях в парламенте был зарегистрирован новоиспеченный проект закона о стимулировании рынка электрокаров в Украине с иным подходом к предоставлению льгот на подобный вид транспортных средств.

В новом законопроекте предложено расширить льготы для электромобилей

Законопроектом №4033а (зарегистрирован 19 июля 2016 года) нардепа Александра Опанасенко предусмотрено временное, до 1 января 2020 года, позволение на включение затрат связанных с приобретением электромобилей в сумму налоговой скидки. Обязательные обстоятельства: электромобиль должен быть приобретен на территории Украины, а размер скидки не может превышать сумму указанного в декларации облагаемого налогом дохода за одинешенек год. При этом право на включение в налоговую скидку суммы будет предоставлено на протяжении одного календарного года на одинешенек автомобиль, который впервые регистрируют (ставят на учёт) в Украине. Таким образом, притязать на налоговую скидку при покупке б/у машины с пробегом по Украине уже не получится. 

Помимо этого в документе предложено до 1 января 2020 года упразднить акциз (в 2016 году — 109 евро) на операции по ввозу в Украину электромобилей.  По прогнозу автора законопроекта, в случае основы действия указанных норм, физлица смогут компенсировать при помощи налоговой скидки до 16% от стоимости приобретенного электромобиля. При этом временное освобождение электромобилей от акцизов не приведёт к недопоступлениям в бюджет, поскольку они будут перекрыты увеличением поступлений от других налогов. 

Пояснительная писулька к законопроекту 4033а

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*