SOVAVTO.ORG » Новости » В Киевраде предложили отменить плату за парковку в выходные дни

В Киевраде предложили отменить плату за парковку в выходные дни

Платные парковки могут стать бесплатными в нерабочее пора и выходные дни. В Киевраде уже подготовили соответственный проект изменений в правила благоустройства города. В мэрии готовы поддержать проект, если его утвердят депутаты.

В Киевраде предложили отменить плату за парковку в выходные дни

Автор проекта изменений, депутат Киеврады Александр Поживанов объяснил, что работу парковочных площадок планируется ограничить с 8:00 до 20:00. По его словам парковщики должны трудиться только в рабочее время, а в выходные, вечерком и ночью машину можно будет парковать даром в любом разрешённом месте. «Такая практика существует во всех развитых странах», — рассказал он. Нововведения распространяются, в том числе и платные парковки возле рынков. 

Стоимость парковки зависит от территориальной зоны, в которой находится площадка. В сегодняшнее время на окраинах Киева, в 3 зоне, 1 час парковки легкового автомобиля стоит 5 грн. Ближе к центральным районам, во 2 зоне, стоимость составляет 7 грн/ч. А в центре за одинешенек час простоя автомобиля необходимо уплатить 10 грн. 

Как пояснил Вестям замглавы КГГА Илья Сагайдак, решать судьбу проекта будет Киеврада. «С предложением нужно разобраться более подробно. Однако главная задача города сейчас — расчистить середина от хаотичных парковок и убавить потоки машин. Оплата парковки помогает оценить машинопотоки — это нужно для того, чтоб бороться с пробками», — добавил он. 

Ныне в мэрии будет представлен парковочный чек, а также новоиспеченный талон, удостоверение и форма парковщиков. По словам Сагайдака, какой также примет участие в презентации, в перспективе КГГА хочет целиком избавиться от различных предприятий-«прокладок», чтоб средства за парковку напрямую поступали в бюджет. Также планируется сделать автоматизированную систему оплаты по всему городу. 

Напомним, ранее городские власти представили карту парковочных площадок. На данном ресурсе можно разузнать подробную информацию о легальных парковках в каждом районе города.

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*