SOVAVTO.ORG » Новости » В Казахстане завершили производство внедорожника Toyota Fortuner

В Казахстане завершили производство внедорожника Toyota Fortuner

Внедорожники Toyota продержались на сборочной линии в Казахстане с июня 2014 года. Предприятие «СарыаркаАвтоПром» в Костанае планировало спускать до трех тысяч машин в год, однако на деле сходить на такой объем производства не потребовалось.

В Казахстане завершили производство внедорожника Toyota Fortuner

Заключительный автомобиль Toyota с маркировкой «Сделано в Казахстане» сошел с конвейера в середине декабря. Местное представительство японской компании подтвердило, что сборочная черта остановлена, и ввозить новые машинокомплекты не планирует. Вероятными причинами остановки производства являются истечение срока действия сертификатов соответствия Fortuner техническим регламентам Казахстана, а также невысокий спрос на модель — по результатам 11 месяцев 2016 года продано менее 220 машин.

Toyota Fortuner

Fortuner был первым автомобилем японской марки, какой собирали в Казахстане методом мелкоузловой CKD-сборки со сваркой и окраской кузовов. Степень локализации модели составляла 30%, при этом от аналогичного автомобиля производства Таиланда она отличалась иными настройками подвески и адаптацией под более морозный климат, в частности, более мощным стартером. Полноприводный внедорожник оснащался бензиновым двигателем 2TR-FE объемом 2.7 л (160 л.с., 245 Нм) в сочетании с 5-ступенчатой МКПП или 4-диапазонным «автоматом».

Toyota Fortuner

За пора производства стоимость неоднократно пересматривалась. В сегодняшнее время Fortuner стартует в Казахстане примерно с 23,6 тысяч долларов.

Ключ: Kolesa

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*