SOVAVTO.ORG » Новости » Увеличиваем срок службы автоматической коробки передач

Увеличиваем срок службы автоматической коробки передач

Будто обслуживать АКПП?

Увеличиваем срок службы автоматической коробки передач

Автоматическая коробка передач является наиболее сложным и одним из самых дорогих для ремонта компонентов автомобиля. На автоматическую трансмиссию ложиться немало тяжелой работы. Правда двигатель испытывает куда больше перегрузок, чем АКПП. Потому многие владельцы автомобилей считают, что в отличие от силовых агрегатов автоматические коробки передач не нуждаются в регулярном техническом обслуживании. Однако это не так.

 

Собственно из-за ошибочного мнения о коробках передач, многие водители пренебрегают обслуживанием АКПП. Так, как вы думаете, где помимо двигателя нужно регулярно менять масло? Разумеется в трансмиссии. Ведь работа автоматической коробки напрямую зависит от трансмиссионного масла. Масло в коробке передач передает гидравлическое давление, для того чтоб переключать передачи. Также масло смазывает все движущиеся части автоматической коробки передач. 

 

В отличие от моторного масла трансмиссионная жидкость имеет увеличенный срок службы. Однако, тем не менее, со временем масло в АКПП теряет свое химическое свойство. В результате если вовремя не заменить масло в коробке, ее детали будут получать недостаточную смазку, что может повергнуть к поломке трансмиссии. 

В первую очередность трансмиссионное масло теряет свое свойство от высокой температуры нагрева коробки передач и из-за высоких оборотов вращения ее компонентов.

 

Потому держать масло в коробке в полной частоте на нужном оптимальном уровне крайне необходимо, чтоб трансмиссия не вышла из строя ранее, установленного заводом изготовителем, срока службы. Также важно использовать в коробке лишь то трансмиссионное масло, которое рекомендовано заливать в АКПП автопроизводителем. 

 

Где расположен масляный щуп автоматическая коробка передач?

 

Для того чтоб точно узнать, где расположен масленый щуп АКПП, обратитесь к руководству вашего автомобиля, которое непременно содержит информацию о месте расположения масленого щупа трансмиссии. Будто правило, подобная информация расположена в разделе «Техническое сервис автомобиля».

 

Вот несколько примеров в виде фотографий, на которых мы отметили оранжевой стрелкой месторасположение масленого щупа коробки передач в различных автомобилях:

 

 

Проверка автоматической трансмиссии

 

На большинстве легковых и грузовых автомобилей вы можете легко самостоятельно проверить степень масла в коробке передач с помощью трансмиссионного щупа, этак же как вы это делаете, проверяя степень масла в двигателе. Изучите руководство к автомобилю, для того чтоб точно знать, как нужно испытывать масло в коробке передач. Дело в том, что для разных автомобилей процесс проверки уровня трансмиссионной жидкости в АКПП может выделяться.

 

К примеру, на большинстве автомобилей Хонда степень масла в автоматической коробке проверяется на неработающем двигателе, когда будто на большинстве автомобилей степень трансмиссионного масла в АКПП проверяется на работающем моторе, в тот момент, когда коробка находится в режиме паркинга. 

Однако некоторые легковые и грузовые автомобили не имеют масленого щупа для проверки. В таких транспортных средствах степень масла в трансмиссии может быть проверен лишь в техническом центре дилера или в других автосервисах. 

 

Вот образец как нужно проверить степень масла в автоматической коробке передач на автомобиле Мазда 6:

1. Припаркуйте автомобиль на ровной поверхности и установите стояночный тормоз (поднимите ручник).

2. Дайте поработать двигателю возле двух минут на нейтральном положении АКПП .Нажмите на педаль тормоза. 

3. Переместите рычаг переключения коробки передач чрез все диапазоны и установите его в точке «P» (Переключив ручку коробки передач в любой режим, установите коробку в порядок «Паркинг»)

   

4. При работающем двигателе на холостом ходу, вытащите масляный щуп, протрите его, и установите щуп назад в коробку передач.

   

5. Вытащите масленый щуп АКПП снова и проверьте степень жидкости. 
Правильный уровень жидкости отмечен на щупе.

*Вот будто выглядит масленый щуп с трансмиссионной жидкостью в реальности. На этой фотографии, степень масла в АКПП в норме и трансмиссионная жидкость выглядит не этак уж плохо (по цвету). Однако, тем не менее, в скором времени краска масла измениться и в коробке этой машины рекомендуется поменять масло на новое.

 

Чтоб увидеть реальное состояние трансмиссионной жидкости лучше капнуть со щупа каплю масла на белое бумажное утиральник. Новое или свежее трансмиссионное масло для АКПП, будто правило, должно быть красным.

Со временем свойство масла в автоматической коробке передач ухудшается, и оно становится более коричневатым и мутным по цвету.

*Образец, как по цвету установить, нужно ли менять в АКПП масло, а также дан образец нормального уровня трансмиссионной жидкости в коробке

Также вы можете понюхать щуп коробки передач. Если вы чувствуете подгорелый запах масла, то пришло пора заменить трансмиссионную жидкость на новую. Главное это сделать, прежде чем масло в АКПП станет черным.

 

Какой интервал замены масла в коробке передач?

Интервалы замены трансмиссионной жидкости в автоматических коробках передач варьируются от 40,000-50,000 км до 100,000 км. В некоторых автомобилях автопроизводители не указывают интервалы замены масла в АКПП, этак как некоторые коробки передач считаются не обслуживаемыми. 

Для того чтоб узнать точный интервал плановой замены масла в коробке вы должны адресоваться к руководству автомобиля или адресоваться к дилеру. 

 

Что может повредить автоматическую коробку передач?

 

Большинство проблем с автоматическими коробками передач начинаются от их перегрева. Так, при большой нагрузке во пора буксировки тяжелого прицепа, или выезжая чрез сугробы снега, в которых машина буксует. Или же если автомашина долгое время движется в жаркую погоду. Также коробка может перегреться при динамичном спортивном движении. При высоких температурах масло в АКПП окисляется и теряет свои смазывающие свойства.

 

В итоге из-за окисления в коробке образуются масленые отложения. Если вы проверите масленый щуп трансмиссии разом после ее перегрева, то вы обнаружите, что трансмиссионная жидкость стала темной и грязной и имеет сильно подгорелый запах. 

Также из-за весьма высокой температуры резиновые уплотнения и уплотнительные кольца в автоматической трансмиссии становятся твердыми и хрупкими. Кроме того, деформируются металлические части АКПП (так, клапана трансмиссии, которые регулируют давление трансмиссионной жидкости в коробке). 

Спозаранку или поздно эти изменения в коробке передач приведут к ее поломке. 

 

К примеру, в сети нередко встречаются рассказы владельцев автомобилей, которые сожгли в буквальном смысле свои автоматические коробки передач, пытаясь выехать из снега или грязи, застряв на дороге. Самое плохое, что подобное может случиться даже с новым автомобилем, какой буквально на днях впервой выехал на дорогу. 

 

Однако перегрев автоматической коробки не единственная вина, по которым трансмиссия может выйти из строя. Порой АКПП выходит из строя из-за недостатков ее конструкции или из-за заводского брака. Также частой причиной поломки автоматической трансмиссии становится ее ненадлежащее техническое сервис или полное его отсутствие. 

 

Помните что чересчур низкий уровень масла в АКПП, также будто и слишком высокий может потребовать проблемы с работой коробки. В том числе в случае использования неправильной трансмиссионной жидкости (так использование масла коробки передач, которые не рекомендован производителем) могут наблюдаться проблемы с переключением передач. Также неправильное масло для АКПП может повергнуть к полной поломке коробки. 

 

Будто увеличить срок службы АКПП?

 

Регулярно проверяйте на месте стоянки машины присутствие утечек трансмиссионной жидкости. Помните, что после стоянки автомобиля, под ним на дорожном покрытии вы не должны видать свежих пятен жидкости, кроме пятен от воды. Лучше вовремя приметить утечку масла с коробки передач. Иначе вы рискуете, что из-за утечки трансмиссионной жидкости ее степень в коробки может упасть до минимума (или еще хуже ниже минимума), что естественно вызовет дорогостоящие проблемы с коробкой. 

 

Потому чтобы автоматическая коробка передач прослужила будто можно дольше необходимо регулярно испытывать в ней уровень трансмиссионной жидкости. Если ваша машина не оснащена масленым щупом АКПП, то проверить степень масла в ней вы сможете лишь на станции техобслуживания. Так, в некоторых автомобилях BMW или Volkswagen дудки масленого щупа. Поэтому владельцы таких автомобилей должны хотя бы 1 один в месяц проверять в техническом центре степень трансмиссионной жидкости в коробке передач. 

 

Если, проверив степень масла в АКПП, выяснится что он низенький, то значит, где-то кушать утечка трансмиссионной жидкости, которая обязательна должна быть устранена. 

Также непременно соблюдайте интервал замены масла в автоматической коробке в соответствии с регламентом плановых технических работ, установленных автопроизводителем.

Если масло в коробке передач стало чересчур темным или мутным (краска жидкости скорее коричневый или черноволосый чем красный), то непременно замените его на новое.

 

Используйте лишь тот тип масла, которое указано в руководстве по эксплуатации автомобиля. Также на некоторых автомобилях образ масла в АКПП, разрешенный для использования, указан на масленом щупе. 

Многие современные автомобили весьма чувствительны к типу используемого масла в коробке передач. Так, в руководстве по эксплуатации к автомобилю Honda Civic 2008 года говорится:

 

«Использование трансмиссионной жидкости кроме Honda Genuine ATF-Z1 может повергнуть к ухудшению работы коробки передач и к ее сокращению срока службы. Также другое трансмиссионное масло может повергнуть к повреждению коробки передач».

 

Кроме того, чтоб сохранить автоматическую коробку передач в нормальном рабочем состоянии будто можно дольше, никогда не переключайтесь в порядок паркинга или на заднюю передачу покамест машина полностью не остановится. В том числе вовек не включайте «Паркинг» и не переключайтесь на него с других режимов, когда обороты двигателя чересчур высокие. Дело в том, что все вышеописанное может повергнуть к серьезной поломке коробки передач.

 

Помните, что на многих автомобилях автоматическая трансмиссия может быть повреждена при буксировке тяжелых грузов или при перевозке на буксире других автомобилей.

Если ваша машина оснащена «фаркопом» (прицепное конструкция), то обратитесь к руководству по эксплуатации автомобиля, в котором кушать рекомендации производителя о правильной буксировке прицепов. 

 

Если вы планируете нередко перевозить тяжелые прицепы на автомобиле, оснащенным АКПП, то стоит рассмотреть проблема об установке дополнительного охладителя трансмиссионной жидкости. 

В том числе помните, что если вы нередко перевозите тяжелые грузы, то интервал замены масла в автоматической трансмиссии должен быть сокращен в два раза.

 

Будто заменить масло в автоматической коробке передач?

 

Кушать два способа замены трансмиссионной жидкости. Первоначальный способ замены масла применяется в том случае если в АКПП кушать сливная пробка. В этом случае принцип замены масла ничем не отличается от замены моторного масла в двигателе.

В некоторых автомобилях совместно с заменой масла в АКПП нужно также заменить особый фильтр трансмиссионной жидкости. 

 

А что мастерить, если в АКПП нет сливной пробки? Что тогда мастерить? Как слить трансмиссионную жидкость и залить новое масло в АКПП?

Для этого нужно воспользоваться вторым способов замены масла в автоматической трансмиссии. Для этого необходимо открутить защиту двигателя снизу машины, для того чтоб получить доступ к шлангу АКПП, чрез который можно слить масло.

 

Совместно с тем, если АКПП имеет фильтр, нужно также открутить поддон коробки передач, под которым  установлен фильтр. 

Для того чтоб полностью слить масло с АКПП нужно сбросить шланг, который подходит к коробке передач. Для этого необходимо разжать зажим со шланга и сбросить его с АКПП. Затем дайте стечь маслу в подготовленную емкость (1 литр). Затем попросите помощника завести автомашина. Дождитесь, пока в бутылку сольётся 250 грамм отработанной трансмиссионной жидкости. Дальше дайте знак помощнику, чтоб глушил двигатель. Дождитесь, покамест бутылка полностью не заполнится маслом. Затем вставьте в щуп АКПП воронку и залейте ровно столько масла, сколько слили. 

Этот метод называется частичным заменой масла в коробке передач, этак как не позволяет при этом способе целиком заменить трансмиссионную жидкость в АКПП.

 

Для тех же, кто хочет целиком провести замену масла в коробке, однако в ней отсутствует сливная пробка, то придётся адресоваться в технический центр, в котором кушать специальное оборудование, с помощью которого можно заменить масло в любом автомобиле, оборудованным автоматической трансмиссией.

Это оборудование подсоединяется к трубке радиатора охлаждения АКПП. Дальше двигатель запускается и по одной трубке с коробки начинает сливаться старое масло и одновр/еменно по другой заливаться новое. 

Истина этот метод, очень затратный, этак как процесс замены масла на таком оборудовании контролируется мастером с помощью визуального осмотра цвета трансмиссионной жидкости в АКПП. Будто только цвет сливаемого масла с коробки станет красным, процесс замещения масла прекращается. Однако при этом способе на полную замену масла может удалиться в два раза больше трансмиссионной жидкости, чем требуется для залива в коробку.

 

Когда нужна диагностика и ремонт АКПП?

 

Если у вас возникли какие-либо проблемы с коробкой передач связанные с утечкой масла, посторонними шумами, трудностями с переключением ручки АКПП, с ударами при автоматической смене передач, пробуксовкой и т.п., то пришло пора провести диагностику АКПП.

 

Ваша задача вовремя распознать неисправность коробки передач и будто можно скорее провести диагностику. Это нужно сделать будто можно быстрее пока возможно мелкие проблемы с трансмиссией не стали глобальными.

Помните, что один появившись проблемы с автоматической коробкой, никуда не уйдут. Этак что не надейтесь, что странности в работе АКПП со временем исчезнут.

 

Обратитесь в специализированный автосервис или в дилерский технический середина для диагностики АКПП. Не забудьте мастеру известить обо всех признаках неисправности, описав детально, будто работает трансмиссия. 

В случае если в вашей АКПП найдут неисправность, то, скорее итого, пришло время ее ремонта. Не пугайтесь. Вам не нужно будет приобретать новую коробку передач. В большинстве случаев автоматическая трансмиссия подлежит восстановительному ремонту. Советуем вам коротать ремонт только в тех местах, где вам дадут гарантию на восстановленную АКПП. 

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Испытание ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*