SOVAVTO.ORG » Новости » Услышав посторонний звук при трогании, не спешите выходить из машины: возможно, вы на крючке у угонщиков

Услышав посторонний звук при трогании, не спешите выходить из машины: возможно, вы на крючке у угонщиков

Барсеточники и угонщики придумали новый способ выманить водителей из автомобиля

Продолжаем ликбез по теме «Автомобилисты и мошенники: как не быть обманутым». В предыдущие дни мы повторили некоторые, увы, рабочие схемы мошенников, при помощи которых они обдирают как липок автомобилистов:

 

К сожалению, приведенные примеры – это лишь капля в море многочисленных мошеннических схем, при помощи которых происходит отъем денежных средств. Вариаций действительно много, и они ограничены лишь воображением и уровнем квалификации гражданина, вставшего на незаконный путь добычи средств к существованию. И уж поверьте, природной смекалкой романтиков с большой дороги природа точно не обделила.

 

Вот еще одна из вариаций воровства, о которой вы четко должны знать. Также дадим совет, что нужно всегда делать, чтобы избежать проблем с воришками.

 

Схема, которой придерживаются не только отечественные махинаторы, но и их коллеги из Европы:

Инцидент произошел на парковке возле одного из крупных магазинов польского города Люблинец. Когда владелица Ford S-Max вернулась к машине с покупками, завела автомобиль и начала движение, она услышала шум из-под автомобиля, в районе шасси. Обеспокоенная, женщина вышла, чтобы посмотреть, что случилось. Но причиной звука оказалась не поломка, а проволока, которая была ловко вплетена в колесо злоумышленником. Она-то и издавала неприятный звук. Сам преступник все это время находился рядом, наблюдая за женщиной и выжидая подходящий момент.

Как только водитель вышла и отвлеклась, молодого человека как ветром сдуло. Он убежал, не забыв прихватить с собой и сумочку из машины, находившуюся на переднем сиденье.

 

Барсеточник (парень в зеленой майке) делает вид, что разговаривает по телефону

 

Аналогичные вариации обмана применяются и в нашей стране. Об одном из вариантов мы рассказывали в начале года – это так называемый «метод с бутылкой»:

 

Все предельно просто. Водитель садится в припаркованную машину и, начав движение, слышит странный шум (обычно преступники помещают бутылку под переднюю колесную арку с противоположной стороны от водительского места). Далее водитель, остановив машину, выходит, чтобы проверить, что случилось. Причем очень часто это происходит без выключения двигателя. То есть ключи остаются в замке зажигания. Далее все классически – вор прыгает за руль и уезжает.

Убедился, что женщина занята проблемой, пошел на преступление...

 

Варианты разнятся в деталях, но результат один – внезапный громкий шум при трогании. Реакцию водителей мы описали выше. Конечно, они выходят из автомобиля, конечно, не предпринимают мер безопасности и, конечно же, платятся за это своими вещами или даже автомобилями.

Сумочка в руках...

 

Причем обратите внимание, что если бутылка дает кратковременный громкий звук (потом она просто слетает), то проволока, намотанная на колесо, будет досаждать до тех пор, пока водитель ее не снимет. Рано или поздно человек выйдет и постарается установить источник звука.

 Уходит...

 

Так что делать, чтобы избежать негативных последствий?

1. Во-первых, перед тем как сесть в автомобиль, обойдите вокруг него, мимолетно осмотрев колеса на наличие посторонних предметов. Причем бросить взгляд стоит не только на колеса, но и на дворники – там тоже может быть незапланированный сюрприз от преступников. Об этом мы писали ранее в материале «Если увидите деньги под дворниками, не выходите из машины: обман жуликов», ссылка выше.

 

Особенно обратите внимание на противоположную от водителя сторону автомобиля. Как правило, «подарки» прячут именно там, подальше от глаз.

 

2. Во-вторых, если вдруг при трогании вы все же услышали настораживающий шум и решили посмотреть, что произошло, оглянитесь – скорее всего, непосредственно рядом с вами стоит подозрительный тип и внимательно наблюдает за вашими действиями.

 

Но даже если никого рядом нет (возможно, преступники скрываются за рядом стоящими автомобилями или строениями), стоит предпринять меры предосторожности: заглушить двигатель, заблокировать замки и закрыть окна. Это неудобно, но разумно! Только после этого выходим, поставив авто на сигнализацию, и идем проверять, что случилось.

 

3. В-третьих. Мы не можем залезть в голову преступников, поэтому стоит быть настороже. Обнаружив посторонние предметы, запутанные в колесе, будьте начеку. Встаньте и осмотритесь, тем самым вы дадите понять угонщикам, что их заметили, и, скорее всего, они ретируются, опасаясь разоблачения.

 

Впрочем, поскольку граждане, промышляющие незаконными действиями, мыслят несколько нестандартно и порой готовы на безрассудные поступки (к примеру, вы столкнулись не с профессиональными барсеточниками или угонщиками, а наркоманом, который решил срубить шальные деньги), они могут напасть на вас, поняв, что добыча ускользает из их рук.

 

При свете дня, на людной парковке это вряд ли произойдет, а вот под покровом ночи или в безлюдном месте – запросто. Поэтому, прежде чем выйти из машины, стоит убедиться, что вы находитесь в безопасном месте и вам не грозит столкнуться с настоящими разбойниками. Возможно, стоит не спеша выехать на людную улицу, дорогу, въехать в освещенный двор... Таким образом вы обезопасите себя от эксцессов.

 

Помните, что в охоте за чужим имуществом преступники готовы пойти на крайние меры. Они могут намеренно ударить ваш автомобиль на пустынной улице, а когда вы выйдете из машины, напасть на вас и завладеть авто. Устроить засаду на неоживленной дороге, преградив движение автомобилю. Проникнуть к вам в частный дом, для того чтобы украсть ключи. Использовать технические средства угона и так далее и тому подобное. Возможностей много. Об этом важно помнить и всегда придерживаться правила: доверяй, но проверяй! Случайное ли это совпадение или чей-то спланированный криминальный спектакль...

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Экзамен ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*