SOVAVTO.ORG » Новости » Укравтодор оценил состояние дорог как худшее за последнее время

Укравтодор оценил состояние дорог как худшее за последнее время

Состояние украинских дорог достигло худшего за последнее пора показателя, рассказал глава Укравтодора Славомир Новак. При этом этом ведомство допускает, что в следующем году станет ещё хуже.

Укравтодор оценил состояние дорог как худшее за последнее время

Будто рассказал агентству Интерфакс-Украина Славомир Новак, украинские дороги достигли нынешнего состояния из-за отсутствия ремонтов в последние годы, а также погодных условий зимой, когда температура переходила чрез ноль 53 раза. «Если дорог 170 тыс. км, а в год ремонтировалось 400 км, вот и итог. Не нужно быть гением, чтоб это понять», – отметил Новак.

Маковка Укравтодора также добавил, что в этом году площадь ям на дорогах страны превысила 12 млн кв м. По прогнозу экспертов весной «ямочность» распространится до 18 млн кв м. При этом ведомство располагает средствами на ремонт 6 млн кв м, а в случае получения дополнительного финансирования восстановит ещё 8 млн кв м дорог.

«Я не хочу никого обманывать: дудки денег на ямочный ремонт в необходимом объеме, кушать проблема в средствах и на посредственный ремонт. Если мы хотим за 5-10 лет разрешить проблемы ям на дорогах, нужно отремонтировать всю сеть. Если мы будем ремонтировать 5-6 тыс. км в год, неплохо, через 10 лет забудем о ямах, однако у нас все равно останется проблема с дальнейшими ремонтами. Этот процесс непрерывен», – сказал маковка Укравтодора.   

Славомир Новак также уточнил, что в случае выделения дополнительных 15 млрд грн от реструктуризации облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ), в будущем можно будет сообщать о капитальном строительстве дорог. Однако для эффективного использования средств, считает маковка Укравтодора, необходимо выделить их до июня, поскольку нужно пора для тендеров и выбора подрядчиков работ.

План ремонтов дорог в Украине на 2017 год

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*