SOVAVTO.ORG » Новости » Украинские порты хотят соединить бетонной дорогой

Украинские порты хотят соединить бетонной дорогой

Все тринадцать действующих портов Украины соединят бетонной дорогой. Проекты уже готовятся Министерством инфраструктуры Украины. Строительство первого участка начнется в 2018 году.

Украинские порты хотят соединить бетонной дорогой

Проект создания окружной дороги вокруг Черного моря обсуждался на конференции стран-участниц Организации черноморского экономического сотрудничества. Первым этапом его реализации станет бетонная дорога, которая соединит порты Большой Одессы-Черноморск-Одесса-Южный-Николаевский порт и Херсонский порт. Проект 150-километрового четырехполосного участка уже готовится. Работы начнутся в 2018 году и будут продолжаться около полутора лет. Денежные средства на его реализацию, а это от 150 до 200 миллионов долларов предоставил Эксимбанк Китая под процентную ставку 2%. По словам замминистра инфраструктуры по вопросам европейской интеграции Виктора Довганя, строительство этого участка позволит решить вопрос логистики в портах.

Одной из причин практически полного отсутствия бетонных дорог в Украине, замминистра назвал их стоимость в 1.5 превышающую стоимость асфальтных. Второя — отсутствие украинских компаний, занимающихся строительством бетонных дорог. По словам Довганя, их критически мало. Не стоит забывать и о новых технологиях, которых в стране также нет. 

Ранее о планах по строительству бетонных дорог в Одесской, Николаевской и Днепропетровской областях заявлял министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян. Так, на 2018 год министерство запланировало реконструкцию 232 км дорог с цементобетонным покрытием в рамках трех проектов.

Источник: Delo.ua

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*