SOVAVTO.ORG » Новости » Украина отменила спецпошлину на автомобили из Узбекистана

Украина отменила спецпошлину на автомобили из Узбекистана

Межведомственная комиссия по международной торговле отменила специальную пошлину для автомобилей из Узбекистана, которая действовала с декабря 2015 года. О решении МКМТ сообщила газета центральных органов исполнительной власти Урядовий Кур’єр.

Украина отменила спецпошлину на автомобили из Узбекистана

Специальная пошлина для выпущенных в Узбекистане автомобилей составляла 12.2% от их таможенной стоимости и распространялась на легковые автомобили с бензиновыми двигателями объёмом до 2.2 литров. Основанием для отмены спецпошлины послужили материалы Минэкономразвития Украины, свидетельствующие о прекращении дискриминационных действий Республики Узбекистан в отношении продукции украинских производителей автомобилей. Решение МКМТ вступит в силу чрез пять дней после публикации сообщения.

Будто сообщалось ранее, спецпошлина на узбекские легковушки являлась ответной мерой на ограничение доступа автомобилей украинского производства на узбекский базар. Узбекистан ввёл 1 июля 2015 года сроком на одинешенек год импортный сбор на товары из Украины, однако уже в феврале отменил его. Таким образом, после взаимной отмены ограничительных мер, у производителя автомобилей Ravon (прежнее наименование – UZ-Daewoo) появится возможность восстановить вывоз продукции в Украину без дополнительных наценок.

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*