SOVAVTO.ORG » Новости » Uber начнет перевозить пассажиров на самоуправляемых «Мерседесах»

Uber начнет перевозить пассажиров на самоуправляемых «Мерседесах»

Компании Uber и Daimler подписали договоренность о сотрудничестве. Немецкий концерн обеспечит партнеров автомобилями с системами автономного вождения.

Uber начнет перевозить пассажиров на самоуправляемых «Мерседесах»

«Каждая из компаний лишь выиграет от кооперации в исследованиях и разработке систем автономного вождения», – отмечено в пресс-релизе Daimler. По словам Трэвиса Каланика, основателя и главы компании Uber, его предприятие не может самостоятельно подвигаться в будущее, поэтому Daimler и другие заинтересованные производители получат доступ к «уберовской» платформе. Результатом взаимодействия станут общедоступные автоперевозки по нажатию одной клавиши. Когда, и какие собственно автомобили Mercedes-Benz с автопилотом начнут трудиться в Uber, не сообщается.

Обе компании самостоятельно разрабатывают системы автономного вождения. У Mercedes-Benz имеется позволение властей штата Невада на дорожные испытания серийного E-Class с прототипом автопилота под названием Highway Pilot. Кроме того подразделение коммерческих автомобилей Daimler работает над внедрением систем автоматизированного вождения в свои машины. Uber тестирует собственный автопилот на легковых автомобилях Ford Fusion и Volvo XC90, причем последние доступны для обычных пользователей приложения по поиску таксомотор в Питтсбурге, США. А подконтрольная «Уберу» фирма Otto готовит систему автономного вождения для грузовиков.

В октябре прошлого года одинешенек из прототипов Otto выполнил первую коммерческую доставку груза.Тягач Volvo с автопилотом проехал без участия водителя 193 километра из города Форт-Коллинс в Колорадо-Спрингс. Грузом были 51 744 банок пива. 

Ключ: Daimler

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*