SOVAVTO.ORG » Новости » У новой системы автоторможения от Valeo не останется слепых зон

У новой системы автоторможения от Valeo не останется слепых зон

Французская бражка Valeo представила на выставке CES в Лас-Вегасе новую систему автоматического аварийного торможения для автомобилей 360AEB Nearshield. Она способна распознать опасность столкновения не лишь перед автомобилем, но и с любой иной стороны.

У новой системы автоторможения от Valeo не останется слепых зон

Система автоторможения Valeo 360AEB Nearshield позволяет электронике автомобиля контролировать ситуацию вкруг с обзорностью 360 градусов без слепых зон. Для этого необходима установка четырех камер, а также ряда ультразвуковых датчиков в переднем и заднем бамперах. При сближении с другим транспортным средством или любым другим препятствием на дороге автоматика предупредит водителя звуковым сигналом, а в случае отсутствия должной реакции целиком остановит машину. Разработчики ожидают, что такая технология будет особливо полезной для крупных автомобилей, в частности, кроссоверов и внедорожников с ограниченной обзорностью.

Помимо этого Valeo рассказала о перспективной системе XtraVue, которая состоит из камеры в передней части кузова, радар, а также специальной антенны для передачи информации в 4G-сетях. Новая разработка позволяет «заглянуть» в начин дорожного затора, находясь в его конце или даже не доехав до него. Однако для этого необходимо, чтоб транспортные средства вокруг или объекты дорожной инфраструктуры также были укомплектованы аналогичным оборудованием.

Обе технологии остаются экспериментальными. Сроки появления систем в серийных автомобилях покамест не озвучиваются.

Источники: Valeo, Auto Express

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*