SOVAVTO.ORG » Новости » У автопилота Tesla с новой прошивкой изменились приоритеты

У автопилота Tesla с новой прошивкой изменились приоритеты

Бражка Tesla Motors рассказала о грядущем обновлении автопилота в электромобилях Model S и Model X до версии 8.0. Система получила свыше двухсот изменений, одного главным новшеством инженеры называют усиление роли радара, устанавливаемого на серийные машины с 2014 года.

У автопилота Tesla с новой прошивкой изменились приоритеты

В прежних итерациях система Tesla Autopilot при обнаружении потенциально опасных ситуаций руководствовалась прежде итого данными фронтальной камеры. Однако после обновления приоритет будет у показаний радара. Будто поясняется в сообщении компании, у радара имеются будто преимущества так и недостатки. Так, на его работе не сказываются осадки, однако живые существа для него выглядят полупрозрачными будто стекло, а небольшие металлические предметы, такие будто раздавленные жестяные банки, визави, представляются более крупными и опасными. Во избежание некорректной работы автопилота в новое ПО внесено в шесть один больше информации о возможных предметах в окружающем мире. Электроника за доли секунды сравнивает собранную с датчиков информацию с имеющейся в базе и создаёт ещё более реалистичную 3D-карту. Причем никаких технических доработок вносить не надобно — обновление как всегда у «Теслы» прилетит по воздуху чрез беспроводной интернет.

Ещё одним серьёзным вызовом разработчики назвали обучение машин безопасному проезду дорог со сложным рельефом, когда дорожные указатели или развязки скрыты за затяжным поворотом или, что ещё хуже, до определённого момента незаметны из-за резкого перепада высот, а при приближении оказываются на одном уровне с дорогостоящий. Автоматика в таких случаях сейчас будет расценивать знаки будто преграду и автомобиль во избежание столкновения притормозит. При этом полученная информация о неоднозначном участке дороги будет передана в базу данных Tesla. После проезда нескольких машин облачная система обозначит участок будто безопасный (или опасный) и позволит автомобилям проезжать по нему с той или другой скоростью либо вообще передаст управление человеку.

Кроме того новая версия ПО позволяет электромобилю самостоятельно сворачивать с дороги при включенном поворотнике, более аккуратно совершает опережение, а в Европе препятствует водителям совершать опережение в правой полосе. Наконец, автопилот будет автоматически отключаться с соблюдением норм безопасности, если водитель не реагирует на регулярное извещение держать руки на руле. А для повторного включения придется остановится и наново начать движение. В Tesla Motors также заявили, что благодаря всем внесённым доработкам Autopilot 8.0 сможет корректно править автомобилем даже в плохую погоду и заблаговременно затормозит «даже если в условиях нулевой видимости на дорогу приземлится НЛО». Обновления начнут поступать на машины в течение нескольких недель.  

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*