SOVAVTO.ORG » Новости » Тысячесильный гиперкар Rimac станет серийным и очень дорогим

Тысячесильный гиперкар Rimac станет серийным и очень дорогим

Хорватская бражка Rimac Automobili представит на грядущем автосалоне в Женеве серийную версию электрического суперкара One. Суммарная отдача четырёх электромоторов автомобиля составит 1072 л.с., а в его салоне не будет ни одной пластиковой детали – всё, к чему сможет прикоснуться водитель будет сделано из карбона, кожи или металла.

Тысячесильный гиперкар Rimac станет серийным и очень дорогим

Первоначальный прообраз электрического гиперкара Rimac был представлен в 2011 году на моторшоу во Франкфурте. За прошедшее пора специалисты хорватской фирмы усовершенствовали силовую установку и систему полного привода, которая «с невероятной точностью распределяет крутящий момент между каждым из колёс, в зависимости от условий езды». Управляющая электроника позволяет выбирать между несколькими режимами работы – комфортным, трековым, а также дрифтовым. А для самых экстремальных водителей предусмотрена возможность отключения всех электронных помощников.

Rimac Concept_One

У концепт-кара тяговая батарея ёмкостью 82 кВт•ч состоит из 8450 ячеек, скомпонованных в два блока. Они размещаются в центральном тоннеле, а также в задней части кузова гиперкара. С 0 до 100 км/ч Rimac Concept_One массой 1850 кг разгоняется за 2.6 секунды. Ускорение до 200 км/ч занимает 6.2 секунды, до 300 км/ч – 14.2 секунды. Максимальная скорость ограничена на 355 км/ч, а за торможение отвечает 390-миллиметровые передине и 380-миллиметровые задние керамические тормозные диски. Вдобавок к этому при замедлении машина задействует электромоторы для рекуперации энергии. 

Rimac Concept_One

«Моей целью была не постройка электрической версии существующего суперкара. Я хотел создать технологию, которая сделает суперкар гораздо лучше в каждом аспекте – быстрее, веселее и более эффективным. Я хотел создать суперкар 21 века», — сказано в сообщении главы Rimac Automobili Мате Римака. Всеобщий тираж модели составит итого 8 экземпляров. Стоимость гиперкара покамест не разглашается, однако по самым «скромным» оценкам она составит не менее 1 миллиона долларов. Бражка также обещает поделиться своими наработками с другими автопроизводителями за определённую плату.

 

Ключ: Rimac-automobibli

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*