SOVAVTO.ORG » Новости » Три технологии, которые делают подвеску вашего автомобиля идеальной

Три технологии, которые делают подвеску вашего автомобиля идеальной

Лучшие современные системы подвесок машин

Три технологии, которые делают подвеску вашего автомобиля идеальной

В автомобиле дудки лишних частей, все важно, вплоть до самого небольшого и ненужного на первоначальный взгляд болтика. Однако кушать в машинах одна система, которая редко получает должное внимание, однако ее нормальная работа- это заклад нормальной управляемости и каждодневной безопасности. Мы говорим о системе подвески. Конструкторы автомобилей всегда в поисках идеальной настройки и в процессе непрерывного усовершенствования конструкции. Идеальное сочетание комфортной езды и спортивной управляемости предмет очень сложно достижимая. Тем не мене современные технологии позволяют приблизится к мечте и отдельный из них неплохо с этим справляются.

Представляем вашему вниманию три новинки в мире подвесок. Где используются, будто появились, в чем их отличия? Короткий обзор.

 

Магнитные Амортизаторы MagneRide

Три технологии, которые делают подвеску вашего автомобиля идеальной

Магнитные амортизаторы заслуженно завоевывают все большую популярность в мире. Владельцы Ferrari FF, Audi R8, некоторых моделей Cadillac, BMW и других оценили по достоинству эту технологию, разработанную General Motors. Амортизаторы работают путем изменения проходящего электрического тока чрез магнитореологическую жидкость (также известна под названием ферромагнитная жидкость) за счет чего магнитные амортизаторы способны за доли секунд менять свои физические свойства, становится жестче или мягче, за счет изменения плотности находящейся в них жидкости под воздействием электрических магнитов, работой которых управляют специальные электронные датчики, сенсоры и системы автомобиля. На выходе водитель получает отличную управляемость во пора динамичной езды и мягкость в придачу с удобством при обычном движении по дороге.

Система подвески разошлась по миру, однако General Motors, являясь разработчиком не останавливает работ над проектом, всегда его совершенствуя. Третье поколение магнитных амортизаторов сейчас устанавливается на новые модели Chevrolet Corvette, и будто говорят эти американские спорткары имеют попросту потрясающие данные управляемости. Благодаря внесенным изменениям жидкость в новом поколении демпфирующих элементов еще быстрее переходит из мягкой консистенции к плотный и наоборот. Раньше в работе амортизаторов наблюдалась некоторая заминка. Следствие? На скорости в 100 км/ч Stingray способен подстроиться под любой дюйм дорожного полона.

 

Динамическая стабилизация подвески Active Curve

Три технологии, которые делают подвеску вашего автомобиля идеальной

Любой мотоциклист скажет вам, что заваливать байк в скоростной заворот- это естественная реакция, обусловленная физикой движущегося двухколесного тела. Мы же добавим, хотелось бы чтоб и автомобили этак могли. Могут, уже могут! 2015 Mercedes-Benz S65 AMG Coupe обзавелся подобный фантастической системой.

Суть работы системы крена Mercedes-Benz прост и сложен одновр/еменно. При помощи датчика бокового ускорения, совмещенного с передней видеокамерой S65 следит за поворотами и в необходимый момент подключает свою пневмоподвеску наклоняя кузов в сторону апексу поворота (к вершине траектории поворота). Истина основной целью является не повышение скорости прохождения изгиба дороги, а, скорее, повышение комфорта, этак как пассажиры испытывают меньшие боковые нагрузки на скорости. Возможно в будущем похожие технологии появятся и на бюджетных автомобилях.

P.S. Эта же система может пять подойти и для работе на бездорожье. Работы над этим уже проводятся.

 

Dynamic Ride Control, DRC

Три технологии, которые делают подвеску вашего автомобиля идеальной

Модель 2015 Audi RS 7-это заключительный автомобиль «RS», который обзавелся амортизаторами с объединяющей их гидравлический системой. Audi называет ее Dynamic Ride Control или сокращённо DRC.

В то пора как обычные подвески, чтоб противостоять крену кузова используют стальные стабилизаторы поперечной устойчивости, хитрая гидравлическая система на RS работает несколько иначе, перераспределяя жидкость в амортизаторах на ту сторону автомобиля, где сконцентрирована нагрузка во пора скоростного маневра.

Система подвески от Audi ведет себя также умно, будто и две предыдущие технологии. При обычной езде на «гражданских» скоростях DRC не вступает в работу, обеспечивая независимый ход колеса и плавное движение. Однако стоит поднять скорость и взойти в скоростной поворот поведение автомобиля изменится, мягкость пропадет и амортизаторы адаптируются к новым условиям обеспечивая устойчивость и совсем иную управляемость.

Это все равно, что одновр/еменно иметь автомобиль со стабилизатором поперечной устойчивости и без него в зависимости от ситуации.

Современные производители, создающие автомашина с наилучшим компромиссом между производительностью и управляемостью, используют схожий вариант, однако у каждого из них своя реализация единой задачи. Гидравлическая система гидравлической стабилизации не идеальна, однако на данном этапе он ближе всех к полноценной активной подвеске.

 

Что случилось с подвеской Bose?

Три технологии, которые делают подвеску вашего автомобиля идеальной

Еще в 2004 году Bose раскрыл страшную тайну за семью печатями. Выяснилось, что бражка тайно работала над активной системой подвески, внимание, аж с 1980 года! С помощью мощной электромагнитной амортизаторной стойки система Bose может вмиг вывесить или поджать одно из четырех колес самостоятельно друг от друга с целью удержания кузова в ровном положении.

Труд технологии Bose продемонстрировал на примере «выгулки» Lexus LS400. На каких бы скоростях не проносился японский седан по тестовому полигону, какие бы виражи не закладывал, кузов оставался абсолютно непоколебим. Также подвесок неплохо справлялась с неровностями. Казалось вот оно, начин новой эры с совершенно новыми возможностями. Бражка Bose пророчила, что чрез несколько лет система будет доступна на серийных автомобилях. Прошло более десяти лет. Где обещанная активная подвесок?

Оказывается, испытания до сих про ведутся, по крайней мере в этом пытаются уверить представители компании. На резонный проблема журналиста одного из зарубежных изданий, увидим ли мы магнитную подвеску в ближайшие пять лет, ответ из компании последовал незамедлительно:

«Конечно. Конечно, нам приходится трудиться с автопроизводителем в разработке и настройке, однако это технически это осуществимо».

А покамест магнитная подвеска от разработчика Bose используется в сидениях некоторых грузовиков для погашения излишней вибрации вместо пневматического элемента и ждет своего звездного часа.

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Испытание ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*