SOVAVTO.ORG » Новости » Toyota четвёртый год подряд возглавила мировой авторынок

Toyota четвёртый год подряд возглавила мировой авторынок

В 2015 году Toyota реализовала по всему миру 10.15 млн автомобилей, что на 0.8% меньше показателя 2014 года. Тем не менее, японская бражка стала единственной, которая смогла реализовать за календарный год свыше 10 млн. автомобилей.

Toyota четвёртый год подряд возглавила мировой авторынок

Второе пункт по глобальным продажам в 2015 году занял концерн Volkswagen, чьи продажи снизились на два процента – до 9.9 млн. автомобилей, а замкнул тройку лидеров концерн General Motors. Американская бражка продала 9.8 млн. машин, что на 0.2 процента больше, чем в 2014 году, сообщил Bloomberg со ссылкой на официальные годовые отчёты автопроизводителей.

В первом полугодии 2015 года по продажам лидировал концерн Volkswagen, продавший в этап с января по июнь 5.04 млн машин, в то пора будто Toyota реализовала 5.02 млн. автомобилей. Во втором полугодии немцев подкосил «дизельный дебош», из-за которого VW приостановил продажи ряда моделей с дизельными двигателями, заморозил отдельный перспективные проекты, а также запланировал глобальный отзыв 11 млн. машин.  

Динамика продаж автомобилей в 2015 году

Динамика продаж автомобилей в 2015 году

«Гегемония Toyota на глобальном рынке продлиться, будто немножко-мало ближайшие несколько лет после «отката» Volkswagen. – рассказал Bloomberg аналитик японского агентства Fourin. – В этот этап разрыв в показателях продаж двух ключевых игроков рынка будет лишь увеличиваться, поскольку «Фольксвагену» потребуется пора, чтоб скорректировать свою стратегию на рынках США и Европы».

В то пора будто немецкий концерн борется с последствиями «дизельгейта», Toyota планирует раскрутить успех, закрепившись на развивающихся рынках. Ожидается, что бражка приобретёт 51-процентный пакет акций Daihatsu за три миллиарда евро. Сделка обеспечит цельный контроль над маркой, выпускающей компактные автомобили для Японии, Индонезии и Малайзии.

Ранее также стало известно, что Toyota Corolla стала самой популярной моделью в мире в 2015 году. Её продажи выросли на 4.7% — до 1.339 млн. экземпляров. По данным ассоциации Укравтопром, в Украине в прошлом году было продано 4 903  «Тойот», таким образом, японская марка также стала самой популярной на украинском рынке.

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*