SOVAVTO.ORG » Новости » Тормозной путь автомобиля: Все что нужно знать

Тормозной путь автомобиля: Все что нужно знать

Торможение автомобиля на скорости: Какой тормозной линия на скорости 50 км/ч? 80 км/ч? 110?

Тормозной путь автомобиля: Все что нужно знать

Все автопроизводители автомобилей любят хвастаться своей продукцией рекламируя различные технические характеристики, заостряя внимание на динамики разгона с 0-100 км/ч. Однако практически не одна автомобильная бражка не говорит о том как быстро останавливается тот или другой автомобиль. По нашему мнению, подобные данные крайне необходимы чтоб напомнить водителям, что движущейся объект на дороге невозможно остановить мгновенно. Естественно у каждого автомобиля из-за особенностей тормозной системы собственный индивидуальный тормозной путь. Однако существует таблица усредненных значений, которая показывает какой тормозной линия любого автомобиля на определенной скорости. Советуем заучить ее каждому водителю.

Естественно надобно понимать, что чем выше ваша скорость, тем длиннее будет тормозной линия в случае экстренного торможения. Также надобно учитывать погодные условия, дорожное покрытие и состояние резины автомобиля. Однако заучив как таблицу умножения параметры тормозного пути на разной скорости вы сможете лучше контролировать автомобиля во пора движения, поддерживать правильную дистанцию, и в случае необходимости сможете вовремя экстренно затормозить чтоб избежать аварии. Особенно эта важно для всех водителей-новичков, которые лишь недавно получили права.

 

Из чего зависит посредственный тормозной путь любого автомобиля?

Разумеется любой тормозной путь зависит от скорости движения машины. Однако это еще не все. От того какой итоговый итог покажет та или иная машина зависит от технических характеристик транспортного средства, дорожные и погодные обстоятельства, техническое состояние автомобиля и износ резины.

Однако и это еще не все. Важную роль также играет реакция водителя на преграда на дороге. Да, от того будто мы среагируем на опасность в пути, зависит итоговый тормозной линия.

Вот таблица средних значений тормозного пути при определенных скоростях из которой вы можете увидать два основных важных параметра, которые влияют на итоговое дистанция торможения автомобиля.

Тормозной путь автомобиля: Все что нужно знать

Как можно увидать тормозной путь на прямую зависит от вашей скорости и от вашей реакции перед торможением. Ведь чем больше скорость движения, тем быстрее вы должны среагировать, приняв решение нажать педаль тормоза. Однако на большой скорости покамест вы за считанные доли секунды примете решение о торможении и нажмете педаль тормоза вы проедете за это пора определенное расстояние, что в конечном итоге и отразится на итоговом значении тормозного пути.

Недавно проведено изыскание, которое показало сколько в среднем проезжает водитель лишнего пути, прежде чем примет решение нажать педаль тормоза. В итоге полученные результаты сложили со средними значениями тормозного пути на определенных скоростях (замер с момента нажатия педали тормоза). В результате исследования были полученные итоговые данные о длине тормозного пути с учетом нашей реакции перед нажатием педали тормоза.

Скорость Дистанция, которое проезжает автомобиль покамест водитель не нажмет педаль тормоза

Тормозной линия с момента начала торможения

(с момента нажатия педали тормоза)

Общая длина тормозного пути

32 км/ч 12м или три длины автомобиля
48 км/ч 14м 23м или шесть длин автомобиля
64 км/ч 12м  24м 36м или девять длин автомобиля 
80 км/ч  15м  38м  53м или тринадцать длин автомобиля 
96 км/ч  18м  55м  73м или восемнадцать длин автомобиля 
112 км/ч 21м 75м 96м или двадцать четыре длины автомобиля

Что может воздействовать на тормозной путь?

Будто мы уже сказали на тормозной линия может отличаться в зависимости от различных факторов. Вот главные факторы, которые напрямую влияют на тормозной линия:

 

Скорость

Как вы можете увидать на картинке выше и в таблице, высокая скорость автомобиля приводит к увеличенному тормозному пути. Однако как видите помимо скорости также играет роль скорость вашей реакции перед тем будто нажмете педаль тормоза. В среднем у большинства людей скорость реакции на экстренную ситуацию на дороге и при принятии решения о торможении примерно одинакова. Будто можно увидеть из таблицы выше чем выше скорость, тем длиннее будет пройденный линия до того момента покамест мы не нажмем педаль тормоза. И это с учетом того что скорость нашей реакции не изменяется.

Это весомый аргумент чтоб побудить водителей не нарушать скоростной порядок. Особенно в населенных пунктах в черте города. Вот отчего во многих городах установлена ограничение скорости в 40 км/час.

 

Дорожные обстоятельства

Также необходимо знать, что на мокрой или обледенелой дороге тормозной линия конечно увеличивается. Дело в том, что на скользкой поверхности сцепление автомобиля с дорогостоящий снижается, что и приводит в случае торможения к увеличению тормозного пути.

Так, в гололед тормозной путь любого автомобиля может возрасти в десятки раз!

 

Состояние алкогольного или наркотического опьянения

Управление автомобилем в состоянии алкогольного или наркотического опьянения на самом деле также влияет на итоговый тормозной линия машины. Дело в том, что алкоголь или наркотики снижают скорость реакции водителя в несколько один. Соответственно все движения за рулем будут осуществляться медленнее. Однако это может быть не заметным со стороны. Однако на самом деле реакция пьяного водителя подлинно будет снижена. Но на дороге обыкновенно все решают миллисекунды. Собственно поэтому водитель в пьяном состоянии за рулем весьма опасен. Ведь в случае экстренного торможения водитель в состоянии алкогольного или наркотического опьянения нажмет тормоз при необходимости с опоздалой реакцией. В итоге автомашина прежде чем начнет останавливаться проедет дополнительно приличное дистанция, что в конечном итоге добавит тормозному пути лишних метров.

 

Шины

Шины также являются важным фактором, какой влияет на итоговый тормозной линия автомобиля. Во-первых, длина тормозного пути зависит от степени износа протектора резины, а также от марки покрышек. Естественно, чем дороже марка и модель резины, тем больше она обеспечивает сцепление с дорогостоящий. Кроме того, на мокрой дороге, тормозной линия зависит от состояния протектора резины и от его спецификации. Если резина изношена, то глубина протектора будет небольшой, что приведет к невозможности достаточного отвода воды с покрышек. В результате убавиться сцепление с дорогой, что в свою очередность влияет на тормозной линия машины при торможении.

В том числе не стоит забывать и давлении в шинах, которое необходимо поддерживать в соответствии с рекомендациями автопроизводителя. Помните, что низкое давление в шинах (или чересчур высокое) приведет к увеличению тормозного пути на любой дороге. Потому очень важно не лишь следить за состоянием покрышек и вовремя менять их на новые, однако и периодически проверять давление в них.

 

Техническое состояние транспортного средства

Разумеется любой автомобиль должен выезжать на дорогу лишь в приемлемом техническом состоянии. Для этого нужно периодически коротать плановую диагностику всех важных систем автомобиля, а также вовремя коротать техническое обслуживание и необходимый ремонт.

Помните, что техническое состояние автомобиля напрямую влияет на тормозной линия в случае торможения.

Например, плохие тормозные колодки, тормозные диски или барабаны и старая тормозная жидкость могут повергнуть к увеличению тормозного пути в два раза.

Помните также что помимо технического состояния транспортного средства вы должны кормить машину в чистом виде. Так, грязное лобовое стекло может стать причиной того вы что-то не увидите (или не вовремя заметите) на дороге и чересчур поздно нажмете на педаль тормоза. В итоге ваш тормозной линия может существенно увеличиться, что естественно приведет к аварии.

 

В том числе грязные передние фары могут недостаточно освещать дорогу в темное пора суток. В таком случае вы рискуете вовремя не приметить опасность на дороге и среагируете чересчур поздно, увеличив тем самым тормозной линия.

 

Отвлечение внимания на дороге

Когда мы за рулем мы должны быть максимально внимательны и сосредоточены на дороге. Однако к сожалению, нас часто многое отвлекает на дороге, в результате чего наша реакция за рулем снижается, что приводит нередко к ДТП.

Например, главный неприятель водителя- это мобильный телефон, смартфон и планшет. Сообразно действующему законодательству в нашей стране действует запрещение на использование мобильных устройств во пора движения за рулем автомобиля. Однако к сожалению этот закон немного кто соблюдает в России.

Однако этот запрет на самом деле сделан неспроста. Дело в том, что сообразно исследованиям, разговоры по сотовому телефону за рулем автомобиля отвлекают водителя и снижают внимание. В том числе из-за мобильного телефона реакция водителя сильно падает. Так, официально установлено что водитель ведущий разговоры по мобильному телефону во пора движения начинает себя вести этак как водитель управляющий автомобилем в состоянии легкого алкогольного опьянения. Отчего так происходит? Все дело в том, что наш мозг не безграничен и не может возделывать слишком много информации одновр/еменно. В итоге, когда мы разговариваем по телефону за рулем наша реакция, снижается в несколько один, что часто и становится причиной аварии. Так, из-за того, что водитель не вовремя начал тормозить, что в итоге привело к увеличению тормозного пути.

Все вышеуказанные факторы напрямую влияют на итоговый тормозной линия в случае торможения автомобиля. Ведь все эти вещи приводят к увеличению времени для полной остановки, что в конечном итоге ведет к более длинному тормозному пути.

Разумеется в нашей статье мы указали не все причины, по которым может возрасти тормозной путь. На самом деле их существует огромное число. Но мы указали самые важные факторы, которые оказывают непосредственное воздействие на тормозной путь любого транспортного средства.

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Испытание ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*