SOVAVTO.ORG » Новости » ТОП машин для уличных гонок: горячая десятка

ТОП машин для уличных гонок: горячая десятка

Гоночные автомобили для повседневного использования

Уличные гонки нелегальны, однако развиваются вопреки всем запретам. Пожалуй, пора обратить более пристальное внимание на это явление, которое начиналось как андеграунд, но со временем становится все более организованным. Раз уж стритрейсинг настолько решительно и прочно вошел в нашу жизнь, стоит поинтересоваться, какие именно автомобили лучшим образом подходят для уличных гонок.

Особенности уличных гонок

Уличные гонки, или стритрейсинг, могут быть как заранее спланированным, так и спонтанным мероприятием. Как правило, проводятся они в ночное время, чтобы не мешали пешеходы и проезжающие автомобили, на пустынной улице или в загородной местности.

 

Существует несколько разновидностей таких гонок:
стрит-челлендж – проезд вдоль улиц через оговоренные пять промежуточных точек;
чек-поинт – вариант стрит-челленджа, в котором на контрольных точках нужно решить определенные загадки, ребусы, ответить на вопросы и лишь потом продолжать движение;
сити-стайл – гонка для тех, кто хорошо знаком с городом: гонщики получают карты с указанным конечным пунктом, на который и должны приехать как можно быстрее;
сити-джангл – вариант сити-стайла, в котором присутствует несколько промежуточных пунктов назначения;
«охота на лису» – гонки преследования, когда один из водителей удирает на своем автомобиле, а остальные за ним гонятся;
«пушечное ядро» – старейший и наиболее опасный вид гонок, в котором несколько гонщиков соревнуются между собой в потоке обычных автомобилей на дороге.

 

У нас в стране все эти виды уличных гонок запрещены. Тем не менее… не будем повторяться, а обратим внимание на автомобили, участвующие в этом мероприятии.

 

Как правило, в уличных гонках участвуют подготовленные авто серийного производства и спортивные автомобили. В последнее время популярны гонки на «прокачанных», но не спортивных машинах. Здесь важен мощный двигатель и хороший тюнинг.

 

Посмотрим, каким моделям отдают предпочтение опытные стритрейсеры. В данный рейтинг включены исключительно иномарки, причем автомобили с «правым» рулем и эксклюзивные единичные модели здесь не приводятся. Начнем с нижней ступени и постепенно доберемся до победителей:

 

10. Toyota Supra – 1996

Автомобиль можно считать старожилом стритрейсинга, но тем не менее опытные гонщики отлично знают, что и в своей стандартной комплектации это авто вполне может справиться со своими конкурентами серийного производства, а если вложить в тюнинг достаточно средств – и с серьезными спорткарами потягается.

 

Автомобиль относится к четвертому поколению заднеприводного спортивного купе Supra. По сравнению с предыдущими поколениями он не так много весит, а трехлитровый битурбированный бензиновый двигатель обладает мощностью в 330 л. с. Комплектуется автомобиль шестискоростной МКПП или 4-ступенчатой коробкой-автоматом.

 

Отличительной особенностью «Супры» стала хорошая управляемость и возможность тюнинга, что и сделало эту модель весьма подходящей для уличных гонок.

 

Впервые Supra была представлена в 1993 году, а рестайлинг 1996 года сделал это спортивное купе еще более стремительным и эргономичным. В 2002 году выпуск Toyota Supra был прекращен. Причиной стали все ужесточающиеся нормы экологического контроля, в которые это спортивное купе переставало вписываться.

 

9. Mitsubishi Eclipse – 2003

В качестве концепт-кара четвертое поколение Mitsubishi Eclipse было продемонстрировано общественности в конце 2002 года.

 

По сравнению с Toyota Supra автомобиль может похвастаться более современным экстерьером и оформлением салона. Под капотом у этой модели располагается шестицилиндровый V-образный силовой агрегат на 3,8 литра мощностью 263 л. с. Коробка передач – пятиступенчатая «механика» или четырехступенчатый «автомат». Заявленная производителями максимальная скорость – 227 км/ч.

 

За годы выпуска и эксплуатации машина зарекомендовала себя как очень надежная технически. Комфортная подвеска, продуманная эргономика водительского места – не последние доводы выбрать для уличных гонок именно эту модель.

 

8. Ford Focus ST – 2005

Этот автомобиль не пропустишь взглядом даже на запруженной транспортом улице. Появилась модель в 2005 году и сразу заявила о себе как о новой эволюционной ступени бренда ST, который традиционно отличают великолепные динамические характеристики.

 

Бензиновый 2,5-литровый двигатель от Volvo имеет мощность 225 л. с., снабжен системой инжекторного распределенного впрыска топливной смеси, что позволяет автомобилю разгоняться с места до ста км/ч за 6,8 сек. и выходить на максимум скорости в 241 км/ч. Пару двигателю составляет шестиступенчатая МКП.

 

Большие колеса, спортивная ходовая часть, качественные, надежные тормоза – все это однозначно свидетельствует о «спортивном» характере автомобиля. Водителям, не знакомым с нюансами гоночной езды, подвеска «СТ» может показаться жесткой. Но те, кто не понаслышке знаком с «заряженным» авто, оценит тонкое соотношение энергоемкости и плотности по достоинству.

 

7. Honda Civic – 2006

Этот автомобиль известен среди стритрейсеров тем, что он может быть одной из лучших баз для тюнинга. Клиновидный кузов авто с пониженным центром тяжести способствует улучшенным аэродинамическим показателям.

 

Под капотом у Honda Civic располагается силовой инжекторный агрегат на 1,8 л с распределенным впрыском. Мощность двигателя составляет 140 л. с. Разгоняется автомобиль с места до сотни за 8,9 секунды, достигая максимальной скорости в 205 км/ч.

 

По сравнению с предыдущими версиями в восьмом поколении Civic были внесены серьезные изменения в конструкцию подвески: сзади установлена Р-образная полузависимая схема, впереди – МакФерсон.

 

6. Chrysler Crossfire

В рейтинг автомобилей для уличных гонок данная модель попала скорее не благодаря своим динамическим характеристикам, а за счет стильного экстерьера. Впрочем, вариант SRT-6 вполне в состоянии потягаться на трассе с соперниками.

 

Модель отличает ширина колесных арок, крыльев и шин. В отличие от стандартных Crossfire, SRT-6 имеет задний фиксированный спойлер вместо используемого на стандартных моделях автоматического.

 

«Сердцем» авто является 3,2-литровый компрессорный силовой агрегат от Mercedes мощностью 330 л. с. Характеристики модели не оставят уличных гонщиков равнодушными: 5,2 секунды для выхода на сотню км/ч, максимум скорости – 255 км/ч.

 

Спортивный характер купе подчеркивает более жесткая подвеска и усовершенствованная трансмиссия, а также усиленные тормоза, которые своей динамикой уравновешивают динамику разгона.

 

5. Mazda RX-8

Эта модель дебютировала в 2002 году. Компактный двигатель роторно-поршневого типа Renesis не только обеспечивает автомобилю великолепную динамику, но и отличается экономичностью и – что несколько необычно для автомобилей в этом рейтинге – низким уровнем вредных выбросов. Силовой агрегат имеет объем 1,3 л и мощность 240 л. с. Стоит сказать, что в истории компании это самый мощный силовой агрегат роторного типа без нагнетателя.

 

Разгон до 100 км/ч автомобиль выполняет за 6 секунд. Максимальная скорость составляет 250 км/ч. Передняя независимая рычажная двойная подвеска и задняя многозвенная система обеспечивают устойчивое сцепление с дорогой, комфорт и отличную управляемость на высоких скоростях.

 

4. Chrysler 300-C SRT-8

Этот автомобиль выгядит достаточно внушительно и даже грозно. Впрочем, внешность вполне соответствует содержанию: машина бизнес-класса со спортивным двигателем высокой мощности – это почти произведение искусства.

 

Под капотом у Chrysler 300-C SRT-8 – наследник бешено популярного в 70-е годы прошлого века двигателя HEMI. Этот мотор поражает своими габаритами и мощностью: 6,1 литров, 431 л. с. Такой агрегат без труда разгоняет пятиметровую махину с места до сотни меньше, чем за 5 секунд. Вкупе с двигателем трудится автоматическая трансмиссия, которая снабжена функцией FutoStick для ручного переключения.

 

При своих немалых габаритах Chrysler 300-C SRT-8 отлично слушается управления, электронная система стабилизации имеет возможность отключения, чтобы не мешать водителю наслаждаться динамикой поездки.

 

3. Mitsubishi Lancer Evolution IX

Lancer Evolution IX стартовал в продаже весной 2009 года. Двухлитровый двигатель 4G63 отличается более производительной, по сравнению с предыдущим поколением, турбиной и наличием промежуточного охладителя. Мощность агрегата составляет 291 л. с. с вариантами форсировки в 300, 320 и 340 л. с. С места до сотни автомобиль разгоняется за 5,7 сек., максимальная скорость составляет 250 км/ч.

 

Девятое поколение Lancer Evolution – это уже почти настоящий болид, который может достойно выступить в кольцевых гонках. Впрочем, как настоящий болид, ошибки водителя прощать этот автомобиль не склонен, так что за его руль стоит садиться только опытным и уверенным в себе уличным гонщикам.

 

2. Subaru Impreza WRX STI

По своим характеристикам Impreza во многом схожа с Mitsubishi Lancer Evolution 9-го поколения, но в управлении она несколько проще, да и безопаснее. Машина дебютировала на автосалоне в Нью-Йорке в 2010 году. В ней сразу видны все атрибуты спортивного авто: низкий обвес, спойлер, доработанная решетка радиатора.

 

Четырехцилиндровый двигатель 2,5 л мощностью 300 л. с. разгоняет авто до сотни за 6 сек. с коробкой-автоматом, а с «механикой» – за 5,2 секунды. Максимальная скорость этого спортивного седана ограничена до 255 км/ч электроникой, но реальные ее возможности гораздо больше. Современные мастера тюнинга умеют обходить это искусственное ограничение, и это не последняя причина огромной популярности данной модели среди поклонников уличных гонок.

 

1. Audi RS4

А это безусловный победитель рейтинга. Возможно, на первый взгляд неискушенный человек и примет эту модель за обычную, ничем не примечательную с точки зрения гонок A4. Но шестицилиндровый двигатель объемом 2,9 л мощностью в 420 л. с., скрывающийся под капотом этого автомобиля, не оставит шансов тем, кто попытается обогнать его на прямом участке дороги. До «сотки» модель разгоняется за 4,1 сек., максимальная скорость нашего фаворита составляет 280 км/ч.

 

Внешне данный автомобиль также обращает на себя внимание своим однозначно спортивным «характером»: расширенные крылья, крупные воздухозаборники и аэродинамический обвес не оставляют сомнений в том, что перед вами – спортивная, динамичная машина, мечта любителей «с ветерком» пронестись по ночным улицам.

Приведенный рейтинг автомобилей для уличных гонок ни в коем случае не претендует на истину в последней инстанции хотя бы потому, что само это направление развивается, несмотря на все запреты, очень стремительно, постоянно выхватывая из массы моделей своих фаворитов, меняя правила. Вполне возможно, что вскоре в сферу внимания любителей ночных гонок по пустым улицам попадут новые авто, а мы с интересом понаблюдаем за этим.

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Экзамен ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*